Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об­рат­ная связь






При вы­пол­не­нии боль­шин­ст­ва нерв­ных про­грамм в ЦНС по­сту­па­ет ин­фор­ма­ция о хо­де это­го вы­пол­не­ния — об­рат­ная связь, или об­рат­ная аф­фе­рен­та­ция. На ос­но­ва­нии этой ин­фор­ма­ции со­от­вет­ст­вую­щие про­грам­мы кор­рек­ти­ру­ют­ся. На­при­мер, глав­ные ви­ды об­рат­ной свя­зи для управ­ле­ния дви­же­ния­ми — про­прио­цеп­тив­ная и вес­ти­бу­ляр­ная. Под­роб­нее см. гл. 5.

Цеп­ные реф­лек­сы

Этот ме­ха­низм за­клю­ча­ет­ся в том, что пус­ко­вым фак­то­ром для вы­пол­не­ния оче­ред­но­го реф­лек­са (или иной про­грам­мы) слу­жит пра­виль­ное окон­ча­ние пре­ды­ду­ще­го реф­лек­са (про­грам­мы). При­ме­ром мо­жет быть че­са­тель­ный реф­лекс: сна­ча­ла ко­неч­ность под­но­сит­ся к раз­дра­жен­но­му уча­ст­ку ко­жи, и толь­ко по­сле ее кон­так­та с этим уча­ст­ком за­пус­ка­ют­ся рит­мич­ные че­са­тель­ные дви­же­ния. Лю­бое по­ве­де­ние по су­ти пред­став­ля­ет со­бой по­сле­до­ва­тель­ность от­дель­ных про­грамм.

Ко­ор­ди­на­ция ан­та­го­ни­сти­че­ских функ­ций

Мно­гие про­грам­мы ак­тив­но­сти ЦНС не мо­гут осу­ще­ст­в­лять­ся од­но­вре­мен­но (на­при­мер, че­са­тель­ный реф­лекс и реф­лекс от­дер­ги­ва­ния, обо­ро­ни­тель­ное и пи­ще­вое по­ве­де­ние и пр.). В та­ких слу­ча­ях од­на про­грам­ма ак­ти­ви­ру­ет­ся, а дру­гая за­тор­ма­жи­ва­ет­ся. Рас­смот­рим ос­нов­ные прин­ци­пы та­кой ко­ор­ди­на­ции ан­та­го­ни­сти­че­ских про­грамм.

Об­щий ко­неч­ный путь

Про­грамм дея­тель­но­сти го­раз­до боль­ше, чем ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов (один и тот же па­лец ру­ки уча­ст­ву­ет в пись­ме, по­че­сы­ва­нии, хва­та­нии и пр.). Сле­до­ва­тель­но, мно­же­ст­во про­грамм кон­вер­ги­ру­ют на од­ни и те же мо­то­ней­ро­ны спин­но­го моз­га (см. гл. 5, разд. «Спин­ной мозг»). Эти мо­то­ней­ро­ны яв­ля­ют­ся об­щим ко­неч­ным пу­тем для всех дви­га­тель­ных про­грамм и реф­лек­сов. В ши­ро­ком смыс­ле сло­ва об­щим ко­неч­ным пу­тем яв­ля­ет­ся лю­бая нерв­ная струк­ту­ра, на ко­то­рой схо­дят­ся раз­лич­ные про­грам­мы дея­тель­но­сти.

Борь­ба за об­щий ко­неч­ный путь

По­сколь­ку мно­гие про­грам­мы ак­тив­но­сти осу­ще­ст­в­ля­ют­ся че­рез од­ни и те же ис­пол­ни­тель­ные струк­ту­ры (в ча­ст­но­сти, мо­то­ней­ро­ны), ме­ж­ду эти­ми про­грам­ма­ми по­сто­ян­но про­ис­хо­дит борь­ба за об­щий ко­неч­ный путь. В ес­те­ст­вен­ном по­ве­де­нии это фак­ти­че­ски борь­ба за управ­ле­ние ор­га­низ­мом с уча­сти­ем об­шир­ных от­де­лов ЦНС (на­при­мер, борь­ба ме­ж­ду обо­ро­ни­тель­ным и пи­ще­вым по­ве­де­ни­ем).

Фак­тор си­лы/зна­чи­мо­сти

Борь­бу за об­щий ко­неч­ный путь вы­иг­ры­ва­ет про­грам­ма, вы­зван­ная бо­лее силь­ным раз­дра­жи­те­лем. Для ес­те­ст­вен­но­го по­ве­де­ния бо­лее силь­ный оз­на­ча­ет не боль­ший по ам­пли­ту­де, но бо­лее зна­чи­мый (на­при­мер, вид хищ­ни­ка бо­лее зна­чим, чем вид кор­муш­ки; важ­ное со­об­ще­ние бо­лее зна­чи­мо, чем силь­ный шум).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.