Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы






В залог сердечной дружбы - приличную зарплату положи

Сотрудник, занятый деловыми бумагами фирмы, должен быть вашим доверенным лицом. Его обязанность - организовать работу с документами, содержащими важную информацию, так, чтобы исключить ее утечку на всех этапах - от подготовки текстов до учета и хранения поступающих и исходящих телеграмм, писем, образцов и т.п. Расходы, связанные с организацией специального делопроизводства, как правило, быстро окупаются. Идите на них, не задумываясь, помня о том, что зарплата делопроизводителя - залог его преданности вашему бизнесу!

Если сотрудник, курирующий вашу канцелярию, недостаточно опытен, напомните ему о необходимости ведения специального журнала учета входящих, исходящих и внутренних документов, содержащих конфиденциальную информацию. С помощью такого журнала вы сможете периодически проводить инвентаризацию и своевременно уничтожить бумаги, потерявшие для вас (но не для ваших конкурентов) всякий интерес.

" Закодируй" поголовно

Для предотвращения несанкционированного вторжения в компьютерные базы данных каждый из сотрудников фирмы должен иметь личный код, позволяющий пользоваться лишь той информацией, которая имеет отношение к его служебным обязанностям. Наличие подобных кодов - достаточно надежная защита от " охотников" за вашими секретами. Не пренебрегайте ею.

Процессы

Перекрой " фонтаны"

Установите систему ограничений на использование открытых каналов связи для передачи конфиденциальных сведений. Под открытыми каналами имеются в виду переговоры с реальными и потенциальными партнерами, властями, деловая переписка, предоставление документации компаньонам и контрольным органам, реклама, общение с представителями прессы, государственных органов, общественных организаций.

Трави " бациллу" по всем азимутам

Охраняйте от возможного подслушивания или сканирования свои телефоны, факсы, компьютеры, офисы, автомобили, квартиры. Используйте для этого засекречивающую аппаратуру связи (ЗАС), генераторы помех, приборы для обнаружения " жучков" и сканирующих устройств, применяйте условные кодовые обозначения. Какой бы технически сложной ни казалась вам " круговая оборона" против электронной " заразы", в нынешних условиях как раз сложности в конечном итоге может и не хватить. Поэтому советуем полностью положиться на советы преданных вам специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.