Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могущество чека на зарплату






 

Богатый папа говорил: «Чек на зарплату – это один из самых мощных инструментов, когда-либо созданных человеком. Человек, который подписывает чек на зарплату, обладает властью, позволяющей порабощать тело, разум и душу другого человека».

Кроме того, он говорил: «После отмены рабства богатые создали чеки на зарплату».

Вот почему первая глава книги «Богатый папа, бедный папа» называется «Богатые не работают ради денег».

 

В: – И как нам положить конец этой несправедливости?

О: – Начинать следует со слов.

 

Слова – это инструменты

 

Фуллер часто повторял: «Слова – это инструменты». Поскольку слова воздействуют на наше сознание, он считал их одними из самых действенных инструментов, изобретенных людьми, поэтому очень тщательно подбирал слова, которые использовал. По мнению Баки, многие люди испытывают трудности в жизни просто потому, что используют слова, которые лишают их силы, делают слабыми, вызывают страх и иногда даже гнев.

Богатый папа разделял веру Баки в то, что слова могут украсть у человека силу и сделать его слабым, поэтому запрещал нам со своим сыном Майком говорить: «Я не могу себе этого позволить». Мы должны были спрашивать себя: «Как я могу себе это позволить?» – и заставлять свой мозг отыскивать необходимые способы. Слова, которые мы выбираем – и используем – либо открывают наш разум, либо закрывают его, заставляя нас чувствовать себя могущественными и креативными… или беспомощными жертвами жизни. Такова сила слов. Кроме того, мой богатый папа соглашался с Фуллером в том, что касалось слов, связанных с финансами. В частности, по мнению богатого папы, многие люди были бедными лишь потому, что использовали слова, свойственные бедным. Он говорил мне: «Твой отец – высокообразованный человек, но он не понимает, что его дом – это не актив. Это пассив».

Миллионы людей прозябают в бедности или ведут борьбу за финансовое выживание просто потому, что используют неправильные слова. Миллионы людей находятся в отчаянном финансовом положении потому, что относятся к своим пассивам как к активам.

Определения богатого папы были простыми и понятными. Он говорил:

 

Активы кладут деньги в ваш карман.

Пассивы вынимают деньги из вашего кармана.

 

Затем, чтобы проиллюстрировать свои определения, он рисовал схему финансового отчета. Богатый папа использовал схемы потому, что «одна картинка стоит тысячи слов».

 

 

Как видно из этой схемы, ключевую роль в определении актива и пассива играет денежный поток. Вполне возможно, что эти два слова – денежный поток – являются самыми важными словами в финансовом образовании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.