Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность человека за животных






 

Вопрос 18

Если жизнь конкретного человека полна печали и страданий, мы можем заключить, что он пожинает то, что посеял в предыдущих жизнях. Но как можно совместить с ужасными страданиями и муками животных справедливость Бога? Какая судьба ожидает тех, кто сейчас плохо обращается с животными?

Ответ: Рассматривать жизнь с точки зрения только современных условий жизни так же несообразно, как и смотреть на человека, не видя за ним его детей и не замечая впереди будущей старости. Наша нынешняя жизнь и многие жизни до этого сделали нас тем, кем мы являемся. Исходя из этого, можно считать, что прошлое во многом определяет направления, которым мы будем следовать в будущих жизнях. В начале проявления Дух был свободным, как Отец, за исключением одного: у него не было самосознания, и странствие через материю было предпринято, чтобы его можно было приобрести. Чтобы ускорить достижение этой цели, в процессе инволюции Дух кристаллизовался в проводниках. Постепенно вокруг него образовались физическое тело, жизненное тело и тело желаний, чтобы ограничить его и изолировать от остальных духов. Затем благодаря дару ума окончательно сформировалось Эго, или индивидуальность. Заключенный в тюрьму многочисленных покровов, о которых говорилось выше, Дух не может больше непосредственно взаимодействовать с внешним миром, но, обратив свой взор внутрь себя, он видит себя и распознает себя как свое «Я». Однако одновременно он ощущает свою ограниченность, он сознает, что «наполняет чрево свое рожками» и что необходимо вернуться в дом Отца, чтобы опять занять свое место Сына Бога.

Решимость вернуться к Отцу становится более твердой из-за боли и страданий, испытываемых вследствие ограничений нынешнего способа существования. Сдавливающие условия тюрьмы, которые испытывает Дух, являются стимулом для продвижения вперед. «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня», и в действительности, когда бы Христос ни родился в нас, нас переполняет скорбь и мы встречаемся с печалью. Прокладывание дороги испытаний, чистоты и духовного устремления рисует на лице линии боли. Тело постепенно разрушается; оно становится более эфирным и дает б'ольшую свободу Духу. В той степени, в которой мы подчиняем свои страсти, мы разжигаем огонь сочувствия, который в итоге сожжет остатки плоти и освободит нашу развившуюся духовную природу для деятельности на Новом Небе и Новой Земле, где преодолены боль, скорбь и смерть. И эта деятельность предварит условия периода Юпитера, когда мы будем действовать в жизненных телах и освободимся от физических проводников с сопутствующими им неудобствами. В настоящее время мысль обычного человека обладает малой силой или вообще не обладает никакой, но тогда наши мысли будут способны наделять жизнью определенные нижние слои духа, и поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы тщательно очистились прежде, чем нам будет дано такое огромное могущество.

Путь эволюции — это не круг, а спираль. Мы представляем собой человечество лучшее, чем то, которым были Ангелы в период Луны. Животные, которые будут человечеством в период Юпитера, будут лучшим человечеством, чем мы. Поскольку самый низший глобус в это время будет в эфирной области, все существа будут использовать только эфирные проводники. Более тонкие силы Природы станут в это время достижимы для всех, а человечество периода Юпитера, так же как и мы сами, будет способно управлять молнией. Поэтому необходимо, чтобы животные на опыте узнали природу боли, которую можно причинить при неправильном использовании высших способностей. Чтобы они получали необходимое сочувствие, они в определенных отношениях были созданы такими, как и мы сами, способными чувствовать боль и страдание, присущие физическому существованию. Итак, из существующего зла возникнет благо как для человека, так и для зверей. Тем не менее надо принять во внимание следующий закон: горе тому, через кого приходит зло.

Нижние царства служат ступенями для более высоких царств. Если бы не существовали минералы, жизнь растений была бы невозможна, так как они не могли бы развить корни и получать необходимое для их роста питание. Если бы не было растений, у животных и у человека не было бы возможности приобрести земные тела. Служение, исполняемое низшими ступенями лестницы эволюции по отношению к высшим, может быть только платой за их служение. Высшие имеют перед низшими долг благодарности. Христос признавал то, что без учеников не могло бы быть учителя, и в благодарность за честь быть учителем и нести в мир чудесную христианскую религию Он мыл ноги своим ученикам. В будущих эонах низшие царства, которые теперь служат ступенями и средствами роста и получения опыта для нас, будут нуждаться в помощи и служении, которые мы им тогда предложим. Так, человеческая раса, которая теперь жестоко обращается с животными, будет потом им служить, помогая им получить максимальный опыт в школе эволюции, которая будет продолжаться в то время. Духи животных, чьи тела, как мы знаем, сейчас мучают и разрушают, тогда станут нашими учениками, и нашим долгом в качестве их хранителей будет помогать им расти и распространять жизнь, которой мы их сейчас лишаем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.