Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудитория. Статистика посещений сайта накапливается с помощью реги­страционных программ






Статистика посещений сайта накапливается с помощью реги­страционных программ. Обычно фиксируют хиты и хосты. Хиты (hit, visit) — общее число визитов на сайт за определенное время, например за неделю, месяц и т. д.; хосты (host, site reach) — чис­ло уникальных посетителей. Хосты определяются по IP-адресу машины, а также по IP-адресу прокси-сервера (если посетитель им пользуется).

Один и тот же пользователь может посещать сайт многократ­но, т. е. число подключений не равно числу различных читателей (зрителей, слушателей), хитов больше, чем хостов. Таким обра­зом, для рекламодателя в первую очередь важны именно хосты.

С помощью автоматической статистики можно также полу­чать информацию о географическом положении пользователя, знакомстве с конкретной рекламой, о заинтересованности в той или иной информации и т. д.

Дополнительные данные, например социально-демографи­ческие, могут быть получены на основе специального анкетиро­вания.

На сегодня существуют определенные проблемы, связанные с оценкой аудитории сайтов. Обусловлены они работой «серых» и «черных» оптимизаторов, а также мошенничеством некоторых хозяев сайтов.

Так, оптимизаторы нередко нагоняют аудиторию на нужный сайт с помощью дорвеев — сайтов, существующих только для того, чтобы ссылаться на раскручиваемый ресурс.

Другой способ увеличить аудиторию — заплатить владельцам популярных сайтов, чтобы там появились ссылки на продвигае­мый ресурс. Популярными могут быть и желтые, и откровенно порнографические сайты. Так, например, деловое издание может иметь большую аудиторию, но при этом огромная ее часть при­шла с желтых, «завлекающих» баннеров, размещенных на таких же сайтах.

Для «нагонки» аудитории могут привлекаться школьники, студенты и безработные, целыми днями кликающие по указан­ным сайтам.

Генерация такой аудитории выгодна хозяевам сайтов с ка­чественным контентом. За привлечение аудитории на свой сайт они платят копейки, а за эту же аудиторию, продаваемую уже своим рекламодателям, берут в десятки раз дороже.

Аудитория «нагоняется» большая, но неподходящая по каче­ству, соответственно, прибыли она не дает. На развитых рынках можно купить и качественный, и попу­лярный трафик. Первый, естественно, будет дороже, но и отдача от него выше.

Бывает, что рекламодателям предъявляют поддельные сайты статистики, которые демонстрируют высокие показатели. Недо­бросовестные рекламисты пускают также в ход накручивающие программы-счетчики, спам, используют контекстные слова с вы­сокочастотными запросами, не совпадающими с предложением рекламодателя. Продвигаемые страницы могут совмещаться с желтыми сайтами, посещение которых будет регистрировать­ся и для сайта рекламодателя. Используются специальные про­граммы, посещающие сайт с анонимных прокси-серверов или с зараженных компьютеров ничего не подозревающих пользо­вателей.

Оценить качество источников трафика можно, сравнив чис­ленность уникальных пользователей, которые посетили сайт (хостов), с количеством просмотров страниц (хитов). Нецелевая аудитория не задерживается на сайте, и поэтому при «мусорном» трафике соотношение хостов к хитам будет близким к единице. Целевая аудитория возвращается на сайт, и в таком случае хитов будет значительно больше, чем хостов.

Оценить трафик можно по времени, которое аудитория про­водит на сайте. Тот, кому содержание сайта неинтересно, быстро уйдет с него. На развитых рынках проводят панельные исследования интернет-аудитории, различные опросы на самих ресурсах, а так­же аудит трафика с помощью различных подходов. Аудитория сайтов сертифицируется, и это позволяет продавцам и покупате­лям трафика вести цивилизованный бизнес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.