Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение зрения вдаль при помощи очков с положительными линзами






 

 

От Дональда Рейма

 

В начале XX века некоторые окулисты прописывали своим пациентам, страдающим близорукостью (миопией), очки с так называемыми положительными линзами. После ношения таких очков у миопиков с остротой зрения 6/30 и ниже происходило существенное улучшение зрения. Несмотря на то что положительные линзы обычно назначают людям со слабым зрением вблизи, в данном случае их назначали близоруким пациентам для коррекции зрения вдаль. Мы приводим здесь краткую инструкцию по правильному использованию очков с положительными линзами, взятую из работы Дональда Рейма «Мифы о миопии»:

 

«Сходите в магазин сниженных цен и приобретите три пары очков с положительными линзами, имеющими разное число диоптрий: + 1.00, + 2.00 и + 3.00. На линзе должен стоять номер, указывающий ее силу. Такие очки обычно продают всего за несколько долларов.

1. Начните с использования линз силой + 1.00. Сядьте вне помещения или в ярко освещенной комнате. Поместите лист с печатным текстом перед глазами, на расстоянии, с которого вы сможете отчетливо видеть буквы.

2. Выберите из текста букву и наведите ее глазами, затем закройте глаза на десять секунд и расслабьтесь.

3. Делая легкий вдох, откройте глаза и посмотрите на букву.

4. Отодвиньте текст от глаз на два-три сантиметра и еще раз проделайте предыдущие шаги.

5. Постепенно отодвигайте текст с каждым разом на два-три сантиметра, при условии, что вы четко видите буквы. Если текст начнет расплываться, верните его на расстояние, с которого вы будете способны читать шрифт отчетливо и без напряжения.

Не форсируйте события. Прежде чем отодвинуть текст на очередные два-три сантиметра, убедитесь, что вы видите буквы отлично. Например, если вы способны отчетливо различать шрифт только с двадцати пяти сантиметров, оставайтесь на этой отметке, пока не сможете видеть буквы с максимальной четкостью, и только тогда прибавляйте еще пару сантиметров.

Конечной целью этого упражнения (с использованием линз силой + 1.00) является развитие способности видеть шрифт с расстояния минимум пятидесяти сантиметров. После того как вы достигли этой цели, переходите к очкам с диоптриями + 2.00. Когда и этот рубеж будет преодолен, переходите к линзам + 3.00 и тренируйтесь до тех пор, пока не сможете отлично видеть буквы с расстояния пятидесяти сантиметров.

Если вы свободно видите шрифт с расстояния тридцать сантиметров в очках + 3.00, значит, вы достигли остроты зрения 6/6, а если с расстояния пятьдесят сантиметров, ваше зрение намного превышает норму».

 

Практикуйте это упражнение от двух до трех раз в неделю, по пятнадцать минут. В конце тренировки выполните Пальминг в течение пяти минут. Не перетруждайте глаза. Зрение восстанавливается гораздо быстрее, когда вы движетесь к желаемому результату с умеренной скоростью. Если вы выполняете данное упражнение в комплексе с другими упражнениями из этой книги, общая длительность тренировки не должна превышать один час. К нагрузкам следует подходить разумно, исходя из состояния ваших глаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.