Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж, совершенный Никсоном






 

Значительный вклад в сегодняшний финансовый кризис внес президент Ричард Никсон.

1971 год: Никсон объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара США. С одной стороны, эта мера ударила по бедным, старикам и всем получателям фиксированных доходов. С другой стороны, отмена золотого стандарта для доллара послужила мощным толчком для глобальной экономики. Даже «соседи-миллионеры» из среднего класса стали богатыми благодаря росту зарплаты, повышению стоимости домов и пенсионных портфелей.

1972 год: Никсон посетил Китай и открыл торговые двери между двумя странами. Это принесло пользу владельцам фабрик, которые перевели производство в Китай. Но для американских рабочих, которым теперь пришлось конкурировать с дешевой китайской рабочей силой, это было невыгодно.

1974 год: 8 августа президент Никсон подал в отставку в связи с причастностью к Уотергейтскому скандалу.

Несколько дней спустя, 2 сентября, заменивший Никсона на посту президента Джеральд Форд подписал закон «О безопасности пенсионных доходов трудящихся», на основании которого были созданы популярные среди рабочих и служащих США пенсионные планы 401(k).

Опять же, предлагаю внимательно взглянуть на названия ряда государственных актов, например таких, как закон «О защите пациентов и доступной медицинской помощи». Часто результаты их действия прямо противоположны тому, что обещает название. В частности, закон «О защите пациентов и доступной медицинской помощи» значительно повысил стоимость страхования здоровья для многих работников. Так же как в случае с законом о безопасности пенсионных доходов трудящихся, уровень безопасности пенсионных доходов простого работника стал значительно ниже.

Как уже отмечалось в ходе сравнения пенсионных планов, планы с фиксированными выплатами (теоретически) гарантируют выплату пенсии до конца жизни. Пенсионный план с фиксированными взносами гарантирует финансирование лишь до тех пор, пока на пенсионном счете наемного работника остаются деньги. Вот почему для миллионов рабочих, мечтающих о безбедной старости, единственным источником надежды становится фондовый рынок. Другими словами, их деньги вкладываются в рискованную игру, а не в серьезные инвестиции.

График из первой главы вызывает несколько интересных вопросов. Самыми важными из них я считаю следующие: «Что произойдет в ближайшем будущем?», «Будет ли фондовый рынок по-прежнему двигаться вверх, станет мотаться из стороны в сторону или покатится вниз?»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.