Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы одиночного выступления






 

Составляя программу, необходимо учитывать цели и задачи, которые ставятся перед атлетом в том или другом выступлении. Если предстоят показательные выступления, то в программу включается больше зрелищных элементов, хотя некоторые из них не будут относиться к элементам высокой сложности исполнения. Желательно исключить из программы недостаточно освоенные элементы, чтобы избежать излишних уронов (падения гири на пол). Особенно это важно в групповом выступлении, когда один уронивший гирю прерывает выступление всех.

В квалификационных или отборочных соревнованиях, где ставится конкретная задача выполнения тех или иных требований или попасть в группу сильнейших, создается необходимость включать в программу более сложные элементы, даже если они выполняются атлетом с неполной уверенностью.

Соревновательная программа составляется исходя из требований (положения) о соревновании и возможностей атлета.

Стандарта в составлении программ быть не может. Каждый атлет самостоятельно или с помощью тренера подбирает для себя наиболее приемлемые элементы, их сочетания, музыку соответственно своему характеру, физической и технической подготовленности и другим качествам. Большую помощь в составлении программ могут оказать опытные хореографы, музыканты, режиссеры.

Начинается выступление с выхода атлета с гирей на сцену (помост) и приветствия зрителей (судей), заканчивается «концовкой», поклоном зрителям и уходом со сцены.

Концовка выступления (программы) — последний элемент программы, которым атлет заканчивает выступление. Обычно выступление заканчивается наиболее эффектным (зрелищным) элементом с принятием красивой стойки (позы) атлета с гирей.

Примерные способы (принципы) составления программ. Первый способ, самый простой, — соединение элементов в связке вначале с одной основой, затем с другой и т. д., включая между ними специальные движения или упражнения дли перехода от одних элементов к другим.

Второй способ (вариант) предусматривает частичное чередование элементов с различной основой и различными составляющими частями. Более зрелищной будет программа, если чередование элементов в отдельности и в связках будет контрастным, т. е. с совершенно различными основами элементов, непредсказуемых и неожиданных для зрителей. Такой принцип (способ) составления программ более приемлем для хорошо подготовленных, опытных спортсменов. Их программы отличаются сложностью и оригинальностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.