Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерчивание контуров объектов — секрет орлиного зрения






 

Вы хотите, чтобы ваше зрение было острым и ясным? Хотели бы вы сберечь здоровье своих глаз до пятидесяти, шестидесяти, семидесяти и более лет?

Принято считать, что после сорока лет мы постепенно теряем способность фокусироваться на близких предметах, поскольку вследствие возрастных изменений глаз утолщается хрусталик. Почему же тогда миопики старше семидесяти лет могут свободно читать мелкий шрифт на близком расстоянии от глаз? Как «эксперты» объясняют этот феномен? Настоящая причина ухудшения зрения вдаль и вблизи на самом деле кроется в том, что мы либо никогда не умели, либо разучились фокусироваться. Доктор Бейтс называл навык фокусирования «центральной фиксацией». Когда ваши глаза теряют способность фокусироваться, у вас появляется привычка напряженно всматриваться, пристально разглядывать предметы и прищуривать глаза, силясь «навести резкость». Это очень вредная привычка, способная еще больше усугубить проблемы со зрением.

Лучше всего мы видим тогда, когда лучи света попадают прямо на желтое пятно сетчатки. Техника, которую современные пионеры тренировки зрения называют «очерчиванием контуров» или «оконтуриванием», помогает восстановить естественную способность глаз фокусировать свет на макуле. Эта техника заключается в том, чтобы обводить глазами внешние контуры объекта.

 

Инструкции по выполнению упражнения

(при близорукости для улучшения зрения вдаль)

Для улучшения способности видеть вдаль, очертите взглядом изображение или большую букву на знаке, который вы видите четко. Обведите глазами внешние контуры удаленных зданий, указателей, рекламных щитов или дорожных знаков. Пройдитесь глазами по внешнему периметру оконных рам, домов и деревьев. Сначала обводите объект медленно, прощупывая глазами каждый фрагмент контура. Позднее, когда вы уже достигнете определенных результатов, можно увеличить скорость оконтуривания. Со временем, вы начнете видеть объекты яснее и четче. Практикуйте эту технику на улице. Солнечный свет позволяет все видеть лучше.

Вы можете очерчивать предметы только глазами или использовать нос в качестве прицела. Это поможет вам расслабить голову и шею, что предотвратит напряжение глазных мышц. Нацельте кончик своего носа на выбранный объект и начинайте обводить им контуры этого объекта.

Помните, что во время данного упражнения нужно глубоко и спокойно дышать. Практиковать его можно в любое время: гуляя, глядя из окна, читая или занимаясь любыми другими делами. После выполнения упражнения закройте глаза. Пусть они отдохнут. Вы можете очерчивать объекты также и с закрытыми глазами, представляя их по памяти. Если вы хотите, чтобы ваше зрение стало орлиным, практикуйте описанную выше технику часто.

 

Важная информация по тренировке зрения. Очерчивание контуров наблюдаемых объектов — одна из самых эффективных техник оздоровления глаз, которым я (Мантэк Чиа) обучился за тридцать лет поиска путей достижения идеального зрения.

 

Инструкции по выполнению упражнения

(при дальнозоркости для улучшения зрения вблизи)

1. Для восстановления способности видеть на близком расстоянии обводите глазами контуры букв напечатанного текста: медленно обводите взглядом сначала внешние, а затем внутренние контуры букв.

2. Каждую неделю переходите ко все более мелким буквам до тех пор, пока не сможете с легкостью читать самый мелкий шрифт.

3. Во время этого упражнения периодически закрывайте глаза на насколько секунд.

 

Правило 14:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.