Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык денег






 

В 2009 году Рауль Диас Кансеко Терри, бывший вице-президент Перу, пригласил Ким и меня посетить его живописную страну, ознакомиться с основанной им системой коммерческого образования и погостить у него дома в Лиме. Рауль – предприниматель в сфере образования. Основанная им система начинается в детских садах и продолжается до окончания колледжа. Это новаторская система, которая готовит учащихся ко встрече с реальным миром коммерции.

 

 

Само собой, в программу осмотра достопримечательностей был включен Мачу-Пикчу. Любуясь этим великолепным памятником цивилизации на вершинах Анд, я спросил Ромеро, одного из специалистов по истории инков, входившего в нашу группу:

– Что разделяло представителей высших и низших слоев в государстве инков?

Ромеро ответил не задумываясь:

– Язык. Представители высших слоев разговаривали на кечуа – языке коммерции.

Затем он объяснил, что именно благодаря языку кечуа империя инков сумела распространить свою власть на все западное побережье Южной Америки.

В современном мире изменилось не так уж много. Самые богатые люди разговаривают на языке денег, которому не учат в школе. Главное различие между богатым и бедным папами заключалось в словах. Несмотря на то что оба говорили по-английски, разговаривали они на разных языках.

Если вы будете каждый месяц усваивать несколько новых слов, то ваше доверие к себе возрастет, риски уменьшатся, а вознаграждения увеличатся.

 

В: – Можете ли вы назвать для примера несколько слов, которые сделают меня богаче?

О: – Конечно. Вы уже знаете, что активы кладут деньги в ваш карман, а пассивы вынимают деньги из вашего кармана.

Другими важными словами являются денежный поток как противоположность приросту капитала. Бедные и средний класс инвестируют ради прироста капитала. Они покупают инвестиционные продукты, держат их и молятся, чтобы цены на них поднялись. Например, они покупают недвижимость с целью перепродажи и получения прироста капитала. Вот почему бедные и средний класс считают инвестирование рискованным. Они не могут контролировать движение цен и довольствуются мизерным денежным потоком. А когда они продают свои инвестиционные объекты и получают прибыль, то платят налоги на прирост капитала, которые занимают второе место по величине ставок.

 

В: – А богатые занимаются инвестированием, чтобы получать денежный поток?

О: – Занимаясь инвестированием на стороне Б – И Квадранта денежного потока, богатые преследуют несколько целей. Они хотят получить денежный поток, прирост капитала и налоговые преимущества.

 

В: – Как мне научиться делать то же самое?

О: – Получите необходимое образование, смените советников и измените способ обращения со своим временем. Если произведете эти изменения, то обнаружите, что слова, которые вы используете, тоже изменятся.

Подробнее о том, как инвестирование на стороне Б – И позволяет богатым получать прирост капитала, денежный поток и налоговые преимущества, вы узнаете в следующей главе.

 

В: – А вы можете сказать, чем отличаются предприниматели из квадранта С от предпринимателей из квадранта Б?

О: – Предприниматели из квадранта С работают за деньги, предоставляя продукты или услуги.

 

В: – Разве они не являются активами?

О: – В большинстве случаев нет. Настоящие активы приносят денежный поток. Продукты и услуги приносят деньги.

 

В: – Вы можете объяснить это подробнее, простым языком?

О: – Конечно. Но, пожалуйста, обращайте внимание на различия в словах.

Предположим, предприниматель из квадранта С открывает ресторан. Он предоставляет клиентам качественную еду и прекрасное обслуживание. Еда – это продукт, а работники предоставляют услуги. На следующий день процесс начинается сначала. Все работают ради получения обычных доходов – зарплаты и чаевых. Обычные доходы облагаются налогами по самым высоким ставкам. Когда вы работаете за деньги, откладываете сбережения и делаете инвестиции в пенсионный план 401(k), ваши доходы облагаются налогами по ставкам для обычных доходов.

Предположим, я предприниматель из квадранта Б – инвестор, который владеет зданием, где располагается этот ресторан. Я предоставляю актив. Я использую долг для приобретения здания и получаю пассивный доход, который облагается налогами по самым низким ставкам. Помимо этого, я плачу все меньше и меньше налогов благодаря амортизации материальных и нематериальных средств и повышению стоимости объекта.

 

В: – Амортизация материальных и нематериальных средств и повышение стоимости объекта – это тоже разновидности дохода?

О: – Да. Если вы не понимаете, в чем заключается разница между этими словами, обратитесь к налоговому бухгалтеру или налоговому юристу или прочитайте книгу Тома Уилрайта «Богатство, свободное от налогов» (Tax-Free Wealth). Эта глава посвящена риску, важности слов и тому, как слова могут уменьшить риски.

 

В: – В итоге получается, что предприниматель из квадранта С трудится все больше и больше, принимает на себя все риски и платит налоги по высокой ставке. А предприниматель из квадранта Б меньше работает, делает больше денег и платит налоги по низкой ставке. Правильно?

О: – Да. И все это происходит из-за различий в словах.

Вспомните слова основателя McDonald’s Рэя Крока, который говорил: «Мой бизнес – это не гамбургеры. Основной бизнес McDonald’s – недвижимость». Другими словами, производимые McDonald’s гамбургеры и картофель фри – товары и услуги – платят за недвижимость, которая является настоящим активом компании. Вот почему McDonald’s стала одной из самых крупных в мире компаний, специализирующихся на инвестициях в недвижимость.

Выражаясь проще, бедные и средний класс используют слова из языка квадрантов Р и С. Богатые используют слова из языка квадрантов Б и И – языка денег, который инки называли языком кечуа.

Богатый папа часто говорил: «Слова обладают могучей силой, способной сделать вас как богатыми, так и бедными. Если вы хотите стать богатыми, изучите слова, которые позволят вам добиться этой цели. К тому же освоить их можно бесплатно».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.