Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенный принцип богатых






 

Обобщенный принцип, который используют богатые, называется принципом эфемерализации и заключается в том, чтобы делать больше с помощью меньшего.

Короли аграрной эпохи стали богатыми, делая больше с помощью меньшего. Вместо того чтобы переходить с места на место в поисках пищи, они перестали кочевать и начали производить еду. Заботливо возделывая почву, они стали получать от земли намного больше продуктов питания и кормить все больше и больше людей.

Американские «бароны-разбойники» индустриальной эпохи использовали тот же самый принцип эфемерализации. Они делали больше с помощью меньшего.

Вспомните слова Джона Стоссела (см. с. 157) о том, почему «бароны-разбойники» были щедрыми людьми. По сути, это его описание обобщенного принципа эфемерализации.

 

В: – То есть одни считают «баронов-разбойников» жадными, а другие – щедрыми?

О: – Да. Но, опять же, у каждой монеты три стороны. Интеллект – это способность стоять на ребре монеты – идеи или проблемы – и видеть обе стороны.

 

В: – Новыми «баронами-разбойниками» считают таких предпринимателей, как Стив Джобс, Марк Цукерберг и Дэвид Карп, не так ли? Они тоже воспользовались обобщенным принципом эфемерализации?

О: – Да. Всегда помните, что лошадь была заменена безлошадным экипажем. В информационную эпоху людей заменяют технологии, которых мы не можем видеть.

Сегодня розничные торговцы кибернедвижимостью, такие как Amazon и Alibaba, уничтожают традиционную недвижимость – магазины розничной торговли, такие как Sears и JCPenney. Поэтому в городах всего мира миллионы людей теряют свои рабочие места.

 

В: – Так вот почему расширяется пропасть между богатыми, бедными и средним классом?

О: – Это одна из причин.

 

В: – Вы хотите сказать, что одни люди продолжают руководствоваться идеями индустриальной эпохи, в то время как другие применяют идеи информационной эпохи?

О: – Да. Многие высокообразованные безработные руководители по-прежнему ищут высокооплачиваемую работу индустриального века с полным пакетом льгот. К сожалению, большинство школ и учителей оперируют идеями бизнеса и занятости, унаследованными от индустриальной эпохи. Большинство преподавателей требуют повышения зарплаты и уменьшения количества учеников в классах. Такая идея противоречит обобщенному принципу эфемерализации. Вместо этого люди должны искать способы, позволяющие им делать больше (служить большему количеству детей, улучшить методы преподавания, повысить результаты…) с помощью меньшего.

 

В: – Некоторые учителя используют интернет, чтобы обучать больше учеников за меньшую плату, не так ли?

О: – Да. Отдельные учителя зарабатывают на этом миллионы – и это совершенно закономерно. Эти преподаватели применяют принцип эфемерализации. Они делают больше с помощью меньшего.

 

В: – Что ждет учителей и людей других специальностей, которые не используют принцип эфемерализации?

О: – Я предоставляю вам право самим ответить на свой вопрос. Лично я убежден в том, что дни тех, кто желает больше зарабатывать и меньше делать, практически сочтены. Многие из безработных или частично занятых людей по-прежнему позволяют этой идее индустриальной эпохи управлять их мозгом, что мешает их разуму видеть существующие возможности.

 

В: – И у наших лидеров такая же проблема? Они не могут видеть изменения?

О: – Да, поэтому масштабы следующего кризиса будут измеряться квадриллионами долларов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.