Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судоремонт






Подготовка судна к заводскому ремонту осуществляется в соответствии с требованиями отраслевого «Положения о ремонте судов».

Ответственность за сохранность судна, находящегося в ремонте, возлагается:

- при нахождении судна на плаву - на Компанию;

- при нахождении судна в доке - на ремонтное предприятие.

При всех видах ремонта капитан несет ответственность:

- за противопожарное состояние судна;

- за постановку, швартовку и безопасную стоянку на плаву;

- за общее освещение судовых проходов и помещений.

При снятии экипажа с судна на все время ремонта ответственность за сохранность судна возлагается на судоремонтное предприятие.

Перемещения судна в период ремонта по акватории судоремонтного предприятия производится силами и средствами этого предприятия с возложением на него ответственности за безопасность судна.

Повреждения, полученные судном при стоянке в ремонте, на перешвартовках, производимых средствами судоремонтных предприятий, при нарушении технологии ремонтных работ, должны устраняться за счет судоремонтного предприятия.

Ответственность за сохранность во время ремонта судового имущества несет судовладелец, а за сохранность демонтированных и выгруженных элементов судна - судоремонтное предприятие.

Организация борьбы за живучесть судна, находящегося в капремонте, и в том случае, если на нем есть экипаж, осуществляется судоремонтным предприятием.

При ремонте, кроме капитального, организация борьбы за живучесть судна остается такой же, как и при его эксплуатации. Однако, в случае необходимости, должны быть использованы средства, имеющиеся нa судоремонтном предприятии. Капитан обязан ознакомить весь экипаж с правилами внутреннего распорядка судоремонтного предприятия и организовать постоянное наблюдение и контроль за безопасностью проведения ремонтных работ.

Судоремонтное предприятие несет ответственность за обеспечение противопожарного состояния рабочих мест и за безопасные в пожарном отношении методы работы. Выполнение работ на судне с применением открытого огня в каждом отдельном случае должно быть согласовано с капитаном судна и оформлено разрешением пожарной охраны. Судно, на котором производится любой ремонт, кроме капитального, должно быть полностью обеспечено аварийным и противопожарным снабжением, а также спасательными средствами в соответствии с действующими правилами классификации и постройки морских судов.

Ремонт энергетических и стационарных технических средств, водонепроницаемых переборок, палуб, платформ, второго дна и закрытий при нахождении судна на плаву должен производиться в очередности, которая обеспечивает живучесть судна. Указанная очередность устанавливается капитаном судна совместно с администрацией судоремонтного предприятия.

Ремонт водонепроницаемых переборок, палуб, платформ, второго дна и закрытий, обеспечивающих непотопляемость судна, следует производить только после надежной герметизации наружной обшивки, донной арматуры и получения соответствующего разрешения капитана судна.

В случае необходимости демонтажа для ремонта судовых энергетических установок и судовых систем, предназначенных для борьбы за живучесть, администрация судоремонтного предприятия обязана обеспечить судно временными техническими средствами по борьбе за живучесть.

Снятые для ремонта участки трубопроводов водопожарной системы необходимо заменить временными трубопроводами или соединительными шлангами, имеющими диаметр не менее диаметра трубопровода водопожарной магистрали; может быть использована береговая водопожарная магистраль.

При производстве ремонта на судне надлежит вести контроль за изменением весовых нагрузок. Всякое изменение весовых нагрузок, влияющее на остойчивость, должно производиться в строгом соответствии с документацией по остойчивости судна и с разрешения капитана.

Курение на судне во время ремонта разрешается только в специально отведенных и соответственно оборудованных местах.

Все судовые помещения, где не производятся работы, и нет людей, должны быть тщательно осмотрены и закрыты.

Ежедневно по окончании работ в период ремонта судна все помещения и рабочие места необходимо очищать от остатков топлива, горючего обтирочного материала и мусора, которые должны быть удалены с судна и убраны в специально отведенные для этого места на берегу.

Во время всех видов ремонта, кроме капитального, вахтенная служба обязана следить за выполнением рабочими судоремонтного предприятия предупредительных мероприятий по обеспечению живучести судна. Ежедневно, по окончании работ, вахтенная служба судна обязана проверить постановку заглушек на открытые забортные отверстия и убедиться в отсутствии на судне открытого огня (непотушенных горнов, тлеющих углей).

Обнаруженные нарушения должны быть немедленно устранены.

Старший помощник капитана должен следить за ремонтом корпуса, водонепроницаемых закрытий, контролировать установку заглушек на все забортные отверстия и заделку отверстий, просверленных для проверки износа корпуса.

Главный (старший) механик обязан следить за состоянием и ремонтом донной арматуры.

При производстве ремонта капитан судна обязан требовать от администрации судоремонтного предприятия:

- соблюдение обусловленной очередности ремонта энергетических средств борьбы за живучесть;

- обеспечение исправности и наличия положенного аварийного и противопожарного снабжения и спасательных средств;

- обеспечение необходимой герметичности корпуса;

- недопущение засоренности судна взрывоопасными и легковоспламеняющимися отходами;

- обеспечение ограждения рабочих мест и недопущение загромождения помещений и проходов материалами;

- недопущение порчи механизмов и неисправности электрооборудования, которая может привести к возникновению пожара.

Обязанности экипажа судна и его взаимоотношения с доковой администрацией по вопросам обеспечения живучести судна в период его докования, определяются действующей инструкцией по докованию, с которой капитан судна должен быть ознакомлен за 2 суток до постановки судна в док.

Для борьбы за живучесть судна во время его стоянки в доке используются как судовое так и доковое аварийное и противопожарное оборудование и снабжение.

В период постановки судна в док и при выходе его из дока капитан и главный (старший) механик должны находиться на судне и руководить работами экипажа.

Водопожарная магистраль судна, стоящего в доке, должна быть подключена к пожарной магистрали дока с носа и кормы, а участок подключения огражден от всевозможных повреждений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.