Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвета покровов Скинии






 

Вопрос 81

Почему цвет покрова в Скинии был пурпурным, алым и белым? Почему не были представлены три основных цвета: синий, красный и желтый?

Ответ: Синий — это цвет Отца, управляющего всей вселенной с момента ее проявления и до конца, вездесущего во всем живущем, дышащем и существующем. Красный, или алый, — это цвет Святого Духа, порождающего живых существ. Когда жизнь принимает неверное выражение, будучи ограниченной сводом законов, Святой Дух соответственно становится Иеговой, создателем Закона. Желтый — цвет Христа, Господа Любви, который этим Божественным принципом замещает закон и приводит нас опять к непосредственному контакту и гармонии с Отцом.

Так, можно видеть, что при старом порядке было невозможно включить желтый цвет и сделать три основных цвета символичными для Храма. В то время правили Отец и Иегова. Их цвета, синий и алый, были на Храме, а пурпурный, являющийся смесью этих двух основных цветов, также был там, демонстрируя, что их существование было не только раздельным, но и единым. Наконец, было белое пространство, символизирующее, что что-то еще осталось непроявленным, и этим цветом был третий — желтый.

Со времен Христа истинная Западная школа мудрости, розенкрейцеров, в качестве своей эмблемы имеет Красные Розы, символизирующие очищение природы желаний; золотую звезду, показывающую, что Христос родился внутри ученика, и расходящуюся лучами по пяти направлениям, которые представляют голову и четыре конечности. Все это запечатлено на синем фоне, символизирующем Отца. Таким образом, показано, что проявление Бога, триединство, достигнуто.

Мне часто казалось, что в литературе Братства розенкрейцеров, а именно в религиозных книгах, тысячи наших студентов, возможно, почувствовали то же самое. Чтобы восполнить этот пробел, многие обратились к книгам Востока, что является очень плохой практикой. Много жизней назад, когда мы, жители Запада, обладали восточными телами, в те времена, когда не было западного мира, каким мы его знаем сейчас, подобные вещи нам подходили, но теперь, когда мы сильно ушли вперед, нам следует выбрать наших христианских святых в качестве руководства на пути Преданности. Такой особой книгой для меня является «Подражание Христу» Фомы Кемпийского. Это замечательное произведение. В жизни нет такой ситуации, которая не была бы отражена в этой книге: и, чем больше ее читаешь, тем больше она нравится. Возможно, вы знаете, что жители Маунт Экклезия в алфавитном порядке по очереди читают ее во время утренней и вечерней службы. Когда бы ни дошла до меня очередь, я беру Фому Кемпийского и читаю главу, начиная с начала и дочитывая до конца. Потом кто-то может опять начать заново. В этой книге нет ни одного скучного отрывка, и ученикам, желающим усилить свою преданность, следует взять за правило читать эту маленькую книгу. Я думаю, что ее можно найти у книжных торговцев во всех частях света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.