Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость общего впечатления о судне






В практике инспекций портовыми властями иностранных судов этому фактору придается большое значение. Именно на основе первоначального общего впечатления у инспектора начинает складываться мнение о судне и качестве его эксплуатации. Более того, именно характер общего впечатления во многих случаях становится предпосылкой для последующих действий инспектора - при хорошем общем впечатлении инспектор может ограничиться простой проверкой судовых документов, при неблагоприятном - может последовать более детальная инспекция. Об этом прямо указывается в основном документе, которым руководствуются инспекторы:

«...при проведении контроля согласно применимым конвенциям, который может быть вызван, например, информацией о судне, предоставленной государству порта, инспектор может направиться на судно и, прежде чем подняться на борт, получить, путем внешнего осмотра, находящегося на плаву судна, представление об уровне его технического обслуживания, учитывая такие аспекты, как состояние его покраски, сплошная или точечная коррозия или неисправленное повреждение...» (п. 2.2.1),

и далее:

«...если, однако, общее впечатление инспектора или визуальный осмотр на борту судна дают очевидные основания полагать, что судно, его оборудование или его экипаж в существенной степени не отвечают требованиям, он должен приступить к более тщательной проверке, принимая во внимание главу 3...» (п. 2.2.5).

Понятие «общее впечатление» применительно к судну не имеет толкования в относящихся к делу официальных документах. Сущность этого понятия достаточно широка и поэтому оно воспринимается всегда субъективно. Общее впечатление о судне обычно складывается из визуально наблюдаемых и казалось бы совершенно разрозненных и не связанных между собой деталей и элементов, которые, однако, заметны для инспектора (как правило, опытного моряка), понятны для него и очень помогают ему составить целостное представление о судне.

С определенной долей условности все упомянутые детали и элементы, из которых складывается общее впечатление о судне, можно объединить в несколько групп, относящихся к:

- наружному состоянию корпуса и надстроек;

- состоянию наружных устройств, систем, механизмов и т.п.;

- экипажу, его внешнему виду, выучке и манере работы и т.п.;

- общему порядку на судне и его внешнему виду в целом.

Общее впечатление обычно формируется в два этапа - первоначальное впечатление, начинающее складываться еще до проведения инспекции и впечатление в процессе инспекции при обходе судна и судовых помещений, а также при более близком знакомстве с экипажем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.