Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы ответственности судовладельца






Судовладелец отвечает по своим обязательствам имуществом, что ему принадлежит, на которое согласно действующему законодательству Украины может быть обращено взыскание.

Ответственность судовладельца ограничивается пределами, предусмотренными статьей 353 настоящего Кодекса в отношении требований, которые независимо от их правовой основы возникли в результате:

1) причинения смерти или повреждения здоровья лицу, которое находится на судне, либо утраты или причинения ущерба имуществу, которое находилось на судне;

2) причинения, связанного с плаванием или эксплуатацией судна, ущерба лицам или имуществу, которые не находились на судне.

Если ущерб, указанный в пункте 2 данной статьи, причинен лицом, которое не находилось на судне, судовладелец, ответственный за действия и упущения этого лица, может ограничить свою ответственность, если действие или упущение были связаны с судовождением или управлением судном, с погрузкой, перевозкой или выгрузкой груза, багажа или ручной клади, либо с посадкой или высадкой пассажиров.

Ответственность судовладельца не может быть ограничена, если доказано, что ущерб явился результатом его собственного действия с намерением причинить такой ущерб или по самоуверенности с сознанием возможности его причинения.

Ограничение ответственности на основании статьи 350 настоящего Кодекса не применяется относительно требований:

1) вызванных спасанием или по взносу, связанных с общей аварией;

2) членов экипажа и других работников судовладельца, обязанности которых связаны с судном, а также их наследников или граждан, которые имеют право на получение от них содержания, если по законодательству, которое регулирует отношения этих лиц с судовладельцем, его ответственность по этим требованиям не может быть ограничена или она превышает пределы, предусмотренные статьей 353 настоящего Кодекса;

3) связанных с подъемом или удалением затонувшего имущества;

4) о возмещении убытков от загрязнения нефтью или другими веществами, вредными для здоровья людей или живых ресурсов моря.

Пределы, которыми может ограничиваться ответственность лиц, являются:

а) в отношении требований, вызванных потерей жизни или повреждением здоровья:

- для судна вместимостью не более 500 единиц - 333000 расчетных единиц;

- для судна, вместимость которого превышает 500 единиц, к указанной сумме добавляется следующая сумма на каждую единицу;

- от 501 до 3000 единиц - 500 расчетных единиц;

- от 3001 до 30000 единиц - 333 расчетные единицы;

- от 30001 до 70000 единиц - 250 расчетных единиц;

- свыше 70000 единиц - 167 расчетных единиц;

б) в отношении любых других требований:

- для судов вместимостью не более 500 единиц - 167000 расчетных единиц. К указанной сумме добавляется следующая сумма на каждую единицу:

- от 501 до 30000 единиц - 167 расчетных единиц;

- от 30001 до 70000 единиц - 125 расчетных единиц;

- свыше 70000 единиц - 83 расчетные единицы.

Если сумма, начисленная относительно требований, предъявляемых в связи с потерей жизни или повреждением здоровья, является недостаточной для оплаты полностью этих требований, то сумма начисления относительно таких требований, используется для оплаты неоплаченного остатка данных требований на пропорциональной основе наравне с любыми другими требованиями, предусмотренными в пункте " 6" части первой настоящей статьи.

С целью ограничения ответственности:

1) под вместимостью судов с механическим двигателем следует понимать чистую вместимость судна с добавлением к ней объема машинного отделения, а под вместимостью прочих судов - их чистая вместимость;

2) пределы ответственности любого спасателя, который действует не на судне или который действует только на судне, которому или в отношении которого от предоставляет услуги по спасанию, рассчитываются на основании вместимости в 1500 единиц.

Пределы ответственности применяются в совокупности всех требований, которые возникли из какого-нибудь одного случая и предъявлены против одного судовладельца и лиц, названных в статье 356 настоящего Кодекса.

Если судовладелец имеет право на встречное требование, которое возникло из того же самого случая, то ограничение ответственности применяется относительно разницы, которая возникает в результате зачета сумм взаимных требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.