Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация труда






International Labour Organization

Международная организация труда (далее МОТ) была создана в соответствии с Версальским договором в 1919 году.

Цели и задачи Организации были вновь подтверждены в Филадельфийской Декларации, принятой Конференцией МОТ в 1944 году. В ней были изложены руководящие принципы МОТ, а именно:

- труд не является товаром;

- свобода мнений и право объединения трудящихся являются важным элементом для поддержания мирового прогресса;

- нищета в любом месте создает опасность для всеобщего процветания;

- все люди, независимо от расы, убеждений и пола, имеют право добиваться материального благосостояния и духовного развития в условиях уважения их свободы и достоинства, экономического обеспечения и равных возможностей.

Наиболее важная функция МОТ - принятие Конвенций и Рекомендаций, устанавливающих стандарты труда и условий жизни. Государства - члены Организации путем ратификации Конвенций принимают на себя обязательства по проведению их положений в жизнь. Рекомендации содержат руководящие принципы в областях формирования политики, совершенствования законодательства и повседневной практической деятельности.

С самого начала в 1919 году было решено, что особые вопросы, относящиеся к морякам, следует рассматривать на специальных морских сессиях МОТ, посвященных исключительно проблемам моряков. В период между 1920 и 2000 годами было принято 39 Конвенций и 29 Рекомендаций, касающихся моряков, что демонстрирует степень внимания, уделяемого МОТ вопросам регулирования условий труда моряков.

В конвенциях и рекомендациях оговорены:

- Подготовка моряков и их назначение на должности.

- Минимальный возраст при приеме на работу.

- Продолжительность рабочего времени моряков.

- Условия допуска моряков к работе.

- Удостоверения компетентности.

- Ограничение использования на море труда женщин и подростков.

- Медицинское освидетельствование моряков и рыбаков.

- Социальное обеспечение моряков.

- Обеспечение помещениями экипажей морских и рыболовных судов.

- Борьба с вредными шумами в помещениях для экипажей и на рабочих местах на борту судов.

- Предупреждения производственных несчастных случаев среди моряков.

- Минимальные нормы в торговом флоте.

- Удостоверение личности моряков.

19 июня 2003 года приняты поправки к Конвенции 108 " Об удостоверении личности моряков". Эти поправки предусматривают внедрение на мировом флоте единого образца " Удостоверения личности моряков", которое будет выдаваться экипажам судов от имени МОТ.

Общим для всех Конвенций МОТ являются положения:

1. Конвенции применяются ко всем морским судам (за некоторыми оговоренными в них исключениями), находящимся в государственном или частном владении, которые заняты перевозкой грузов или пассажиров в коммерческих целях, или используются для любых других коммерческих целей и зарегистрированы на территории Государства - члена, ратифицировавшего настоящую Конвенцию, капитанам и морякам таких судов, там, где это необходимо.

2. Национальное законодательство или правила определяют, какие суда должны рассматриваться как " морские суда".

3. Необходимость и условия применения морской Конвенции к рыболовным судам специально в ней оговаривается.

4. Конвенции не распространяются на военные корабли.

5. Конвенции вступают в силу в отношении Членов Организации в день регистрации их документов о ратификации или спустя некоторое, оговоренное в Конвенции время после регистрации (6 или 12 месяцев).

Конвенции МОТ применяются только к судам и работающим на них морякам в случае, если судно зарегистрировано на территории Государства - члена, ратифицировавшего Конвенцию, за исключением Конвенции № 147 " О минимальных нормах в торговом флоте" 1976 года, положения которой должны выполнять все государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.