Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди кажутся богаче






 

В те годы многие люди казались более богатыми, чем мы. Их финансовые отчеты, вероятнее всего, выглядели примерно так:

 

 

Проблема в том, что многие из тех, кто выглядит богатым внешне, на самом деле испытывают финансовые трудности. Глядя на них со стороны, вы можете не подозревать, что они с трудом сводят концы с концами, живя от зарплаты до зарплаты. Многие из них едва пережили крах 2007 года. Возможно, в будущем им больше так не повезет. И если пророчество богатого папы осуществится, то следующими жертвами предстоящих бурных времен, скорее всего, станут представители этой социальной группы.

 

В: – Объясните, пожалуйста, еще раз, почему они стали группой риска…

О: – Хорошо. В своей книге «Путь к катастрофе» Крис Мартенсон утверждает, что существует три уровня богатства:

 

3. Третичное богатство.

2. Вторичное богатство.

1. Первичное богатство.

 

Люди, у которых есть высокооплачиваемые рабочие места, красивые дома и деньги на банковских счетах и в фондовых рынках, владеют третичным богатством. Крис полагает, что в результате следующего краха больше всех пострадают именно обладатели третичного богатства – бумажного богатства состоятельных инвесторов.

 

В: – Если третичное богатство – это ценные бумаги, то в чем разница между первичным и вторичным богатством?

О: – Первичное богатство – это ресурсы, такие как нефть, золото, серебро, рыба, лес, плодородная земля.

Вторичное богатство – это производство. Владельцами такого богатства являются предприниматели: фермеры, которые производят продукты питания; рыбаки, которые ловят рыбу; нефтяники, добывающие нефть; золотопромышленники, добывающие золото; и владельцы заводов, которые выпускают товарную продукцию.

Возможно, вы слишком молоды, чтобы помнить ситком «Деревенщина из Беверли-Хиллз», но я перескажу вам сюжет и использую его в качестве примера трех типов богатства.

Однажды, когда бедный горец Джед Клампетт отправился добыть «какую-нибудь дичь» на своей земле, сделанный им выстрел изменил всю его жизнь. Выпущенная пуля попала в «золотую» в буквальном смысле слова землю, и Джед увидел, как оттуда забулькала сырая нефть. Компания OK Oil заплатила Джеду небольшое состояние за право проведения буровых работ на его земле. И, цитируя слова песни из сериала, «вот уже старина Джед стал миллионером». Он был владельцем природного ресурса – первоочередного богатства, которым были его земля и нефть. После того как компания OK Oil купила у него права на бурение, она стала владельцем вторичного богатства – производства.

Но где нефтяная компания взяла деньги, чтобы заплатить Джеду за принадлежавшее ему сырье? Она получила их от фондового рынка и частных инвесторов – владельцев третичного богатства.

 

В: – Итак, владельцами третичного богатства являются держатели сбережений и инвесторы в фондовый рынок. Они работают, чтобы покупать акции, или владеют акциями, считая, что ценные бумаги делают их совладельцами этих ресурсов или бизнесов?

О: – Да. Но, как отмечает Крис в своей книге, инвесторы в ценные бумаги владеют «притязаниями» на богатство, но не самим богатством. Например, доллар США не является богатством. Это «притязание» на богатство. Акционер корпорации General Mills владеет «притязанием» на свою долю в корпорации, но не владеет фермами, на которых производятся продукты питания.

 

В: – И в чем тут подвох?

О: – В случае краха фондового рынка больше всех пострадают акционеры.

 

В: – Больше всех пострадают акционеры? Почему?

О: – Что ж, попробую объяснить как можно проще. Предположим, компания выходит из бизнеса. Если у нее остались какие-то деньги, в первую очередь заплатят работникам, во вторую – поставщикам, в третью – кредиторам, то есть людям, которые одалживали компании деньги или предоставляли кредиты, и, наконец, в четвертую – акционерам.

 

В: – Сегодня ситуация становится все более рискованной для акционеров?

О: – Да.

 

В: – Почему?

О: – Начиная с 1954 года инвестирование в ценные бумаги считалось довольно безопасным занятием. С 1954 года фондовый рынок стабильно поднимался вверх. Несколько раз он падал, спотыкался и обваливался, но всегда восстанавливался, и держатели акций, которые инвестировали на долгий срок, в целом получали хорошие результаты. Многие добивались исключительных успехов.

 

В: – А что случилось в 1954 году?

О: – В 1929 году фондовый рынок рухнул после того, как достиг рекордного уровня в 381 пункт, и этот крах положил начало Великой депрессии. Лишь через 25 лет, в 1954 году, рынок снова взял рубеж в 381 пункт. С тех пор уже 60 лет он стабильно растет, и многие сколотили на нем солидные состояния. На графике внизу вы можете увидеть, как происходил этот рост.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.