Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования






Российские

https://www.tns-global.ru На сайте Группы TNS представлены компании TNS AdFact (крупнейший в России поставщик данных мониторинга рекламы по различным рекламным носителям), TNS Media (компа­ния, специализирующаяся на исследованиях только в области СМИ и рекламы) и TNS Маркетинговый информационный центр, TNS MIС (одна из крупнейших на рынке маркетинговых исследований в России). Подробно представлены различные синдикативные про­екты: маркетинговые исследования; измерения аудитории СМИ (прессы, радио, телевидения и Интернета); мониторинг рекламы (в прессе, на радио, телевидении, наружной рекламы и рекламы в кинотеатрах); мониторинг СМИ и пресс-клипинг. Отдельная страничка посвящена возможностям специализированных исследо­ваний для СМИ. В разделе «Результаты исследований» помещены отчеты о мониторинге рекламы (в прессе, на радио, телевидении, кино и наружной рекламы — Топ-10 категорий и Топ-10 рекламо­дателей по кварталам), а также об измерении рейтингов СМИ: прессы — NRS, радио — Radio Index и телевидения — TV Index. (Сводная информация об аудитории в Москве и России в четырех вариантах отчета — Топ-100, Топ-10 по каналам, Топ-10 по жанрам и среднесуточная доля — обновляется еженедельно по четвергам.)

Отдельно представлено специализированное программное обеспе­чение Galileo.

https://www.comcon-2.ru Сайт компании «КОМКОН»: методики, данные исследований, в том числе об аудитории российских СМИ (телевиде­ния, радио, прессы, Интернета). Подписка на новости о медиаисследованиях.

https://rmh.ru Сайт Исследовательского холдинга ROMIR Monitoring — одной из крупнейших российских компаний, специализирующих­ся на маркетинговых и социологических исследованиях. На сайте представлены также основные направления исследований СМИ: исследования медиа предпочтений, рынка СМИ и рекламного рын­ка, ежегодные мониторинга электронных и печатных СМИ России с публикацией обзоров по аудитории ТВ, радио, прессы и Интернета и пр. На сайте открыт также «магазин готовых отчетов».

https://www.socismr.com Сайт исследовательской компании «Социс», специализирующейся на маркетинговых и социологических ис­следованиях, а также на медиаизмерениях в городах Ярославле, Костроме, Череповце, Вологде, Иваново и др. На сайте приво­дятся выдержки из регулярного исследования аудитории СМИ «МедиаМИКС'-Россия» и презентация регулярного инициативного исследования омнибусного типа «Барометр», в котором компании и организации могут добавлять к стандартной анкете свои экс­клюзивные вопросы.

https://www.rprg.ru На сайте исследовательской группы RPRG (Russian Public Relations Group) представлены основные направления ее дея­тельности: маркетинговые исследования, мониторинг СМИ (медиаклипинг), мониторинг, рекламы и спонсорства, аудит рекламных компаний и пр.

https://www.gfk.ru Российский сайт немецкой компании GfK Group, работающей в более чем 50 странах мира. Медиа- и интернет-исследования — одно из основных направлений ее деятельности. В «магазине готовых отчетов» есть данные по аудитории (теле­видения, радио и прессы в ряде городов России), собранные в рамках проекта «Российская медиакарта».

https://www.gortis.info/ «ГОРТИС» охватывает маркетинговые исследо­вания, консалтинг. Приводятся статьи по маркетинговым исследо­ваниям, рекламе и медиапредпочтениям, результаты собственных исследований и обзоры рынков Санкт-Петербурга, социодемографические характеристики Москвы, Санкт-Петербурга и России.

https://www.validata.ru/ Сайт компании «Валидейта», специализирую­щейся на маркетинговых исследованиях и изучении общественного мнения, в том числе на изучении потребительского поведения, имиджевых исследованиях, а также в области рекламы и в медиаисследованиях.

https://www.wciom.ru Сайт старейшей в России государственной иссле­довательской организации — Всероссийского центра изучения обще­ственного мнения (ВПИОМ), с 1987 года занимающейся социально-экономическими, политическими, а также маркетинговыми исследованиями. На сайте представлены виды проводимых исследо­ваний и применяемые для этого методы, а также ежеквартальный журнал «Мониторинг».

Зарубежные

https://www.casro.org Сайт основанного в 1975 году Совета американ­ских исследовательских организаций CASRO (Council of American Survey Research Organizations), членами которого являются почти 300 компаний США, Мексики и Канады. На сайте можно ознако­миться с деятельностью Совета и с некоторыми его выводами о тенденциях развития отрасли. Там же можно найти и одну из лучших коллекций полезных ссылок на рекламные и медиаорганизации и компании.

https://www.themediaaudit.com The Media Audit — это мультимедийное исследование аудитории различных медиа, отслеживающее более 450 показателей, таких как социоэкономические характеристики, стиль жизни, планы приобретения тех или иных продуктов, поку­пательские привычки в отношении продуктов, брендов, магазинов, закусочных, банков, страховых и медицинских учреждений, пред­почитаемый вид отдыха и пр. Исследование можно приобрести в печатном виде, а можно и с помощью специально разработанного софтвера. Можно бесплатно подписаться на e-mail-рассылку со свежими новостями.

https://www.acnielsen.com Сайт компании ACNielsen Worldwide, зани­мающейся маркетинговыми исследованиями в более чем ста стра­нах мира. Ее основателем является знаменитый американский ис­следователь аудитории и СМИ Артур Чарльз Нильсен. Сегодня

компания — подразделение VNU (https://www.vnu.com). В сфере ре­кламы услуги компании в большей степени связаны с изучением ре­зультатов рекламного воздействия.

https://www.nielsenmedia.com Сайт Nielsen Media Research, дочерней компании мирового лидера в области информационных услуг для ме­диаиндустрии VNU Media Measurement & Information Group. Nielsen Media, обслуживает информационные и маркетинговые потреб­ности рекламодателей и рекламных агентств, а также предста­вителей массмедиа, Интернета, музыкальных и кинокомпаний. Но больше всего компания известна своими ТВ-рейтингами. Недавно она вновь подтвердила свое лидерство в этой области, заявив, что впредь будет отслеживать телесмотрение независимо от того, где находятся телезрители — в пивных, во Всемирной паутине или смотрят «ящик» по сотовому. На сайте компании можно узнать, какие услуги она предлагает и какие исследования проводит, как собираются данные и как они используются; можно ознакомиться с некоторыми свежими данными медиаизмерений, с интересными статьями и пройти терминологический ликбез в области медиа-измерений. Большинство же данных недоступны без пароля. Еже­недельные рейтинги телевизионного прайм-тайма, выстраиваемые Nielsen Media Research, можно просматривать через газету USA Today (https://www.usatoday.com/life/enter/tv/nielsen.htm).

https://www.nielsennetratings.com (а также https://netratings.com/) Сайт проекта Nielsen и NetRatings для изучения потребительского и дело­вого использования Интернета, а именно: для измерения интернет-аудитории и онлайн-рекламы как платформы для нацеливания мар­кетинговых и рекламных усилий при интернет-медиапланировании, покупке и продаже. Там же можно получить информацию о WebRF — вероятно, первом и самом доходчивом «устройстве» для планирова­ния охвата и частоты (см. https://www.webrf.com).

https://www.agbnielsen.net Сайт совместного предприятия AGB Group и Nielsen Media Research International no составлению ТВ-рейтингов в 28 странах (из постсоветских республик туда входят Грузия и Молдова) на четырех континентах (без Северной Америки) под брендом AGB Nielsen Media Research.

https://www.mediamark.com Сайт компании Mediamark Research (MR1) — одной из ведущих в США компаний в области измерения медиааудитории в национальном масштабе и по множеству пара­метров. Она обладает информацией о потребителях практически

во всех возможных секторах (450 категорий, 6 тысяч брендов). Среди основных ее услуг, программ и баз данных — MEMRI (круп­нейшая потребительская база данных), MRI+ (богатейшая база данных с поисковой системой, в которой представлена информация о потребительских и деловых изданиях, необходимая медиапланеристу — https://www.mriplus.com) и пр. Много интересной и полез­ной информации совершенно бесплатно.

https://www.arbitron.com Сайт международной компании Arbitron Inc., одного из «столпов» маркетинговых и медиаисследований, специализирующейся главным образом в сфере радиовещания, сетевых и онлайн-радиостанций, а также наружной рекламы в США, Мекси­ке и Европе. В открытом доступе — результаты свежих исследова­ний, опросов и рейтингов.

https://www.comscore.com/ Сайт компании comScore Networks, специали­зирующейся на исследовании характеристик и покупательского (не только онлайн) поведения аудитории интернет-сайтов и оказы­вающей консалтинговые и информационные услуги. Почти никакой бесплатной информации.

https://www-.scarborough.com Сайт исследовательской компании Scar­borough Research, с 1975 года специализирующейся в измерениях га­зетной аудитории, а с начала 90-х годов сильно расширившей круг объектов изучения (продуктов вообще и медиа в частности) — се­годня она изучает покупательские модели, стиль жизни и навыки медиа-потребления совершеннолетнего населения США на всех уров­нях — локальном, региональном и национальном. Для специалистов (маркетологов вообще и медиапланеристов в частности) особый интерес представляет применяемая компанией система VALS для сегментации медиапотребителей по их ценностной системе и сти­лю жизни.

https://www.smrb.com Сайт исследовательской компании Simmons Market Research Bureau, уже более полувека занимающейся изучени­ем потребительского поведения и предпочтений, в том числе и медиапредпочтений. Самым известным продуктом компании явля­ется Национальное исследование потребителей {National Consumer Study, NCS), получившее аккредитацию MRC. Медиарейтингового совета (см. https://www.mrc.htsp.com). Сайт интересен способом организации онлайн-магазинаисследований, где можно в три шага выбрать временные и географические границы исследования, катего­рию продукта и интересующие бренды и тут же узнать стоимость запрашиваемых сведений. Например, данные о восьми (из 16 возмож­ных) брендах в категории «мобильники» за осенний период прошло­го года на всей территории США обошлись бы посетителю сайта в 150 долларов.

https://www.jupiterresearch.com Сайт компании JupiterResearch, специализирующейся на исследованиях, анализе и консалтинге в сфере новых потребительских технологий и, в частности, Интернета как области развития бизнеса. После бесплатной гостевой регистрации можно получить доступ к некоторым выдержкам маркетинговых исследований компании и к библиотеке аналитических материалов, а также подписаться на e-mail-рассылку с новостями.

https://www.esomar.org Сайт Европейского общества исследования мар­кетинга и общественного мнения ESOMAR (European Society for Opinion and Marketing Research) располагает богатым справочни­ком (с поисковой системой) исследовательских организаций во всем мире.

https://www.interview-nss.com/ems Страничка посвящена EMS (European Media and Marketing Survey) — крупнейшему в Европе исследова­нию — источнику медиа (национальных и международных, ТВ и пе­чатных) и маркетинговых данных как по национальным рынкам, так и по западу континента в целом.


Аудит

Российские

https://www.mediakomitet.ru/ Сайт Некоммерческого партнерства «Ме­диа Комитет», созданного в 2001 году с целью развития стандартов качества системы измерения телерадиоаудитории, системы фик­сации и мониторинга эфира, проведения профессиональной экспер­тизы систем измерения телерадиоаудитории.

Зарубежные

https://www.mrc.htsp.com Сайт Медиарейтингового совета (Media Rating Council, MRC) — отраслевой некоммерческой организации, созданной с целью аудита и гарантирования независимости и достоверности различных исследований медиааудитории. Организация возникла в 1964 году по инициативе Конгресса США после слушаний, вызванных проблемами в данной области. К началу 1960-х годов она при­обрела жизненную важность для рекламных и медиакомпаний. Чле­нами Совета являются представители вещательных, кабельных, онлайн- и печатных медиа, а также рекламных агентств. Среди ис­следовательских служб, получивших аккредитацию MRC, — Arbitron, Media/ax, MRI, Nielsen, RADAR, Scarborough и некоторые другие.

https://www.accessabc.com Сайт первой в мире организации, занимающей­ся аудитом тиража печатных изданий, основанной в 1914 году, — Audit Bureau of Circulations. Ее деятельность финансируется тремя группами заинтересованных лиц — рекламодателями, рекламными агентствами и издателями. Большинство отчетов недоступны не клиентам ABC, но в открытом доступе все. же имеются определен­ные сведения о тиражах, а также о составе подписчиков и читате­ликрупнейших изданий. Интерес представляют и сама организация проведения таких аудитов, и форма подачи подобного материала.

https://www.bpaww.com Сайт независимой компании BRA Worldwide, основанной в 1931 году группой рекламодателей, издателей и агентств для аудита бесплатных изданий (Business Press Audits, ВРА). Сегодня она работает на рынке 20 стран и осуществляет аудит более 3000 потребительских и деловых медиа, включая не только газеты и журналы, но также веб-сайты, прямые почто­вые и новостные e-mail-рассылки, бесплатные раздачи рекламных материалов и пр. На сайте есть подробная информация, какие аудиты компания проводит, как такими отчетами и сведениями можно пользоваться и как формируется цена на подобные иссле­дования. Можно подписаться на ежеквартальную новостную рас­сылку для медиабайеров.

https://www.verifiedaudit.com Сайт компании Verified Audit Circulation (VAC), основанной в 1951 году для аудита тиражей бесплатно рас­пространяемых изданий, сегодня занимается аудитом и изучением аудитории не только данного типа прессы, различных справочных изданий, «желтых страниц» и веб-сайтов, но также бесплатно распространяемых в торговых точках или по домам рекламных ма­териалов, образцов товаров и пр. На сайте можно ознакомиться с тиражами бесплатных изданий на территории США и Канады по названию издания или издателя, по дате выхода, по почтовому ин­дексу территории распространения и пр.

https://www.tabonline.com Сайт некоммерческой организации Traffic Audit Bureau for Media Measurement, Inc (TAB), основанной в 1933 году (и руководимой тремя группами заинтересованных лиц — рекламо­дателями, рекламными агентствами и медиакомпаниями) с целью аудита тиража наружной рекламы в США. Ее главной задачей явля­ется подсчет числа людей, у которых была возможность увидеть ту или иную наружную рекламу. Сегодня в ежегодно обновляемой базе данных TAB значатся полмиллиона рекламных точек, систематизи­рованных не только по владельцам, но и по рынкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.