Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милосердие начинается дома






 

Вопрос 141

Если нам нравится работать с растениями и животными, чтобы помочь им в их развитии и эволюции, будет ли у нас «хлеб предложения» в храме, или его добывают только служением человечеству?

Ответ: Нет, любое доброе деяние для другого создания и каждая мысль любви, которую мы посылаем другим существам, независимо от того, к какому царству они относятся, становятся факторами роста нашей души. Однако необходимо отметить: если мы отдаем доброту и дарим нашу любовь растениям и животным, тогда как лишаем наших ближних этой любви, мы совершаем трагическую ошибку, так как истинное милосердие начинается дома. Что бы мы подумали о человеке, который пренебрег своей семьей ради кого-то еще? Конечно, мы бы не пожалели слов, чтобы охарактеризовать такое поведение, такой же довод можно приложить к любому, кто посвящает свою любовь животным или саду, полному цветов, но не желает делать то же по отношению к соседским детям.

Вспоминается подходящий к случаю пример. Несколько лет назад среди испытуемых был очень преуспевающий человек, который постоянно сокрушался, что его духовное продвижение происходит медленно. Он вошел в светское общество и принимал участие во всех светских мероприятиях, в то же время он стремился следовать кроткому и скромному Христу. Когда мы показали ему это несоответствие, он извинил себя заявлением, что он делал это по желанию своей жены. Он женился на ней и не мог разорвать отношения, что должно было бы произойти, если бы он отказался сопровождать ее на светские приемы. Тогда мы спросили его, что он делал, чтобы способствовать росту души, как он заботился о тех, кто не так хорошо устроен, как он. Сделал ли он что-нибудь из милосердия, или, еще лучше, сделал ли он что-то своим собственным способом, чтобы помочь тем, кто не так хорошо устроен и нуждается в его помощи? Он признал, что ничего не делал, но потом, очевидно устыдившись, так как не мог предъявить ничего, что бы он сделал для других, пытаясь заслужить право работать в высших областях, он сконфуженно сказал: «Иногда я видел голодную собаку. Это случилось раз или два, я накормил ее, и я очень люблю свою собаку и посвящаю много времени ее обучению».

Теперь вы с легкостью поймете, что, какую бы любовь этот человек ни демонстрировал к своей собаке, тратя, возможно, несколько центов на объедки для голодной собаки раз или два, одновременно пренебрегая возможностью накормить голодные души своих ближних, такая любовь не может способствовать росту его души. И конечно, как многие подобные ему, обнаружившие, что нет проторенной дороги, он потерял интерес к этому предмету. Росту души не будет способствовать оплата поездки миссионера в Китай для обращения там язычников, в то время как ваша непосредственная семья находится во тьме. Вам не поможет, если вы даже накормите всех голодных собак и кошек вашего города и позаботитесь обо всех садах, оказавшихся заброшенными, но забудете проследить за своими собственными детьми. Если вы сделали все возможное, чтобы помочь увидеть свет собственной семье, тогда можно посылать миссионеров в Китай, если у вас есть средства. Если вы сделали все, что могли, чтобы осветить любовью жизнь своих детей в своем доме и своем городе, тогда тоже хорошо позаботиться о собаках, кошках и садах. Невозможно сделать слишком много, но более или менее мы должны быть уверены, в первую очередь, что мы разумно направили свои усилия куда следует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.