Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломных работ и научное руководство.






 

2.1 Тематика дипломных работ разрабатывается самостоятельно каждой кафедрой Юридического института ИГУ и утверждается на заседании кафедры. Темы разрабатываются в по всем основным курсам, которые ведутся на кафедре и доводятся до сведений студентов. Требование о написании студентом дипломной работы на той кафедре, которая читает спецкурсы по специализации, не является обязательным.

2.2 Студентам предоставляется право выбора темы дипломного сочинения в соответствии с разработанным перечнем или студент может предложить свою тему с обоснованием ее актуальности и целесообразности исследования. Поощряется практика, когда заявленная тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных студенческих работ.

2.3. Тема - это не просто название дипломной работы. Тема должна отражать проблему всего исследования. Следовательно, название работы должно иметь проблемную направленность и не может носить слишком общий характер.

2.4 Рекомендуется предварительное обсуждение темы дипломной работы с предполагаемым научным руководителем. Научный руководитель утверждается преимущественно из числа преподавателей кафедры.

2.5.После выбора темы дипломной работы и обсуждения ее с научным руководителем студент подает заявление (см. Приложение № 2) на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить ее написание род руководством одного из преподавателей кафедры. Согласие преподавателя быть научным руководителем может быть отражено в заявлении путем надписи о согласии.

2.6 Утверждение темы происходит на заседании кафедры, когда может быть вынесено решение об уточнении, изменении или выборе иной темы для дипломной работы. Одновременно с утверждением темы дипломной работы на заседании кафедры выносится решение об утверждении научного руководителя.

2.7 Преподаватель кафедры осуществляет научное руководство в рамках запланированной учебной нагрузки. Сверх определенной нагрузки научное руководство может осуществляться с согласия преподавателя и по решению заведующего кафедрой.

Если не было предварительной договоренности, студент представляет заявление на имя заведующего кафедрой с указанием темы дипломной работы и просьбой назначить ему научного руководителя.

В рамках Юридического института ИГУ, помимо бюджетного, существуют коммерческое и международно-правовое отделения. Учебно-методической комиссией рекомендуется определить минимальный расчетный предел числа дипломников на каждую кафедру. В рамках данного предела заведующий кафедрой обязан распределить нагрузку по научному руководству.

В любом случае, преподаватель не может осуществлять научное руководство более чем у 12 студентов. Данное требование направлено на то, чтобы обеспечить качественное и эффективное руководство написанием дипломной работы.

Научное руководство у более, чем 12 студентов может осуществляться по разрешению администрации Юридического института.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.