Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засевание без жатвы






 

Вопрос 154

В первой лекции, присланной г-ном Генделем, он говорит что-то об обязательствах перед судьбой и о том, что их можно отменить при определенных обстоятельствах. Теперь мне хотелось бы узнать: что это за обстоятельства? Я поняла, что могу строить будущее и могу контролировать то, что происходит внутри моего сознания в соответствии с силой воли, которую я имею, и желанием, которое подкрепляет волю в ее попытках сделать то, что правильно. Но как насчет усилий, направляемых ошибочными влияниями? Что если человек ведет обычную жизнь и ощупью продвигается по ложному пути? Не начинает ли он что-то, чего нельзя будет избежать? Или он может, стараясь преодолеть низшую природу и создавая лучший характер, опередить последствия своих собственных ошибок? Мы с подругой много спорили по этому вопросу. Она считает, что, если мы видим, что должен произойти несчастный случай или любая беда, мы можем их избежать, держась подальше от тех ситуаций, в которых они могут произойти, но мне кажется, что мы не можем избежать последнего. Если бы мы могли, мы не создавали бы свой характер, убегая от чего-то. Конечно, это в большей или меньшей степени фаталистический взгляд на проблему, но я считаю, что, будучи человеком, могу применять свое лекарство. Хотя я сама себе причиняю боль, я испытываю к себе отвращение из-за того, что я так слаба.

Ответ: Существует очень важный аспект при рассмотрении этого вопроса, который вы, кажется, упустили из виду, хотя он просто и точно был определен в нашей литературе. «Все законы Природы, включая закон Следствий в его приложении к человеческой жизни, находятся в ведении великих Существ высочайшей духовности и величайшей мудрости». Этот закон не работает слепо по принципу «око за око и зуб за зуб», но эти величайшие Существа и их посланники руководят всем с мудростью, превосходящей понимание нашего ограниченного ума. Однако оказалось, что если существует возможность или тенденция к убеганию от жатвы страданий, которая является следствием определенной зрелой судьбы, такие планы всегда расстраиваются следующим движением со стороны невидимых управляющих этим законом.

Прочтите приведенный в «Космоконцепции розенкрейцеров» случай с лектором, которого г-н Гендель предупредил о том, что, если он выйдет из своего дома в определенный день, он может попасть в катастрофу и повредить определенные части тела, и как он забыл и подумал, что 28-е было 29-м, предпринял путешествие в другой город, чтобы прочесть там лекцию, и был ранен, как и было предсказано, в железнодорожной катастрофе. Этот случай, конечно, является примером к нашему утверждению. Человек был предупрежден, он верил в предостережение и собирался внимательно к нему отнестись, но, к сожалению, страдания, проистекшие от этого несчастного случая, были необходимы ему для искупления определенных ошибок. Поэтому посланники закона Причинности вынудили его забыть, какой был день месяца.

Этот принцип работает и другим образом. Кажется, что невозможно избежать жатвы прошлого, но способ есть. Мы неоднократно также подчеркивали, что Бог, или Природа, или посланники этого великого закона не имеют целью «расправиться с нами». Здесь, в этой великой Школе Жизни, законы Природы нас охраняют. Они созданы для нашего блага, а не для причинения вреда, хотя и ограничивают нас определенным образом, как и мы ограничиваем свободу своих детей, чтобы уберечь от опасности, связанной с неосмотрительными поступками. Если своими прошлыми действиями мы скопили определенное количество необходимого воздаяния, которое нужно отработать в какое-то будущее время, а потом увидели свою ошибку, начали с чистого листа и жили в соответствии с законом, который ранее нарушали, тогда такими действиями мы изгладили список своих прежних провинностей. Посланники великого закона, увидев, что мы перестали совершать ошибки в каком-то определенном отношении, не захотят во что бы ни стало наложить на нас страдания. Не забывайте: все законы Природы находятся под управлением подобных Божественных, разумных руководителей, и в этом заключается различие между фаталистической и духовной точками зрения. Рука Бога, действующая через Его посланников, — везде, от великих вещей, таких, как движение планеты по орбите, до самых обычных деталей, таких, как падение воробья. Реальный факт, что Богом мы живем, и движемся, и существуем. Нас во всем окружает Его любящая забота, и поэтому ничего с нами не может случиться из того, что не сочетается с его великим Божественным планом. Этот план, безусловно, не может быть фаталистическим!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.