Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвтаназия






 

Вопрос 152

Считаете ли вы, что «узаконенная эвтаназия», или законное умерщвление старых, дряхлых или страдающих людей, желающих смерти, как, я читала, делается в каком-то городе, приемлемы с вашей точки зрения?

Ответ: На первый взгляд и с точки зрения людей, незнакомых с эзотерикой, может показаться, что такая мера имеет достаточные притязания на одобрение. Многие люди, видя агонию страдающих животных, у которых нет надежды на восстановление, чувствуют, что человеческие инстинкты подталкивают их помочь им положить конец их страданиям, и вопросы: «Почему мы не можем сделать того же самого для наших ближних, для мужчин и женщин? Почему надо поддерживать продолжение их жизни в мучительных страданиях месяцами или годами, когда известно, что у них нет шансов восстановить здоровье и что они ждут и жаждут, чтобы смерть избавила их от боли?» с обычной точки зрения призывают согласиться. Однако, вооружившись знанием закона Следствий и будучи уверенными, что мы пожинаем то, что посеяли, если не в этой жизни, то в каком-то будущем существовании, вопрос предстает в ином свете.

Нельзя избежать того, что причитается. Страдание, которое к нам приходит, необходимо нам, чтобы преподать урок или смягчить наш характер. Единственный способ сократить это страдание — это постараться понять, почему мы оказались в ситуации, приносящей нам боль. Если это рак желудка, то как мы мучили этот орган? Излишествами в пище, не подходящей по своему характеру нашей системе? Или сердце? Сколько раз мы выходили из себя и бесновались как сумасшедшие, давая непомерную нагрузку на эту часть тела? А остальные органы, тоже больные и слабые? Можно быть уверенным, что каким-то образом в этой жизни или в предыдущей мы оскорбляли свое тело так, что вызвали подобные недомогания. Иначе мы бы не страдали сейчас, и, чем быстрее мы усвоим свой урок и начнем вести лучшую жизнь, в большей гармонии с законами природы, которые мы нарушали, тем быстрее прекратятся страдания.

Всегда в наших силах изменить обстоятельства, хотя, конечно, невозможно исправить за один день то, что разрушалось на протяжении лет или жизней, но, конечно, нет другого пути, которым может быть достигнуто постепенное излечение. Даже если сейчас введение рассмотренного закона уменьшит страдание, можно быть уверенным, что человек, освобожденный от страданий таким способом, возродится и его проводник будет подвержен той же болезни, от которой он сбежал таким недостойным образом. Кроме того, как уже подробно объяснялось в «Космоконцепции розенкрейцеров», это наше физическое тело соответствует невидимой форме, которая называется архетип, и, пока этот архетип существует, наше физическое тело остается в живых. Если смерть наступает по естественным причинам или в результате так называемого несчастного случая (который на самом деле не является случайностью, а представляет собой событие, прекращающее жизнь в соответствии с замыслом невидимых охранителей человеческой деятельности), архетип разрушается и Дух уходит.

Однако самоубийство — это иное дело. В этом случае архетип остается после смерти на протяжении ряда лет, пока не придет смерть в соответствии с естественным ходом событий, и, не обладая способностью притянуть к себе физические атомы, он придает самоубийству на протяжении этих лет посмертного существования чувство постоянной боли, нечто, подобное сверлящему голоду или нудной, но невыносимой зубной боли. Если проект, о котором вы упоминаете, станет законом и будет возможно обращаться к услугам других для совершения самоубийства (так как именно оно и будет иметь место), нет сомнения, что люди будут страдать в своем посмертном существовании как самоубийцы, предписавшие самим себе яд или перерезавшие себе горло. Этот проект очень опасен и в других отношениях, и мы уверены, что подобная практика не обретет поддержки закона.

 

Природа Высшего «Я»

 

Вопрос 153

Какая часть тройственного Духа является Высшим «Я»? Это Божественный Дух?

В «Космоконцепции» утверждается, что человеческий Дух — это Эго. Не является ли Жизненный Дух частью Эго?

Всё ли Эго находится на физическом плане во время земной жизни или только часть, как учат индусы?

Ответ: Высшее «Я» — это тройственный Дух: Божественный, Жизненный и Человеческий, но не следует думать об этих трех как об отделенных один от другого. Дух неделим, как белый цвет, приходящий от Солнца через межпланетное пространство, но, поскольку свет может рассеиваться на три основных цвета — голубой, желтый и красный — при прохождении плотных слоев атмосферы Земли, так же и Чистый Дух появляется как тройственный при проявлении, поскольку вокруг него размещаются оболочки материи различной плотности. Когда он облечен только веществом мира Божественного Духа, тогда он Божественный Дух; когда Божественный Дух получает в добавление оболочку из материи мира Жизненного Духа, тогда он становится Жизненным Духом: и когда он, наконец, надевает материю области Абстрактной Мысли, он становится Человеческим Духом — Эго. Это происходит, потому что Чистый Дух, опутанный этими тремя слоями материи, полностью отрезается от сознания своего Божественного Отца, и, будучи так ослепленным материей, что он больше не может видеть вещи с космической точки зрения при взгляде наружу, он обращает свое сознание внутрь и ведет себя как отдельный и обособленный от всех остальных. Появляется Эго — индивидуальность. В этот момент рождается эгоизм и появляется своекорыстие.

По мере того как Человеческий Дух притягивает вокруг себя для лучшего выражения более низкие и более плотные проводники — ум, тело желаний, жизненное тело — и погружается в них, опускаясь вплоть до Физического мира, он опять достигает сознания внешних вещей. Тогда, потеряв знание мира Бога, откуда он пришел изначально, он начинает покорять Физический мир, приспосабливать его к своим целям.

В этом смысле он принципиально отличается от духов других трех царств: минерального, растительного и животного. Групповые Духи минерального царства пока еще спустились только до области Абстрактной Мысли. Поэтому сознание минералов напоминает состояние глубочайшего транса. Групповые Духи растительного царства спустились до области Конкретной Мысли. Поэтому сознание растительного царства похоже на то, которым мы обладаем при глубочайшем сне без сновидений. Групповые Духи животных находятся в мире Желаний, который рядом с тем миром, в котором мы живем. Поэтому сознание животных является внутренней картиной сознания, подобного тому, которым мы обладаем во сне, и эти картины посылаются Групповыми Духами животным, чтобы внушить то, что они должны делать при определенных обстоятельствах. То, что мы называем инстинктом, является, таким образом, мудростью Групповых Духов, которые внушают животному, как оно должно поступать. Только Человеческий Дух во всех царствах развивающейся жизни на Земле является индивидуализированным Эго и спускается в проводники, которые полностью собираются в Физическом мире во время бодрствования днем. Так мы достигаем пробужденного сознания, благодаря которому мы полностью сознаем все то, что относится к миру, в котором мы функционируем. Мы можем использовать свой собственный разум, выражать наши желания и эмоции и действовать, как приказывает нам наше собственное Высшее «Я» — внутрисущий Дух, Эго.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.