Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодые, образованные и по уши в долгах






 

Многие из этих высокообразованных людей вступают в реальную жизнь, обремененные студенческими кредитами, которые не зря считаются самыми худшими из всех возможных долгов. В отличие от кредита на автомобиль, ипотеки или бизнес-кредита, задолженность по студенческому кредиту списывается крайне редко. Студент не может объявить себя банкротом и надеяться на аннулирование долга. Задолженность по студенческому займу тяжелым камнем висит на шее студента до конца жизни и проценты по ней неуклонно растут. У многих будут возникать проблемы с покупкой машины, дома или инвестированием, пока студенческий кредит не будет погашен полностью. Остается надеяться, что проводимая в настоящее время реформа программ студенческого кредитования позволит справиться с этими проблемами.

Некоторые из этих молодых людей становятся «детьми-бумерангами», которые покидают родительский дом, а затем возвращаются, чтобы жить с мамой и папой. Это вынуждает многих родителей пополнять ряды «бутербродного поколения», когда им приходится одновременно заботиться и о детях, и о родителях, причем часто все три поколения живут под одной крышей.

В других странах высшее образование предоставляется бесплатно. В Америке студентов обращают в долговое рабство.

 

В: – Так вот почему вы говорите, что второй шанс нужен каждому? Потому, что некоторые богатые становятся бедными, средний класс сокращается, количество бедных растет, а студенты становятся высокообразованными частично безработными, увязшими в долгах?

О: – Да. Мир меняется, и вместе с ним меняются деньги. Тех, кто живет в прошлом и обращается с деньгами по правилам старого мира, настоящее стирает с лица земли.

Мы живем в информационную эпоху. Информации вокруг сколько угодно, и значительную ее часть можно получить бесплатно. Но без финансового образования человек не может превратить информацию в знания.

 

В: – Но если у миллионов людей есть хорошее образование, но совсем мало силы, то им необходим второй шанс, чтобы вернуть себе свою силу?

О: – Да.

 

В: – Книга «Ваш сосед – миллионер» была опубликована в 1996 году. Книга «Богатый папа, бедный папа» вышла в 1997 году. Чем отличались эти две книги?

О: – Книга «Ваш сосед – миллионер» была посвящена людям, ставшим миллионерами благодаря приросту капитала. Книга «Богатый папа, бедный папа» рассказывала о людях, ставших миллионерами благодаря денежному потоку.

 

В: – А в чем разница?

О: – Разница очень большая. Многие из тех, кого сделал миллионерами прирост капитала, считали свои пассивы, такие как дом и машина, активами. Когда рынки недвижимости и фондовые рынки рухнули, многие миллионеры этого типа лишились своего богатства, потому что их пассивы потеряли свою стоимость.

Многие из тех, кого миллионерами сделал денежный поток, получали свой доход от настоящих активов и стали еще богаче. Они становились богаче, скупая у миллионеров первого типа их пассивы по бросовым ценам.

 

В: – Значит, в силу отсутствия финансового образования миллионы людей не понимают, в чем разница между двумя типами богатых людей?

О: – Совершенно верно. Человек может создать огромное богатство множеством разных способов. Например, может унаследовать капитал или жениться на деньгах. Как часто говорит Уоррен Баффет, «в финансовый рай ведет много путей».

Поскольку мой родной отец был бедным человеком, не имеющим активов, я не мог получить хорошее наследство. Жениться на деньгах я тоже не хотел. В совсем раннем возрасте я решил, что к богатству меня приведет путь, указанный богатым папой, – получение финансового образования и приобретение активов.

 

В: – Итак, большинству людей не хватает финансового образования и они не знают, в чем разница между активами и пассивами. Пользуясь тем, что они не имеют финансового образования, у них крадут их богатство. Правильно?

О: – Да. Если бы люди были знакомы с несложными определениями базовых финансовых понятий, их богатство могло бы значительно увеличиться. Хорошая новость состоит в том, что познакомиться с этими понятиями можно совершенно бесплатно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.