Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш долг судьбы






 

Вопрос 23

Если у человека судьба полна невзгод в настоящем и он пытается изо всех сил исполнять свой долг, будет ли его следующая жизнь легче, протекая при более терпимых обстоятельствах; или, если он является продвинутой душой, должен ли он преодолевать трудности, чтобы научиться помогать человечеству и исцелять его?

Ответ: На ранней стадии своей эволюции человечество совершило самые чудовищные преступления, так как побуждалось в основном эгоизмом и пренебрежением к чувствам других людей. Во время этих ранних жизней мы были коварными, жестокими и редко совершали что-нибудь благое. В памяти Природы записано, что в этот период человек проводил весь промежуток времени между земными жизнями в областях чистилища, искупая преступления, совершенные во время физической жизни, и тогда не было небесной жизни, о которой можно было бы вести речь. Об этих обстоятельствах в Библии говорится как о потерянных «по преступлениям и грехам», что вызвало необходимость прихода на Землю Христа и попытки поднять вибрации, с тем чтобы альтруизм смог постепенно победить эгоизм и дать нам небесную жизнь, на основе которой сможет происходить наше продвижение и дальнейшее течение эволюции.

Теперь очевидно, что за этот период деградации и греха мы связали себя огромным количеством тяжелых долгов и обязательств по отношению друг к другу, которые мы сейчас должны отрабатывать любовью, добротой и служением. У каждого из нас есть это бремя прошлого, и именно оно создает Стража Порога.

Справедливо говорят, что «мельницы Бога мелют медленно, но верно», и каждое нарушение закона заслуживает справедливой расплаты. Поэтому долги прошлого должны быть оплачены, а в промежутке между каждыми двумя земными жизнями мы видим картины той части прошлого, которая должна быть оплачена простыми процессами эволюции. Тогда нам дается возможность выбрать наше будущее по своему усмотрению из предоставленных нам возможностей. Поэтому, если Эго, как вы говорите, ушло вперед в своем развитии, оно может быстрее ликвидировать бремя долга, образованного в прошлом. Чем быстрее оно будет уничтожено, тем быстрее Дух сможет продвигаться дальше в своей высшей миссии. С другой стороны, говорят, что «Господь являет милосердие к обездоленным и бедным». Более слабые души, которые не могут выдержать невзгод, получают то, что кажется нам более легкой жизнью, где они могут расплачиваться за свои долги мелкой монетой, понемногу каждый раз, но времени на это уйдет соответственно больше, прежде чем они полностью освободятся. Таким образом, существует достаточное основание, чтобы Иов назывался поборником Божьим и Его любимцем, поэтому и написано, что «Господь кого любит, того наказывает». Давая нам все то, что мы можем вынести в соответствии с нашими просьбами и нашим согласием, Великие Иерархии, ответственные за эволюцию, в действительности оказывают нам помощь. Именно поэтому Христос называл блаженными тех, кто был изгнан за Его имя, то есть, как Он подчеркивал, когда это делали неправильно.

Свет, проливаемый эзотерикой на проблему горя, является одним из самых сильных лучей надежды для того, кто благословен этим знанием. Знание может ободрять нас и поддерживать во всех несчастьях. Что бы ни происходило с нами, мы это заслужили, и если мы только позаботимся усвоить урок и оказать требуемые от нас услуги и помощь в каждом конкретном случае, мы можем быть уверены, что не только расплачиваемся за свои долги прошлого, но и накапливаем на Небесах сокровища, которые возвратятся к нам в виде способности души удерживать нас на пути добродетели в будущих жизнях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.