Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение времени Пасхи






 

Вопрос 142

Я масон, и мне хотелось бы знать, что определяет время Пасхи каждый год. И в чем связь воскресения Христа в Пасху и воскресения Хирама Абифа в ритуале масонов?

Ответ: В масонской легенде говорится, что вначале Иегова создал Еву, а Дух Люцифера, Самаэль, соединился с ней, и от этого союза родился Каин. Потом Самаэль покинул Еву, и она фактически стала вдовой. Таким образом, Каин был сыном вдовы, и от него произошли все умельцы мира, включая Хирама Абифа, создателя храма Соломона, великого мастера, который поэтому также называется «сыном вдовы», как и все масоны до этого дня. После того как Самаэль покинул Еву, Иегова создал Адама и он соединился с Евой, и в результате родился Авель. Итак, у Каина было полубожественное происхождение, и он был вдохновлен собственным унаследованным созидательным талантом, который просматривается в его сыновьях по сей день в искусстве управления государством и во всех промышленных изобретениях, которые направлены на создание цивилизованного мира, тогда как Авель был сыном двух человеческих существ. Он не знал, как созидать, но послушно ухаживал за стадами, уже созданными для него его творцом, Иеговой.

Иегова пренебрег жертвой Каина, который удвоил урожай. Ему был больше по душе послушный автомат, такой, как Авель, который безоговорочно выполнял Его приказы, чем самобытный мыслитель Каин. Так между Каином и Авелем возникла вражда, в результате чего последний оказался убитым. Затем родился Сиф, и от него произошли все те, кто слепо следует предписаниям своего создателя и известны как духовенство и его последователи. Среди них был и царь Соломон. Ему Иегова явил свой замысел храма, но Соломон не мог воплотить замысел и поэтому был вынужден привлечь Хирама Абифа, искусного мастера, сына Каина и потому сына вдовы.

Масоны высокого мистического уровня признают, что с космической точки зрения Хирам Абиф символизирует Солнце. Пока Солнце (Хирам) находится в северных знаках, Овне, Тельце, Близнецах, Раке, Льве и Деве, он — среди верных друзей и последователей, но, когда по мере прохождения зодиакального круга он входит в южные знаки Весов, Скорпиона и Стрельца, на него нападают трое заговорщиков, как записано в масонской легенде, и в итоге умерщвляют его во время зимнего солнцестояния, чтобы он опять мог воскреснуть по мере его подъема к экватору, который он пересекает во время весеннего равноденствия. По легенде масонов, царица Савская приехала издалека, чтобы увидеть мудрого Соломона, о котором она так много слышала. Ей также показали прекрасный храм, и она захотела увидеть искусного мастера, мастера-строителя и его работников, которые создали такое чудо.

Но между сыновьями Каина и сыновьями Сифа всегда была вражда. Даже когда им приходилось сотрудничать, они никогда не доверяли до конца друг другу, и Соломон испугался, что его прекрасная невеста увлечется Хирамом Абифом. Поэтому он постарался сам позвать рабочих, но никто не откликнулся. Они «знали голос своего пастуха», Хирама Абифа (Солнца в Овне, знаке Агнца). Они были обучены отзываться на его зов и не обращали внимания ни на какой другой голос. Поэтому в конце концов Соломону пришлось послать за Хирамом Абифом и попросить, чтобы он позвал своих мастеровых, и в тот момент, как он поднял свой молоток (A знак Овна, знак власти и возвышения), они пришли во множестве, которое нельзя было исчислить, и каждый жаждал исполнить его волю.

Весной Солнце (Хирам) входит в знак Овна, знак его возвышения. Этот знак имеет форму молота, который поднимал Хирам, и все ремесленники храма (вселенной) бросаются выполнять распоряжения и делать свою работу, когда он поднимается на трон, соответствующий его достоинству и власти в северной части небес. Он там пастух, так как во время весеннего равноденствия он входит в знак Овна, знак барана, или ягненка. Его они слышат, но эти силы природы принимают приказы только от Солнца в Овне, Восточного Солнца, и ни от кого больше.

В этом заключается космическая интерпретация, но по закону Аналогии Хирам, сын Каина, должен также подняться до самых больших высот Посвящения. Только Дух Солнца, который возвышается в небесах, может осуществить этот подвиг. Поэтому Хирам возродился как Лазарь и был поднят сильной хваткой лапы Льва. Он был главой мастеров при власти Иеговы и Его создания, Соломона. Благодаря этому Посвящению он был возвышен для того, чтобы быть правителем в Царстве Христа и помогать тем же людям в высшей фазе их эволюции. Поэтому он стал Христианом, обремененным разъяснением тайн Креста, а в качестве символа этой тайны была добавлена Роза, и эта миссия была воплощена в его символическом имени — Христиан Розенкрейцер.

Роза — это символ тайны вообще, но многие люди не сознают, что именно добавление розы к кресту было источником этого символического значения. Роза является символом креста, потому что она раскрывает путь непорочности, преобразование крови от страсти к любви. Поэтому Лазарь стал христианским Крестом Роз, а розенкрейцеры — это особые посланники Христа к сыновьям Каина, как Иисус — посланник к сыновьям Авеля.

Фарисеи знали многое об эзотерическом происхождении этих двух классов человечества, и поэтому чудо Лазаря было для них страшным преступлением Христа. Они тогда были серьезно встревожены, что их национальная религия будет заменена другой, если еще будут произведены подобные знамения. Они чувствовали, что это было Посвящение высшего рода, о котором они знали, что оно предвещало вступление в высший цикл. До Христа все религии были расовыми религиями, подходящими для людей, которым они были даны, и приемлемые только этими людьми. Все эти религии были религиями Иеговы. Как Отец был высшим Посвященным периода Сатурна, так Христос, Сын, был высшим Посвященным периода Солнца, а Иегова, Дух Святой, был высшим Посвященным периода Луны. От Иеговы тогда пошли расовые религии, которые стремились подготовить человечество к продвижению по пути эволюции посредством закона. Эти расовые религии должны быть заменены всемирной религией Солнечного Духа, Христа, который объединит всех людей в единое братство. Смена одной религии на другую и тот факт, что религия лунного Бога Иеговы должна предшествовать религии Солнечного Духа, Христа, символизируется тем способом, которым определяется Пасха.

Настоящее правило определения времени Пасхи следующее: она падает на первое воскресенье, следующее за полной Луной еврейской Пасхи. Это было изначальное время, утвержденное первыми христианами, у которых обладали эзотерическим знанием, но очень скоро невежественные люди устроили секты и установили разное время. Во втором веке разгорелся диспут между Западной и Восточной церквями. Восточные христиане отмечали Пасху на 14-й день первого еврейского месяца, или луны, считая, что он совпадает с еврейской Пасхой. Западные христиане сохранили празднование в воскресенье после 14-го дня, полагая, что это день поминовения воскресения Иисуса. Никейский Собор в 325 году разрешил спор в пользу Западной церкви, осудив восточный порядок празднования ересью. Однако это означало лишь то, что празднование Пасхи было установлено не в определенный день месяца или фазы Луны, а в воскресенье. Надлежащий астрономический процесс для подсчета празднования Пасхи не был еще установлен, но в итоге был избран древний метод того, как устанавливать дату праздника по Луне, и таким образом, был воскрешен древний исконный обычай.

Таким образом, сейчас Пасха отмечается в тот день, который требует эзотерическая традиция, чтобы должным образом отражать космическое значение этого события, и в этом отношении как Луна, так и Солнце являются важными факторами, поскольку Пасха — это не просто солнечный праздник. Солнце должно не только пройти экватор, как оно проходит 21 марта, но также должно пройти полнолуние после весеннего солнцестояния. Тогда следующее воскресенье — Пасха, день Воскресения. Свет весеннего Солнца должен быть отражен полной Луной, прежде чем этот день может зародиться над Землей, как сказано. В этом методе определения Пасхи заключено глубокое значение, а именно — человечество не было достаточно развито, чтобы обладать религией Солнца, христианской религией всеобщего Братства, пока оно полностью не было подготовлено посредством религий Луны, которые разделили и расчленили человечество на группы, нации и расы. Это символизируется ежегодным восхождением в Пасху Солнечного Духа, который задерживается, пока Луна Иеговы не будет отброшена назад и полностью не отразит свет пасхального Солнца.

Все основатели национальных религий — Гермес, Будда, Моисей и т.д. — были Посвященными в мистерии Иеговы. Они были сыновьями Сифа. Во время их посвящения они были одухотворены их собственным Расовым Духом, и этот Дух, говоря устами этого Посвященного, давал своему народу законы, например, десять заповедей Моисея, законы Ману, благородные истины Будды и т.д. Эти законы демонстрировали грехи, так как люди не могли не совершать их на своей стадии эволюции. Таким образом они делали определенные долги судьбе. Эту судьбу Посвященный, основатель религии, должен был взять на себя и поэтому должен был рождаться опять и опять, чтобы помогать своему народу. Так Будда рождался как Шанкарачарья, и у него было много других возрождений. Моисей родился как Илия и Иоанн Креститель, но, с другой стороны, Христос не нуждался в том, чтобы сначала родиться. Он сделал это по своей собственной воле, чтобы помочь человечеству, чтобы отменить закон, несущий грех, и освободить человечество от закона греха и смерти.

Расовая религия лунного Бога Иеговы передавала волю Бога человечеству косвенным путем, через ясновидцев и пророков, которые были не более чем несовершенным инструментом, подобно лунным лучам, являющимся отражением лучей Солнца.

Миссией этих религий было подготовить человечество к всемирной религии Солнечного Духа, Христа, который проявляется среди нас без передаточных звеньев, в том числе как свет, идущий непосредственно от Солнца. «И мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца», когда он проповедовал учение Любви. Христианская религия не дает законов, а проповедует любовь в качестве осуществления закона. Поэтому она не создает долгов судьбы, и Христос, которому, во-первых, не нужно было рождаться, не будет вынужден возрождаться по закону Причины, в отличие от основателей лунных расовых религий, которые время от времени должны нести на себе грехи своих последователей. Когда Он явится, Он будет в теле из двух высших эфиров — светового и отражающего, в золотом свадебном одеянии, называемом soma psuchicon, или телом души, согласно апостолу Павлу, который очень ярко выразился, что «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия». Он утверждает, что мы изменимся и будем, как Христос, и если мы не можем войти в Царствие в теле из плоти, было бы абсурдно предполагать, что Царь Славы облачится в такую грубую тяжелую одежду.

Священнослужители, из числа которых Иегова брал своих представителей, пророки и основатели религий и строители духовных храмов, являются сыновьями Сифа. Сыновья Каина все еще чувствуют в своей груди Божественное происхождение своего предка. Они отказываются от косвенного метода спасения и настаивают на самостоятельных поисках света мудрости прямыми методами работы, самосовершенствования в искусстве и ремесле и строительстве храма материальной цивилизации посредством промышленности и управления государством в соответствии с планом Бога, Великого Архитектора Вселенной, при этом Христос — «краеугольный камень», а каждый мистик-масон — «живой камень».

Со временем, конечно, эти два великих потока Сыновей Сифа и Сыновей Каина должны объединиться, чтобы достичь ворот царства Христа. До Его прихода не было возможности для подобного сплавления; но, когда Христос, великий Солнечный дух, пришел, Соломон возродился как Иисус, в низшие проводники которого вошел Дух Христа при крещении; а Хирам Абиф возродился как Лазарь. Когда Лазарь был вознесен сильной хваткой львиной лапы Иуды, Хирам и Соломон, бывшие противники, предали забвению свои разногласия, побуждаемые Духом Христа, и оба трудятся теперь ради установления Царства Христа. Именно это каким-то образом почувствовали или предполагали фарисеи и поэтому испугались, что Иисус посвятит в тайны многих людей и отвратит их от расовой религии, которой они (фарисеи) были преданы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.