Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры по оказанию помощи, включая спасательные операции






Под спасанием понимается деятельность, вытекающая из обязанности оказывать помощь судам, летательным аппаратам или их спасательным шлюпкам либо плотам; предусматривается в нескольких многосторонних универсальных международных договорах.

Согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на морс 1974 г., капитан судна, находящегося в море, получив из любого источника сообщение о бедствии, обязан полным ходом следовать на помощь людям, терпящим бедствие. Если капитан лишен такой возможности, либо в силу особых обстоятельств считает ненужным или излишним следовать на помощь, то он обязан сделать запись в судовом журнале о причинах своего решения. Капитан судна, терпящего бедствие, имеет право выбрать одно или несколько судов, ответивших на его призыв о помощи, и долг пришедшего на помощь капитана судна или капитанов выбранных судов подчиняться такому выбору. Капитан освобождается от обязанности оказывать помощь, если его судно не было выбрано, а если было выбрано - когда он получил сообщение от людей, терпящих бедствие, или от капитана другого судна, прибывшего на место происшествия к таким людям, что помощь больше не нужна. Конвенцией об открытом море предусмотрено, что каждое государство должно обязать капитана любого судна, плавающего под его флагом, в той мере, в какой это можно сделать, не подвергая серьезной опасности судно, экипаж и пассажиров, оказывать помощь любому обнаруженному в море лицу, которому угрожает гибель.

Обязанность спасания имущества возникает лишь в случае столкновения, когда капитан каждого из судов обязан, насколько он может это сделать без серьезной опасности для своего судна, экипажа и пассажиров, оказать помощь другому судну, сообщившему название своего судна, порт приписки, порты отправления и назначения. В остальных случаях спасание имущества является добровольным актом и выполняется, как правило, за вознаграждение, принципы определения которого установлены Международной конвенцией по унификации некоторых правил относительно оказания помощи и спасания на морс.

Обычно спасание имущества на море осуществляется на основе спасательных контрактов.

Политика Компании должна гарантировать, что никогда не будет допущено развитие опасной ситуации, возрастание угрозы гибели людей по причине каких-либо ограничении по привлечению помощи (береговых спасательных средств или спасательных судов).

Ответственность за правильную оценку ситуации, состояния судна и результатов борьбы за живучесть судна, ведущейся экипажем, а также за своевременное привлечение помощи полностью возлагается на Капитана судна. Во всяком случае, при реальной необходимости спасания жизни людей, предотвращения угрозы гибели судна, защиты окружающей среды, привлечение сторонней помощи должно быть незамедлительным.

Привлечение спасательного судна не изменяет полномочий Капитана. Он остается в командовании судном, несмотря на присутствие Капитана спасательного судна. Тем не менее, Капитан должен находиться в тесном сотрудничестве с Капитаном спасателя.

Насколько это возможно на ранней стадии опасного развития ситуации Капитану необходимо информировать руководство Компании о возможной необходимости привлечения сторонней помощи.

При привлечении помощи Капитан должен заручиться разрешением Компании о принятии помощи спасателей на предложенных ими условиях. Обычно помощь спасательного судна может быть принята на условиях LOF'90 (открытая форма Ллойда 1990).

В случаях, не терпящих промедления, Капитан должен вести переговоры со спасателями самостоятельно, тем не менее, не прекращая попыток связаться с Компанией и/или грузовладельцем перед тем, как согласиться на условия, предложенные спасателями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.