Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка конвенционных требований при выполнении производственных операций






Сюда следует отнести проверку наиболее обычных для судов операций, на которые распространяются требования конвенций:

- организация вахты на ходовом мостике;

- работа экипажа с механическими установками;

- грузовые операции на сухогрузных судах;

- подготовительные, грузовые и зачистные операции на танкерах;

- удаление остатков, грязных смесей и мусора.

Общим моментом при проверке всех этих операций является то, что инспектор контролирует не только выполнение самих конвенционных требований, но также и выполнение инструктивных пособий, наставлений и других материалов, изданных на национальном уровне или ММО в развитие конвенционных требований и предназначенных для использования на судах. Другим, также общим моментом, является то, что главной целью этих проверок является установить - насколько они соответствуют обеспечению безопасности людей, судна и груза; именно с этих позиций предписывается инспекторам подходить к оценке производственных операций.

Так, например, в отношении контроля ходовой вахты на мостике инспектора прежде всего будет интересовать способность вахтенного персонала грамотно и умело управлять движением судна в различных условиях плавания с учетом его маневренных характеристик, пользоваться переключением режимов управления, использовать средства сигнализации и связи и связанные с этим процедуры и, естественно, уметь работать с навигационной техникой при ее достоинствах и ограничениях, а также иметь в наличии необходимый комплект навигационных пособий и пользоваться ими.

Более объемной по содержанию может стать проверка способности судового экипажа работать с механическими установками, имеющими важное значение в аварийных ситуациях. К ним отнесены:

аварийные и резервные (в готовности) источники электропитания;

вспомогательный рулевой привод;

пожарные и осушительные насосы;

любые другие механизмы, системы и оборудование, которое задействуется в аварийной обстановке.

В процессе проверки инспектор может потребовать выполнить те или иные действия (например, запустить аварийный генератор или двигатель на спасательной шлюпке, или проверить работоспособность переносной пожарной помпы, или осуществить переход с одного режима на другой и т.п.). При этом он будет оценивать не только работоспособность этих механизмов, но также и правильность выполнения связанных с этим процедур и соответствия их инструкциям и наставлениям.

При проверке грузовых операций главное внимание инспектора будет обращено на то, чтобы установить:

во-первых, имеется ли на судне представление об опасностях, которым могут подвергнуться люди - как участвующие в грузовых операциях, так и остальные люди на борту. Эти опасности могут исходить от характера груза и его физико-химических свойств, от используемых грузовых механизмов и устройств, а также и при осуществлении самого грузового процесса. Особое внимание здесь обращается на размещение и крепление груза, перевозимого в таре, а также на навалочные, палубные и опасные грузы;

во-вторых, имеется ли на судне представление об опасности, которая может возникнуть в результате грузовых операций для судна и среды. Эта опасность может появиться уже в порту (например, утечка груза), или, как это бывает в большинстве случаев, в последующем плавании - в виде потери прочности в результате неправильного распределения груза, в виде потери остойчивости в результате смещения груза, в виде потери плавучести (в результате перегруза), в потере палубного груза в штормовых условиях, в утечке вредных и опасных грузов.

Для того, чтобы установить все это, инспектор может не только пронаблюдать сам ход грузовых операций, но также выяснить выполнение экипажем относящихся к делу документов, в частности:

- каргоплана и схемы погрузки/выгрузки (которые на навалочных судах должны быть согласованы с руководством терминала);

- эксплуатационных инструкций и наставлений по грузовым операциям и использованию грузовых устройств;

- документов на груз (в том числе и на условия его перевозки);

- документа о соответствии судна к перевозке данного вида грузов;

- положений международных документов (например, кодексов - о безопасной практике размещения и крепления грузов, о перевозке контейнеров, о перевозке палубных лесных грузов, о перевозке навалочных грузов, о перевозке опасных грузов и т.п.);

- других документов (например, знание положений руководства об оказании первой медицинской помощи или руководства по аварийным процедурам для судов, перевозящих опасные грузы и т.п.).

Инспектирование грузовых операций с целью избежания неоправданных задержек судна носит, как правило, выборочный характер и осуществляется совместно с другими проверками; но и за короткое время опытный инспектор сможет уяснить для себя многое. Здесь трудно давать какие-либо рекомендации, однако, как и в других случаях четкость и профессионализм работы экипажа и хорошее его взаимодействие с береговыми службами и рабочими бригадами несомненно будет способствовать созданию у инспектора благоприятного впечатления о судне.

Инспекции эксплуатационных требований на танкерах в основном включают проверку выполнения приложений I и II к МАРПОЛ-73/78 в части:

погрузо-разгрузочных процедур;

операций по зачистке грузовых емкостей;

удаления из машинных помещений нефти и нефтесодержащих смесей;

удаления мусора.

Проверка данного вида почти всегда производится совместно с проверкой операций мойки и зачистки, при этом обязательно проверяется журнал нефтяных (грузовых) операций и соответствие записей в нем фактическому состоянию дела.

Необходимо подчеркнуть, что проверкам эксплуатационных требований на нефтяных танкерах и судах, перевозящих вредные жидкие грузы наливом, со стороны портовых властей уделяется очень большое внимание, поскольку именно эти проверки являются реальными и действенными мерами предотвращения загрязнения моря. Поэтому такие проверки часты и проводятся, как правило, достаточно тщательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.