Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж глаз и Пальминг






 

Акупрессура — техника, применяемая на протяжении тысяч лет, стала известна западному миру сравнительно недавно благодаря китайским мастерам акупунктуры. Суть акупрессуры заключается в надавливании пальцами на меридианные точки или линии, пролегающее по всему телу человека.

 

Инструкции по выполнению массажа

1. По очереди надавливайте пальцами на точки, расположенные вокруг глаз, в течение десяти секунд (рис. 3.1).

2. Затем помассируйте каждую точку пять секунд. Болезненные ощущения, возникающие во время массажа, говорят о наличии проблем с глазами. Здоровые глаза не болят даже при сильном нажатии. Если у вас очень слабое зрение, массируйте глаза более продолжительное время.

3. Далее, подушечками трех пальцев легонько нажмите на закрытые веки на тридцать секунд — это очень полезное упражнение при миопии (близорукости).

4. Найдите точку хэгу (место соединения большого и указательного пальцев на внешней части кисти) и помассируйте ее в течение тридцати секунд на каждой руке.

5. Завершите процедуру Пальмингом (рис. 3.3). Разотрите ладони, чтобы они согрелись, и, сложив их лодочкой, прикройте ими сомкнутые веки на тридцать секунд. Визуализируйте черный, как смоль, бархат. Это упражнение расслабляет и исцеляет мозг, глаза и все тело.

 

Рис. 3.1. Точки акупрессуры вокруг глаз

 

 

Рис. 3.2. Точка хэгу

Рис. 3.3. Пальминг

 

Правило 9:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.