Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старая школа






Получите образование, найдите работу, усердно трудитесь, купите дом, избавьтесь от долгов и делайте долгосрочные инвестиции в фондовый рынок.

 

Предисловие

 

Недавно я заглянул в кафе Starbucks и встретил там друга, с которым не виделся много лет. Я был рад встрече, но удивлен тем, что он трудился за стойкой.

– Давно ты здесь работаешь? – спросил я.

– Около пяти месяцев, – ответил он, принимая у меня заказ.

– А что случилось? – поинтересовался я.

– После обвала рынка в 2007 году я потерял работу. Нашел другое место, но та фирма вскоре развалилась. Сбережения быстро закончились, и в конце концов мы потеряли дом. Мы просто не могли больше за него платить. Но ты не переживай, – продолжил он, – мы работаем. Не сидим на пособии. У нас обоих есть работа, только вот платят совсем немного. Вот я и подрабатываю здесь, в Starbucks, чтобы сделать пару дополнительных баксов. Чувствуешь, какой каламбур: работаю за баксы в Starbucks!

Сказав это, он громко расхохотался.

Отступив в сторону, чтобы стоявшие за мной посетители могли сделать свои заказы, я спросил:

– А что ты делаешь для своего будущего?

– Снова пошел учиться. Собираюсь получить еще одну степень магистра. Знаешь, довольно смешно снова оказаться студентом. Иногда я даже попадаю на лекции вместе с сыном. Скоро он получит свой первый диплом магистра.

– Взял кредит на образование?

– Да. А что еще мы можем сделать? Конечно, это кабальные кредиты. Мне придется до конца жизни выплачивать свой. Хорошо, что у сына будет больше времени на выплату своего кредита. Но всем нам необходимо дополнительное образование. Только тогда у нас будет шанс найти хорошо оплачиваемую работу. Нам нужно делать деньги. Нужно зарабатывать на жизнь. Потому и приходится учиться.

Расплатившись, я получил чашку горячего кофе. Когда я предложил своему другу чаевые, он отказался, и я понял, почему он так поступил. Поэтому я пожелал ему удачи и вышел за дверь.

Первая часть этой книги посвящена прошлому. Точнее говоря, тому, как мы дошли до глобального финансового кризиса.

Джордж Оруэлл в книге «1984» писал:

Во времена всеобщего обмана говорить правду – это революционный акт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.