Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства






3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ СЛУЖБ КИП, МЕТРОЛОГИИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

 

Общие положения

Служба контрольно-измерительных приборов и автоматики, телемеханики и эксплуатации АСУ ТП (далее — Служба) является структурным подразделением филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» (далее - Общество) Курское ЛПУМГ.

Структура и штаты Службы утверждаются генеральным директором Общества.

Служба подчиняется начальнику филиала, оперативно-техническое руководство осуществляется Управлением по автоматизации ООО «Газпром трансгаз Москва».

Служба в своей непосредственной деятельности руководствуется:

- законодательством Российской Федерации;

- приказами, инструкциями, другими распорядительными и нормативными документами ОАО «Газпром», Общества;

- требованиями, изложенными в Политике интегрированной системы менеджмента (далее - ИСМ), программах ИСМ, руководстве по ИСМ, документированных процедурах ИСМ и другой документации ИСМ, в части ее касающейся;

- настоящим Положением.

При приеме на работу сотрудники Службы проходят медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. В месячный срок после назначения на должность и один раз в 3 года проходят проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности.

Обязанности, права и ответственность работников Службы регламентируются настоящим Положением и должностными инструкциями, утвержденными начальником филиала.

Цели и задачи

Целями и задачами Службы являются:

Обеспечение бесперебойной и надежной эксплуатации устройств контроля, защиты, средств автоматики и телемеханики основного и вспомогательного оборудования КС, ГИС, линейной части газопроводов, ГРС, инженерно-технических средств охраны и систем автоматики антитеррористической защиты (ИТСОиСАЗ).

Организация и контроль проведения калибровки, поверки средств измерений.

Обеспечение бесперебойной и надежной работы АСУ ТП.

Функции

Для реализации возложенных задач Служба выполняет следующие функции:

Проведение технического обслуживания, текущего ремонта, периодических осмотров, проверок, испытаний и планово-предупредительных ремонтов средств и систем КИПиА, телемеханики, ИТСОиСАЗ.

Разработка графиков вывода устройств и систем контроля, защиты, автоматического управления и телемеханики на плановое техническое обслуживание и плановый ремонт и обеспечение выполнения этих графиков.

Выполнение оргтехмероприятий, мероприятий по подготовке средств и систем КИПиА, телемеханики к эксплуатации в осенне-зимний период.

Ведение технической документации в соответствии с инструкциями по эксплуатации средств КИПиА и нормативными документами Общества.

Контроль за деятельностью подрядных организаций, выполняющих все виды ремонтных работ и обслуживание технических средств.

Контроль за выполнением монтажных и наладочных работ. Проведение испытаний, приемки в эксплуатацию средств автоматизации, контроля, защиты, автоматического управления.

Приемка выполненной ремонтной документации (актов, формуляров, паспортов, протоколов) в соответствии с действующими нормами.

Составление ведомостей дефектов систем автоматики, телемеханики для капитального ремонта.

Внедрение новых систем и средств КИПиА и телемеханики в соответствии с утвержденными планами внедрения новой техники.

Внедрение информационных писем заводов-изготовителей, проектных организаций ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Москва».

Учет и анализ отказов обслуживаемых устройств и систем, разработка предложений по повышению их надежности, участие в совещаниях (селекторах) по разбору аварийных остановок ГПА.

Обеспечение выполнения мероприятий по повышению надежности

средств и систем КИПиА и телемеханики.

Подготовка и своевременное представление заявок на необходимое оборудование и материалы, контроль за поступлением и использованием МТР.

Подготовка предложений по своевременной замене технических средств.

Организация работ по рационализации и изобретательству, внедрению рационализаторских предложений, совершенствованию организации производства.

Составление и своевременное представление установленной отчетности.

Обеспечение исправного состояния датчиков технологических параметров, их калибровки и аттестации.

Участие в государственной и ведомственной поверке и калибровке средств измерений и систем безопасности в соответствии с утвержденными графиками, согласованными с местными органами Госстандарта РФ.

Организация и проведение ремонта средств измерений, находящихся в эксплуатации.

Организация и проведение технической учебы с персоналом Службы в целях повышения технической квалификации.

Организация работ по охране труда и технике безопасности в Службе в соответствии с действующими нормативными документами.

Оснащение рабочих мест необходимыми защитными и оградительными устройствами, средствами пожаротушения, инструкциями, плакатами, предупредительными надписями.

Оснащение персонала Службы необходимыми приборами, инвентарем, приспособлениями, защитными средствами, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

Проведение плановых инструктажей, проверок знаний по охране труда, противоаварийных тренировок.

Разработка производственных инструкций по охране труда и технике безопасности, своевременный их пересмотр, обеспечение персонала Службы инструкциями, правилами и другими нормативными документами, служебной документацией.

Проведение административно - производственного контроля по охране труда 1 и 2 ступени.

Оформление нарядов - допусков на выполнение газоопасных работ и работ повышенной опасности в части работ, выполняемых Службой, и в объеме, предусмотренном действующими правилами.

Выполнение в установленные сроки указаний и предписаний государственных органов контроля и надзора.

Внедрение и развитие средств оперативного сбора, обработки и загрузки в базы данных параметров технологических процессов, автоматики и телемеханики в реальном масштабе времени.

 

 

3.2 ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

 

Отсеки укрытия ГПА оборудованы системой пожарной сигнализации, которой обеспечивает выполнение функций пожарообнаружения, сигнализации, формирования команд на включение оборудования оповещения и обеспечивает выдачу сигнала «Пожар на ГПА» в САУ и Р ГПА.

В системе АУПС применено следующее оборудование:

- извещатели пожарные тепловые «Detect-a-fire» 12-X2712`-000;

- извещатели пожарные дымовые оптические ИП212-58;

- извещатели пожарные ручные взрывозащищенные ExИП535-1В;

- извещатели пожарные ручные ИП 535-14;

- извещатели пожарные пламени ИП330/3-20-А1, ИП239-20-А1-1;

ПКА комплектно оборудован дымовыми пожарными извещателями ИП212-58.

Электропитание технических средств АУПС и контроль их состояния осуществляется ПК ГПА, которые размещен в ПКА.

Все отсеки укрытия ГПА (ОД, ОН, ОМА, ОА, ПКА) оборудованы средствами оповещения и управления эвакуации людей при пожаре.

Применены:

- оповещатели пожарные звуковые взрывозащищенные ExОППЗ-2В

- оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ExОППС-1В

Световое оповещение подается раздельно по каждому помещению, в зависимости от места, где произошел пожар, а звуковое- во все помещения ГПА.

Автоматическая установка газового пожаротушения (АУПТ) существующая и предназначена для хранения и выпуска огнетушащего вещества в помещения ГПА-Ц-16 по защищаемым направлениям.

Способ тушения – объемный, газовый. В качестве огнетушащего газового вещества (ОГВ) в установке принята двуокись углерода СО2 применяемая для тушения различных горючих жидкостей м электрооборудования, обладающая хорошей охлаждающей способностью, с огнетушащей концентрацией не менее 34, 9% по объему.

Технологическая часть АУТП состоит из модулей (батарей) газового пожаротушения, магистральных трубопроводов, распределительных трубопроводов и выпускных насадок.

Устройство автоматической установки газового пожаротушения модульного типа.

С учетом наличия в отсеке двигателя (ОД) разогретых поверхностей, подача ОГВ для его защиты осуществляется в две очереди, по отдельным трубопроводным разводкам: 1очередь - для тушения возгорания, 2очередь- для предотвращения повторного возгорания.

Подача СО2 второй очереди (пролонгированная подача «СО») производится по отдельному трубопроводу и обеспечивает поддержание огнетушащей концентрации в защищаемом объекте ОД а течении времени, необходимого для естественного охлаждения нагретых частей двигателя и улитки до температуры, при которой невозможно воспламенение паров масла. Пуск второй очереди, осуществляется после истечения расчетного времени (20с) подачи СО2 первой очереди по команде ПК ГПА.

В ОН и ОМВ подача СО2 осуществляется по отдельным трубопроводам газового пожаротушения.

Для защиты ГПА используется 4 отдельных направления газового огнетушения вещества (ОГВ).

- направление 1 – ОН (баллон №7, 8);

-направление 2- ОД 1-я очередь (быстрый пуск, баллоны №5, 6);

-направление 3- ОД-2-я очередь (медленный пуск, баллоны №1, 2, 3);

-направление 4- ОМА (баллон №4).

В отсеке пожаротушения (ОПТ) установлена стойка с электронными весовыми устройствами на тензодатчиках, что позволяет осуществлять автоматический контроль массы СО2 в модулях.

Автоматическая установка газового пожаротушения выполнена на базе модулей газового пожаротушения МГП 16-100 и МГП 16-40 цилиндрической формы 100 и 40 литров соответственно, с рабочим давлением до 150 кг/см3.

В состав установки газового пожаротушения входят:

- одна стойка А-СТ-8Т, с электронными весовыми устройствами на тензодатчиках, с 4-мя – коллекторами.

-магистральные и распределительные трубопроводы с насадками(четыре направления);

- сигнализаторы давления типа СДУ-М каждого направления.

Автоматический пуск АУПТ в ОД, ОН или ОМА происходит путем открытия запорно-пусковых устройств (ЗПУ), при подаче электрического импульса на запорные электромагнитные клапаны (U=23B, I=(0, 45/0, 55) A, Т ≥ 5c).

В АУПТ предусмотрена возможность дистанционного пуска установок пожаротушения в ОД, ОН или ОМА от устройств дистанционного пуска, размещенных у входов в защищаемые отсеки ГПА и на панели управления (ПУ), которая установлена в помещении с постоянным присутствием персонала (ГЩУ-КЦ-4). В этом случае также подается электрический импульс на запорные электромагнитные клапаны.

Для местного (механического) пуска, в обоснованных случаях, предусмотрены устройства ручного пуска на МГП с указанием направления и заблокированными штатными устройствами (чеками).

У входов в защищаемые помещения размещены приборы светового оповещения об отключении режима автоматического пуска АУПТ, а так же приборы звукового и светового оповещения о пожаре и работе АУПТ.

Выбор направления подачи СО2 обеспечивается срабатывание запорно-пусковых устройств соответствующих модулей газового пожаротушения.

Пуск АУПТ производится подачей импульса на электромагнитные клапаны ЗПУ или вручную, после нажатия устройств ручного пуска запорно-пускового устройства.

При срабатывании запорно-пусковых устройств, СО2 поступает по коллектору к магистральному трубопроводу и далее к распределительным трубопроводам с насадками, через которые заполняет защищаемый объем. При поступлении СО2 в магистральный трубопровод срабатывает сигнализатор давления, который выдает сигнал на пожарный контроллер от соответствующего направления подачи СО2.

Алгоритмы управления АУПТ обеспечивают реализацию алгоритмов тушения пожара в отсеке двигателя, в отсеке нагнетателя, в отсеке маслоагрегатах.

 

Отсек двигателя.

При одновременном срабатывании 2-х и более ШС, или при нажатии любой из 2-х

кнопок ДП возле двери отсека, или при нажатии кнопки «Дистанционный пуск ОГВ в ОД» на ПУ происходит следующее:

- в САУ ГПА идёт команда «АО агрегата»;

- на ПУ постоянное включение светового индикатора «Тревога/Пожар в ОД» и включение звуковой сирены «Пожар»;

- выдаётся соответствующая сигнализация на монитор УПИ оператора;

- запускается таймер пуска ОГВ (30 секунд) баллонов 1-й очереди (2 баллона);

- на ГПА постоянное включение звукового сигнала сирены и светового индикатора

«Пожар», импульсное включение светового индикатора «Газ не входи» и «Газ уходи» снаружи и внутри отсека.

После отсчёта таймера при условии закрытия дверей отсека идёт команда на выпуск ОГВ баллонов 1-й очереди, при этом на ПУ загорается индикатор «Поступление ОГВ в ОД» и сразу запускается таймер пуска ОГВ (20 секунд) баллонов 2-й очереди (3 баллона);

Для возвращения сработавших ШС в предыдущее состояние (отключение режима «Пожар»), необходимо выполнить «Сброс системы» соответствующей кнопкой ПУ или на экране монитора УПИ виртуальной кнопкой «Рестарт»

Отсек нагнетателя.

При одновременном срабатывании 2-х и более ШС, или при нажатии любой из 3-х кнопок ДП возле двери отсека, или при нажатии кнопки «Дистанционный пуск ОГВ в ОН» на ПУ происходит следующее:

- в САУ ГПА идёт команда «АО агрегата»;

- на ПУ постоянное включение светового индикатора «Тревога/Пожар в ОН» включение звуковой сирены «Пожар»;

- выдаётся соответствующая сигнализация на монитор УПИ оператора;

- запускается таймер пуска ОГВ (30 секунд) 2 баллона;

- на ГПА постоянное включение звукового сигнала сирены и светового индикатора

«Пожар», импульсное включение светового индикатора «Газ не входи» и «Газ уходи» снаружи и внутри отсека.

После отсчёта таймера при условии закрытия дверей отсека идёт команда на выпуск ОГВ 2-х баллонов, при этом на ПУ загорается индикатор «Поступление ОГВ в ОН».

Для возвращения сработавших ШС в предыдущее состояние (отключение режима «Пожар»), необходимо выполнить «Сброс системы» соответствующей кнопкой ПУ или на экране монитора УПИ виртуальной кнопкой «Рестарт».

Отсек маслоагрегатов.

При одновременном срабатывании 2-х и более ШС, или при нажатии кнопки ДП возле двери отсека, или при нажатии кнопки «Дистанционный пуск ОГВ в ОМА» на ПУ происходит следующее:

- в САУ ГПА идёт команда «АО агрегата»;

- на ПУ постоянное включение светового индикатора «Тревога/Пожар в ОМА» и включение звуковой сирены «Пожар»;

- выдаётся соответствующая сигнализация на монитор УПИ оператора;

- запускается таймер пуска ОГВ (30 секунд) 1 баллон;

- на ГПА постоянное включение звукового сигнала сирены и светового индикатора

«Пожар», импульсное включение светового индикатора «Газ не входи» и «Газ уходи» снаружи и внутри отсека.

После отсчёта таймера при условии закрытия двери отсека идёт команда на выпуск ОГВ1 баллона, при этом на ПУ загорается индикатор «Поступление ОГВ в ОМА».

Для возвращения сработавших ШС в предыдущее состояние (отключение режима «Пожар»), необходимо выполнить «Сброс системы» соответствующей кнопкой ПУ или на экране монитора УПИ виртуальной кнопкой «Рестарт».

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

В курсовом проекте пожарообнаружение ГПА16. Рассмотрен принцип действия и датчики пожарообнаружения в отсеках ОМА, ОД, ОН.

Разработаны пояснительная записка и графическая часть, состоящая из:

1. Схема автоматизации функциональная;

2. Схема электрическая принципиальная;

3. Схема автоматизации структурная;
Литература

1. А.С. Клюев «Наладка средств измерений и систем технического контроля» Справочное пособие Москва Энергоатомиздат 1990 г.

2. А.С. Клюев «Проектирование систем автоматизации технологических процессов» Справочное пособие Москва Энергия 1980 г.

3. З.А.С. Клюев «Монтаж средств измерений и автоматизации» Справочник. Москва Энергоатомиздат 1988 г.

4. Справочник по автоматизации в газовой промышленности под редакцией В.В. Дубровского, Москва, Недра. 2002 г.

5. Номенклатурные справочники по датчикам и вторичным приборам

6. Построение вычислительных систем на базе перспективных микропроцессоров. Д. Фрир. Москва, Мир.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.