Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры по определению готовности экипажа судна к аварийным ситуациям






Во исполнение предписаний Конвенции ПДНВ-78 с поправками Судоходная Компания перед заключением контракта проверяет подготовку всех моряков по вопросам безопасности, включающим обязательные ниже перечисленные минимальные требования.

1. По ознакомительной, начальной подготовке и инструктажу.

Все члены экипажа до назначения на судно для выполнения служебных обязанностей или работ должны пройти одобренный курс ознакомительной подготовки в отношении способов личного выживания или получить достаточную информацию и инструктаж с тем, чтобы они:

1) могли общаться с другими людьми по основным вопросам безопасности и понимать информацию по безопасности, представленную в виде символов, знаков и сигналов аварийно-предупредительной сигнализации;

2) знали действия в случае:

- падения человека за борт;

- обнаружения пожара или дыма, или подачи сигнала о пожаре или оставлении судна;

3) могли определить места сбора и посадки в спасательные средства и пути эвакуации;

4) знали местонахождение и умели использовать спасательный жилет;

5) умели поднимать тревогу и имели основные знания об использовании огнетушителей;

6) могли предпринять немедленные действия при несчастном случае или других обстоятельствах, требующих медицинского вмешательства, т.е. подготовлены к оказанию доврачебной помощи;

7) могли открывать и закрывать водонепроницаемые, противопожарные двери.

2. По спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам и скоростным шлюпкам:

1) каждый кандидат на получение диплома специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными, должен быть не моложе 18 лет, иметь одобренный стаж работы на судне не менее 12 месяцев, либо пройти одобренный курс подготовки и иметь стаж работы на судне не менее 6 месяцев, отвечать требованиям к компетентности для дипломирования специалистов по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам;

2) каждый кандидат на получение диплома специалиста по скоростным дежурным шлюпкам должен иметь диплом специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными, пройти одобренный курс подготовки и отвечать требованиям к компетентности для дипломирования специалистов по скоростным шлюпкам.

3. В отношении оказания первой медицинской помощи:

1) моряки, назначенные оказывать первую медицинскую помощь на судне, должны отвечать требованиям к компетентности по оказанию первой медицинской помощи. Уровень знаний должен быть достаточным, позволяющим соответствующему моряку предпринять неотложные эффективные действия при несчастном случае или болезни, типичных для судовых условий;

2) Если подготовка в отношении оказания первой медицинской помощи не включена в требования по квалификации для выдачи диплома, выдается специальный диплом или документальное доказательство, в котором указывается, что владелец прошел курс подготовки по первой медицинской помощи.

4. По подготовке к борьбе с пожаром по расширенной программе.

1) Моряки, назначенные управлять борьбой с пожаром, должны успешно закончить курсы по технике борьбы с пожаром по расширенной программе, в особенности по организации, тактике и управлению в соответствии с Положениями Кодекса ПДНВ-78 с поправками, отвечать требованиям к компетентности. Уровень знания и понимания вопросов, одобренной программы, должен быть достаточным для эффективного руководства борьбой с пожарами на судах.

2) В тех случаях, когда подготовка к борьбе с пожаром по расширенной программе не включена в квалификационные требования для выдачи диплома, выдается специальный диплом или документальное доказательство, в котором указывается, что его владелец прошел курс подготовки к борьбе с пожаром по расширенной программе.

В целях выполнения требований СОЛАС-74/88 Компанией разработан целый комплекс мероприятий по предупреждению аварий, обеспечению живучести судна, действиям персонала в потенциально-аварийных ситуациях на судне.

На судне в наиболее видных и доступных районах расположения кают вывешен оперативно-тактический план пожаротушения (FIREPLAN), который включает в себя схемы общего расположения судна и палуб с указанием на них:

- водонепроницаемых отсеков, а также отсеков, выгороженных огнестойкими и огнезадерживающими конструкциями;

- расположений отверстий для доступа в раличные отсеки, на палубы и во все помещения;

- средств и постов управления закрытиями этих отверстий;

- путей эвакуации людей из помещений;

- систем пожаротушения с обозначением пусковых устройств и местонахождения охраняемых помещений;

- расположений пожарных рожков, огнетушителей, пожарных постов и другого пожарного снабжения и оборудования;

- мест выключения искусственной вентиляции и перекрытия вентиляционных отверстий;

- пожарной сигнализации и сигнализации обнаружения мест очага пожара;

- схемы водоотливной, осушительной и балластной систем.

Надписи наносятся на английском или французском языках и языке государства флага судна.

Кроме того, в отдельной папке, хранящейся в легкодоступном месте, находятся инструкции по техническому обслуживанию и применению всех судовых средств и установок тушения и ограничения распространения пожара.

Судно обеспечивается полным комплектом исправного аварийного и противопожарного снабжения и спасательных средств в соответствии с нормами, установленными Правилами классификации и постройки морских судов. Ответственность за укомплектованность судна аварийным и противопожарным снабжением, спасательными средствами несет капитан судна.

Аварийное и противопожарное снабжение и спасательные средства всегда готовы к немедленному использованию их для борьбы за живучесть судна, для спасания экипажа и оказания помощи другому терпящему бедствие судну.

Аварийное и противопожарное снабжение и спасательные средства разрешается использовать только по прямому назначению - при борьбе за живучесть судна, а также на занятиях и тренировочных учениях.

Основными предупредительными мероприятиями в условиях нормальной эксплуатации судна, обеспечивающими непотопляемость и аварийную остойчивость при получении судном пробоины, являются:

- постоянное поддержание надлежащей остойчивости поврежденного судна путем соблюдения установленного «Информацией об остойчивости судна» порядка расходования судовых запасов, загрузки трюмов и своевременного приема жидкого балласта;

- систематический контроль за исправным состоянием корпуса, водонепроницаемых палуб, платформ и переборок;

- систематический контроль за состоянием и готовностью к действию водонепроницаемых закрытий отверстий в корпусе, палубах и переборках;

- систематический контроль за состоянием и готовностью к действию водоотливной и осушительной систем, стационарных и переносных осушительных средств;

- систематическая отработка экипажем практических навыков по борьбе за живучесть судна при получении пробоины.

Капитан несет ответственность за правильное и своевременное выполнение в течение рейса предупредительных мероприятий, обеспечивающих непотопляемость и остойчивость при получении судном пробоины.

Все системы пожаротушения всегда готовы к немедленному пуску. В расписании по тревогам указаны конкретные лица, ответственные за пуск каждой из систем пожаротушения, за задраивание запорных устройств трубопроводов и судовой вентиляции.

Систематически, но не реже одного раза в три дня, необходимо проверять системы пожарной сигнализации, которыми оборудовано судно, с обязательной записью об этом в судовом журнале.

Практика показывает, что наиболее частые пожары на судах возникают вследствие: небрежного отношения с открытым огнем в местах, где это запрещено; курения в неположенных местах; несоблюдения правил электрогазосварки на судне; неисправности двигателей внутреннего сгорания; химической несовместимости грузов, их самовозгорания; использования в работе и в быту летучих горючих жидкостей без соблюдения противопожарных правил; бесконтрольного использования в каютах электронагревательных приборов (утюги, чайники, кипятильники).

Основными виновниками пожара являются люди. Поэтому основной задачей капитана судна является проведение повседневной профилактической работы по поддержанию среди плавсостава трудовой дисциплины и проведение разъяснительных мероприятий по профилактике пожаров.

В целях организации эффективной борьбы с огнем при возникновении возгорания и принятия первичных мер при возникновении пожара на судне должны быть:

1. Указания вахтенному помощнику капитана по принятию срочных мер при возникновении пожара в море на ходу:

- при получении информации о пожаре немедленно дать сигнал тревоги с извещением о пожаре по радиотрансляционной сети с указанием места очага пожара;

- любым срочным способом известить капитана;

- немедленно выключить вентиляцию и воздушное кондиционирование жилых и служебных помещений;

- дать машине самый малый ход;

- направить вахтенного матроса для выяснения места очага пожара и его распространения;

- с прибытием на мостик капитана выполнять его указания.

2. Указания вахтенному помощнику капитана по принятию первичных мер при возникновении пожара при стоянке судна в порту;

- немедленно дать сигнал пожарной тревоги, выключить вентиляцию и кондиционирование воздуха в жилых и служебных помещениях;

- немедленно организовать находящийся на судне экипаж на локализацию и тушение пожара;

- известить пожарную охрану порта;

- известить дежурного диспетчера судовладельца, а через него капитана судна, при отсутствии последнего на борту;

- остановить грузовые работы и удалить всех посторонних лиц с судна;

- проверить все жилые помещения, особенно закрытые на ключ, эвакуировать всех из кают;

- при возникновении пожара в каюте, не открывать дверь в нее, предупредив этим проникновение огня в коридор и смежные помещения, а разбив иллюминатор, ввести шланг через него и сбивать пламя водой;

- перекрыть все двери коридоров, закрыть иллюминаторы во избежание сквозняков и доступа свежего воздуха;

- в задымленные помещения направить пожарную разведку только в АСВ-2 и не менее 2 человек со страховочным поясом;

- с прибытием портовой пожарной части консультировать и оказывать им содействие до прибытия капитана;

- с прибытием капитана выполнять его указания.

3. Указания вахтенному механику по принятию срочных мер при возникновении пожара МКО:

- немедленно сообщить о пожаре с точным указанием района и интенсивности вахтенному помощнику капитана и старшему механику;

- выключить вентиляцию МКО и запустить пожарный насос, принять меры к герметизации МКО;

- приготовить к немедленному использованию все средства пожаротушения, паровой котел и средства защиты л/с;

- в районе пожара закрыть быстрозапорные клапана топливных и масляных цистерн;

- в случае возникновения пожара в районе главного или вспомогательного двигателей перейти на двигатель, находящийся вне пожара;

- остановить топливные и масляные сепараторы, проверить закрытие измерительных труб топливных и масляных цистерн;

- одновременно принимать все меры для локализации и ликвидации пожара;

- осуществлять контроль за правильным применением средств пожаротушения при возгорании электрооборудования;

- запустить осушительный насос из льял машинного отделения, следить за уровнем воды в льяльных колодцах машинного отделения и креном судна;

- при пожаре в отсеке главного двигателя остановить двигатель, перекрыть топливо и масло, после чего приступить к ликвидации пожара всеми имеемыми средствами;

- с прибытием в МКО старшего механика выполнять его указания;

- проконтролировать оставление МКО личным составом вахты в случае необходимости этого.

При локализации и ликвидации пожара необходимо добиться прекращения доступа горючего вещества в очаг пожара, изоляции очага пожара от доступа воздуха и охлаждения горючего вещества до температуры ниже точки воспламенения газов, выделяемых данным веществом при нагревании. Применяются два способа тушения пожара - поверхностный и объемный. Оба они основаны на изоляции очага пожара от доступа воздуха.

При поверхностном способе тушения используется вода, химическая и воздушно-химическая пена, при объемном - углекислый газ, пар и легкоиспаряющиеся негорючие жидкости.

Каждый пожар требует выбора наиболее эффективных огнегасительных средств для его тушения. При этом обязательно должно учитываться место возникновения пожара, предмет горения, заполненность соседних помещений, наличие на судне и реальные возможности использования тех или иных огнегасительных средств.

Возможные аварийные ситуации, в которые может попасть судно, подлежат анализу, а действия по их устранению должны быть отработаны в ходе учений.

Обеспечение живучести представляет собой деятельность судового экипажа определяемую (предписанную) расписаниями по судовым тревогам.

Возможные аварийные ситуации, в которые может попасть судно, подлежат анализу, а действия по их устранению должны быть отработаны в ходе учений.

Обеспечение живучести представляет собой деятельность судового экипажа определяемую (предписанную) расписаниями по судовым тревогам.

Организация обеспечения живучести судна должна проводиться в соответствии с:

Судовым планом действий в аварийных ситуациях;

Судовым планом чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью;

Руководством по оставлению судна.

Общее руководство борьбой за живучесть судна осуществляет капитан. Подготовка судового экипажа к борьбе за живучесть судна и действиям по всем видам тревог осуществляется старшим помощником капитана. При отсутствии на судне капитана и старшего помощника капитана борьбу за живучесть судна возглавляет вахтенный помощник капитана.

Руководство подготовкой судовой технической службы к борьбе за живучесть судна осуществляет старший механик, на которого также возлагается руководство действиями машинной команды и аварийной партии по борьбе за живучесть машинных помещений.

Подготовка к борьбе за живучесть судна предусматривает:

- составление и своевременную корректировку судовых расписаний по тревогам;

- регулярное проведение учебы и тренировок судового экипажа по действиям в аварийных ситуациях;

- поддержание аварийных и спасательных средств и имущества в постоянной готовности путем регулярных осмотров, проверок, технического обслуживания и ремонта;

- обеспечение судна информационными материалами по борьбе за живучесть (схемами, планами, инструкциями и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.