Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Программа курса, методические указания и






ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 

Программа курса, методические указания и

Контрольные задания для студентов заочного отделения

специальностей:

Технология машиностроения

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Техническая эксплуатация и обслуживание

Электрического и электромеханического оборудования

Экономика и бухгалтерский учет

Физическая культура

Менеджмент

 

Екатеринбург


 

Одобрена предметной комиссией   Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности
    Председатель предметной комиссии _____________       Зам. директора по заочному обучению ___________ Ю.И.Гулидова

 

Автор: Л.А.Козырева – преподаватель Уральского политехнического

колледжа

 

 

Рецензенты:

 

 

Пояснительная записка

Программа по дисциплине «Физическая культура» для образовательных учреждений среднего профессионального образования разработана в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте» №80-ФЗ от 29.04.1999, приказом Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственным комитетом РФ по Физической культуре и спорту, Российской Академии образования №2715/227/166/19 от 16.07.2002 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».

В средних специальных учебных заведениях физическая культура представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента на весь срок обучения, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, ее значимость проявляется в гармонизации духовных и физических сил, формировании таких общечеловеческих ценностей, как физическое здоровье, психическое благополучие, физическое совершенство.

Содержание программы определяется Государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников средних специальных учебных заведений.

Содержание программы обеспечивает преемственность с программным материалом основного общего образования и образовательной программой ГОС СПО.

Для планирования учебного процесса предлагается примерное распределение учебных часов на освоение основного содержания учебного материала: теоретические знания – 10%, самостоятельная работа – 80%, контрольные задания – 10%.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности, что обеспечивает готовность к социально-профессиональной деятельности, включение в здоровый образ жизни, в систематическое физическое совершенствование.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач:

- создание целостного представления о физической культуре общества и личности, ее роли в личностном, социальном и профессиональном развитии специалиста;

- приобретение основ теоретических и методических знаний по физической культуре и спорту, обеспечивающих грамотное самостоятельное использование их средств, форм и методов в жизнедеятельности;

- формирование осознанной потребности к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию, здоровому образу жизни;

- воспитание нравственных, физических, психических качеств, необходимых для личностного и профессионального развития;

 

 

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовки;

- приобретение опыта творческого использования деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения жизненных и профессиональных целей;

Физическое воспитание проводится в течение всего срока обучения студента и осуществляется в следующих формах:

- учебное занятие;

- самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом;

- занятия в спортивных клубах, секциях и группах по интересам;

- массовые оздоровительные физкультурные и спортивные мероприятия, проводимые в свободное от учебы время.

Преподаватели физического воспитания по согласованию с предметно-цикловой комиссией могут самостоятельно определять формы проведения учебных занятий, методы обучения и воспитания студентов, обеспечивающие выполнение последними научно обоснованного объема направленной двигательной деятельности. Учебная работа строится на основании программы по физической культуре, учебных планов предметно-цикловой комиссии учебного заведения.

Оценка успеваемости по дисциплине «Физическое воспитание» выводится по специальной проверки знаний.

 


Тематический план






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.