Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва. Каково отношение розенкрейцеров к молитве в свете библейских указаний?






 

Вопрос 166

Каково отношение розенкрейцеров к молитве в свете библейских указаний?

Ответ: В одном месте Библия указывает нам непрестанно молиться. В другом отрывке Христос отвергает обычай, говоря, что нам не следует подражать тем, кто верит, что будет услышан благодаря своему многословию. Конечно, может существовать противоречие между словами Христа и его учеников, поэтому нам необходимо перестроить свои мысли о молитве таким образом, чтобы мы могли всегда молиться, и к тому же без объемного словесного или умственного выражения. Эмерсон сказал:

 

Если даже ты ни разу не молился,

В небесах видны твои желанья,

На добро и зло, к которым ты стремился,

Жизнь ответит должным воздаяньем.

 

Другими словами, каждое действие — это молитва, которая под влиянием закона Причины и Следствий приносит нам соответствующие результаты. Мы получаем в точности то, что хотим. Словесные выражения излишни, а продолжительное действие в определенном направлении указывает на то, что мы хотим, даже если сами мы этого не понимаем, и в свое время, раньше или позже, в соответствии с нашим сильным желанием, придет то, о чем мы таким образом молили.

Приобретенное или достигнутое таким образом может не быть тем, что мы сознательно хотим. На самом деле иногда мы можем получить то, без чего нам было бы гораздо лучше, то, что становится нашим мучением и наказанием, но молитва-действие принесла нам это, и нам надо это сохранять, пока мы не сможем от него оправданно освободиться. Если подбросить вверх камень, действие не завершено, пока обратное действие не приведет камень обратно на землю. В этом случае результат следует за причиной так быстро, что одно нетрудно связать с другим.

Однако если растянуть пружину будильника, сила будет сохраняться в пружине, пока определенный механизм ее не освободит. Тогда последует результат — зазвонит будильник — и, хотя мы можем спать в полной забывчивости, ответное действие, или сжатие пружины, все равно произойдет. Точно так же действия, о которых мы забыли, когда-нибудь дадут свои результаты, и таким образом получит ответ молитва, выраженная действием.

Однако существует истинно мистическая молитва, молитва, в которой мы лицом к лицу встречаемся с Богом, как его встретил Илия. Не в шуме мира, ветра, землетрясения или огня мы встречаем Его, но, когда все безмолвно, беззвучный голос говорит с нами изнутри. Тем не менее тишина, которая необходима для этого переживания, — это не просто тишина отсутствия слов. При этом даже отсутствуют внутренние образы, проплывающие перед нами обычно при медитации, также нет и мыслей, но все наше существо похоже на спокойное, кристально чистое озеро. И в нем Божество отражает Себя, и мы переживаем единение, которое делает ненужной передачу информации ни словами, ни другим способом. Мы чувствуем то, что чувствует Бог. Он ближе нам, чем наши руки и ноги.

Христос научил нас говорить: «Отче наш, сущий на небесах!» Это наиболее совершенная молитва, которую можно выразить словами, но та молитва, о которой я говорю, может в момент единения найти свое выражение в одном невысказанном слове «Отче». Преданный человек, когда он действительно находится в молитвенном состоянии, никогда не идет дальше. Он ничего не просит, так как — зачем? Разве ему не обещано: «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться». Разве не было сказано: «Наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам»? Это состояние лучше всего можно понять, если сравнить его с верной собакой, с безмолвной преданностью глядящей в лицо хозяину, при этом вся ее душа изливается любовью через глаза. Так же, только, конечно, гораздо сильнее, истинный мистик смотрит на внутреннего Бога и изливается в безмолвном благоговении. Таким способом можно молиться без конца, внутренне, при этом работая в усердном служении во внешнем мире, так как всегда следует помнить, что мы не должны проживать свою жизнь в мечтах. Когда мы молимся внутреннему Богу, мы должны также работать для Бога внешнего.

 

 


[1]В английской Библии: «Женщина, что я могу сделать тебе, мой час еще не пришел». — Прим. пер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.