Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение букв I. N. R. I.






 

Вопрос 78

Каково значение букв I. N. R. I., которые иногда помещают на кресте?

Ответ: Из Евангелий известно, что Пилат поместил надпись, гласившую: «Jesus Nazarenus Rex Judaeorem», на Его крест, и авторизованная версия дает следующий перевод: «Иисус из Назарета, Царь Иудейский». Но четыре буквы I. N. R. I., помещенные на кресте, означают названия четырех элементов на иврите: lam, вода, море; Nour, огонь; Ruach, дух, или жизненный воздух; Iabesha, земля, суша. В этом заключено эзотерическое значение тайны распятия, так как прежде всего оно означает соль, серу, ртуть и азот, которые использовались древними алхимиками для изготовления философского камня, универсального растворителя, эликсира жизни.

Два «I» (Iam и Iabesha) символизируют ярко представленный элемент Луны — воду, а) в состоянии флюида поддерживающего соль в растворе, и б) в коагулированном экстракте из этой жидкости, «соли Земли», иначе говоря, более тонкие флюидные проводники человека и его плотное тело. N (Nour) на иврите означает огонь и горючие элементы, главным среди которых является сера и фосфор, столь необходимые для окисления, без которого теплокровность была бы невозможной. Тогда Эго не смогло бы функционировать в теле и мысль не смогла бы найти себе материального выражения. R (Ruach) — в иврите эквивалент Духу, азот, функционирующий в меркурианском уме. Таким образом., четыре буквы I. N. R. I., находящиеся на кресте Христа в соответствии с евангельским сюжетом, представляют составного человека, Мыслителя, в точке своего духовного развития, когда он подготавливается к освобождению от креста своего плотного проводника.

Продолжая в этом направлении, можно заметить, что буквы I. N. R. I. символизируют распятие кандидата по следующим дополнительным причинам:

Iam — на иврите означает воду (море), составляющую основную часть человеческого тела (примерно 87%). И это слово также является символом более тонких флюидных проводников желаний и эмоций.

Nour, слово, которое на иврите означает огонь, является символическим выражением производящей тепло красной крови, нагруженной железом, огнем и энергией, которую видящий эзотерик воспринимает как циркулирующий по венам и артериям человеческого тела газ, вливающий в него энергию и устремление, без которого не было бы ни материального, ни духовного прогресса. Это слово также символизирует серу и фосфор, необходимые для проявления мысли, как было сказано ниже.

Ruach, что на иврите означает Дух, или дуновение жизни, является другим символом Эго, одетым в рассудочный ум, что делает человека человеком и дает ему возможность разумно управлять и руководить своими телесными проводниками и своей деятельностью.

Iabesha на иврите означает землю, сушу, представляя твердую плоть, которая создает крестообразное земное тело, закристаллизованное внутри более тонких проводников при рождении и отделяемое от них во время смерти при обычном ходе событий или в исключительном случае, если научиться умирать мистической смертью и на какое-то время восходить к славе высших сфер.

Поэтому эта стадия христианского мистического духовного развития включает изменение направления движения созидательной силы от ее обычного течения вниз через тройственный спинной мозг, где три сегмента управляются Луной, Марсом и Меркурием соответственно и где луч Нептуна возжигает возрождающий духовный огонь в позвоночнике, который при подъеме вверх заставляет вибрировать гипофиз и шишковидную железу. Этот огонь, открывая духовное видение и проникая в переднюю пазуху, заставляет пульсировать терновый венец, причиняя боль, по мере того как сгорает связь с физическим телом под действием священного огненного духа, который пробуждает этот центр от его векового долгого сна к бьющейся, пульсирующей жизни, обрушиваясь на другие центры пятиконечной стигматической звездой. Они также оживляются, и весь проводник начинает пылать золотой славой. Затем последним рывком большой вихрь тела желаний, располагающийся в печени, освобождается и марсианская энергия, содержащаяся в этом проводнике, выталкивается на вершину звездного проводника (называемого так потому, что стигматы на голове, руках и ногах расположены примерно так же по отношению друг к другу, как и концы пятиконечной звезды), проходя через череп (Голгофа), в то время как распятый христианин издает свой победоносный крик «Consummatum est» (свершилось!) и воспаряет в более тонкие сферы, чтобы искать Иисуса, жизнь которого он копировал с таким успехом и от которого он впредь неотделим. Иисус — его Учитель и проводник в Царство Христа, где все будут объединены в одно тело, чтобы впитывать и практиковать религию Отца, которому во владение вернется Царство, чтобы Он мог быть Всем во Всём.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.