Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактическая работа по предупреждению навигационной аварийности






Ведущая роль в организации и проведении на судне мероприятий по предупреждению навигационной аварийности принадлежит Заместителю первого руководителя компании по флоту - Назначенному лицу Компании.

Реализация навигационной подготовки судна возложена на капитана-наставника. Подготовка предусматривает:

- обеспечение безопасной перевозки грузов;

- прогноз гидрометеорологической обстановки и разработку рекомендуемых маршрутов и режимов плавания;

- обеспечение морскими картами, справочниками и пособиями по навигации, относящимся к району плавания;

- проверку укомплектованности судов коллективными и индивидуальными спасательными средствами и их состояния, наличие планов действий в аварийных ситуациях и чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью, управлению мусором, Руководством по оставлению судна и подготовленности судового персонала к их выполнению.

Одним из важнейших этапов в профилактической работе капитана-наставника Компании, направленной на предупреждение аварийности, является тщательное расследование каждого аварийного случая.

При расследовании аварийных случаев перед ним стоит важная задача: тщательно и глубоко проанализировать обстоятельства и вскрыть объективные причины аварийного случая, разработать необходимые мероприятия по улучшению организации службы и предупреждению аварийных случаев в будущем. В профилактических целях должны практиковаться разборы случаев неправильного маневрирования, неправильной погрузки и перевозки грузов и других случаев, которые не привели к аварии, но создавали угрозу безопасности судна вследствие плохой организации службы.

Первостепенное значение в обеспечении безопасности мореплавания имеет оснащение судна современными техническими средствами навигации (ТСН) и их эффективное использование. Оно должно быть оснащено техническими средствами навигации в соответствии с Правилами Морского Регистра судоходства под надзором которого находится.

Техническое состояние и тактические возможности средств судовождения обеспечивают:

- определение местонахождения судна;

- счисление пути;

- курсоуказание;

- скорость судна;

- измерение глубины;

- наблюдение за навигационной обстановкой и встречными судами.

С целью эффективного использования ТСН все приборы имеют рабочие инструкции на русском языке, все судоводители знают и учитывают ограничения, а также определяют и учитывают поправки к приборам и погрешности определения места, присущие техническим средствам и способам навигации. На все приборы ТСН ведутся технические формуляры, а на некоторые приборы - журналы поправок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.