Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрологические истоки добросовестности






 

Вопрос 107

В литературе, посвященной астрологии, вы часто ссылаетесь на Юпитер как на планету закона, порядка и этики, а также не Сатурн как на планету систематичности, справедливости и добродетели. Можно ли узнать, с какими планетами и знаками наиболее сильно связано чувство честности и есть ли что-то, что наибольшим образом выражает это чувство? Честность, без сомнения, является основой закона, этики, справедливости, добродетели и т.д.

Ответ: Согласно учению розенкрейцеров, когда Дух покидает физическую жизнь во время смерти, он просматривает панораму своей прошлой жизни, проходящей перед ним в обратном порядке.

В это время картины, составляющие историю прожитой жизни, запечатлеваются в более тонких проводниках, которые Эго забирает с собой в невидимые миры. Именно ответное действие тех картин, где Дух совершал проступки, вызывают страдания, составляющие переживания чистилища, что искореняет эти картины из панорамы жизни, но оставляет аромат — то, что мы называем совестью, чтобы предостерегать Дух в другой жизни от совершения тех поступков, которые ранее привели к страданиям в чистилище. Добросовестность — это положительное свойство негативной совести. Совесть побуждает нас не делать то, что неправильно; добросовестность побуждает нас совершать то, что правильно.

Мифологически Сатурн — жнец с косой и песочными часами, который провожает нас из активной жизни в существование в чистилище, где мы пожинаем то, что посеяли. Поэтому в этом смысле, Сатурн — основа совести. Он всегда предупреждает нас, говоря: «Не делай, не делай, не делай», и если, слушая его голос в прошлом, мы имеем такое его положение сейчас, при котором он хорошо аспектирует другие планеты, особенно Юпитер, планету закона, порядка, этики, а также Солнце, дающее нам высшие идеалы, тогда человек честный, всегда выполняющий в жизни любой свой долг независимо от того, насколько трудная задача, сколько настойчивости и упорства требуется и совершается ли при этом самопожертвование. Таким образом, добросовестность не обеспечивается одной планетой, а требует сочетания высших добродетелей нескольких планет, чтобы привести ее к высшему и наиболее благородному выражению. Безусловно, существует много людей, обладающих добросовестностью благодаря меньшим благоприятным конфигурациям (говоря астрологическим языком), но высшая ее ступень требует взаимодействия Солнца, Юпитера и Сатурна.

 

Воздействие планет на растения

 

Вопрос 108

Находятся ли растения под властью планет и знаков? Если да, объясните, пожалуйста, как и почему?

Ответ: Насколько нам известно, на Земле сейчас находится четыре различных царства: минеральное, растительное, животное и человеческое. В этих четырех жизневолнах Духи развиваются под управлением и при помощи других невидимых Иерархий.

Владыки Разума создают свое самое плотное тело из вещества области Конкретной Мысли. Они являются адептами в работе с этим материалом, поэтому они воздействуют на человечество, обладающее умом.

Архангелы создают свое самое плотное тело из вещества желания. Они являются адептами в управлении этим веществом, поэтому они особенно подходят для помощи менее развитым существам, у которых есть проводники из этого материала. Поэтому они работают с животными и человеком, обладающими телом желаний.

Ангелы создают свое самое плотное тело из эфира, поэтому они владеют искусством использования этого уровня материи и исключительно подходят для помощи остальным, кто не достиг такого мастерства. Поэтому они оказывают благое воздействие на растения, животных и людей, у которых есть жизненные тела, состоящие из эфира.

Человеческие существа создают свои самые плотные тела из химических и минеральных составляющих Земли, и веками накапливаемый опыт подготовил нас в определенной степени к работе с существами, обладающими минеральными телами, такими, как растения, животные и человеческие существа.

Необходимо помнить тем не менее, что наша эволюция на Земле лишь наполовину завершена и что мы еще пока не достигли и пятидесяти процентов умения в этой работе, которая будет нашей, когда завершится эта часть эволюции. В седой древности, прежде чем наши глаза открылись, мы видели внутренним зрением. Созидательная энергия была повернута вверх с целью построения органов, как например, сейчас наш гений используется внешне для построения самолетов, мостов, домов, кораблей и т.д. Мы используем мертвые минеральные тела животных для обуви, бильярдных шаров, еды и одежды, но, поскольку мы можем работать только с этими кажущимися мертвыми вещами, наше воздействие включает процесс разрушения. Мы разрушаем целостность минерала, чтобы добыть золото, серебро, медь или что-либо другое, что кажется нам ценным. Мы разрушаем деревья в лесу, чтобы сделать двери, дома и т.д. Мы убиваем животных, чтобы использовать их как еду, одежду, игрушки и безделушки.

Совсем не так происходит у Ангелов или других Творческих Иерархий. Они взаимодействуют с жизнью путем созидания.

Архангелы населяют Солнце, а Ангелы размещаются на спутниках Солнечной системы. Общеизвестно, что растения любят Солнце, так как они находятся во втором периоде эволюции, периоде Солнца. Однако так как они сейчас созданы, они не могут выдержать сильные вибрации Архангелов, которые иссушают и обжигают, как и тела желаний, в которых они живут. В добавление к солнечному свету растениям необходима вода, управляемая Луной, и она является мягким лучом сферы, несущей оплодотворяющий фактор и дающей рост всему живому. Поэтому семена, посаженные, когда Луна прибывает, то есть от новолуния к полнолунию, лучше растут вверх, чем посаженные при отсутствии Луны или при убывающей Луне, от полнолуния к новолунию. И наоборот, семена, посаженные при убывающей Луне, лучше растут в глубь земли, чем вверх.

Есть также определенные знаки, более благоприятные, чем остальные, для роста растений, так как они обладают определенным сходством с лунными вибрациями. Водные знаки, Скорпион и Рыбы, — плодородные знаки по этой причине, и семена, посаженные, когда Луна, царица воды, проходит через один из этих знаков, дадут лучшие результаты, чем когда Луна находится в огненных знаках — Овне, Льве и Стрельце. Эти знаки — солнечные и поэтому могут сжечь жизненную искру в семенах. Об этом предмете можно сказать гораздо больше, но вышеупомянутое, возможно, предоставит требуемую информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.