Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание судна






Этот вид санкции является основным в практике государственного контроля иностранных судов государством порта.

Согласно п. 1.6.3: «Процедур контроля...»

«Задержание: действия по вмешательству, предпринимаемые государством порта, когда состояние судна и его экипаж в существенной степени не отвечают применимым конвенциям, для обеспечения того, чтобы судно не уходило до тех пор, пока оно не сможет выйти в море, не представляя опасности для судна или находящихся на нем людей или не представляя чрезмерной угрозы причинения ущерба морской среде».

При внимательном чтении приведенного определения можно заметить, что, во-первых, данная санкция базируется на факте выявления в результате инспекции серьезных несоответствий конвенционным требованиям и на факте констатации опасности этих несоответствий для плавания, а целью санкции является принуждение судна провести профилактические мероприятия по уменьшению этой опасности.

Ответственность за обоснованность применения рассматриваемой санкции всецело остается за портовыми властями (в частности и главным образом - за инспектором); необоснованность ее применения дает судну право на формальное предъявление претензий и даже на требования о компенсационных возмещениях за ущерб, связанный с приостановлением деятельности судна и возможными расходами. Это обстоятельство всегда довлеет над инспектором и на судне его также полезно иногда учитывать.

Решение о применении санкции задержания должно быть зафиксировано в форме В донесения об инспекции, которая (совместно с формой А) вручается капитану. Но прежде чем информировать судовладельца о наложении санкций капитану целесообразно получить от инспектора все относящиеся к делу разъяснения и согласовать с ним характер действий (стремясь максимально снизить расходы, объемы, время и т.п.), необходимых для снятия санкций и приостановления судну свободной практики.

Инспектор обязан с пониманием отнестись к этому, как ему это четко предписывается (п. 2.6.8 резолюции A.787)

«Поскольку задержание судна является серьезной проблемой, затрагивающей многие вопросы, для инспектора может быть весьма полезным действовать с другими заинтересованными сторонами. Например, сотрудник может предложить представителям судовладельца дать предложения об исправлении ситуации. Инспектор может также рассмотреть вопрос о сотрудничестве с представителями или признанными организациями Администрации государства флага, ответственными за выдачу соответствующих свидетельств, и проведении с ними консультаций относительно их согласия с предложениями судовладельца и их возможных дополнительных требований. Без какого-либо ограничения полномочий инспектора привлечение других сторон может привести к повышению безопасности судна, избежать последующих споров, относящихся к обстоятельствам задержания, и оказаться полезным в случае разбирательства, касающегося «необоснованной отсрочкой отхода судна...».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.