Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посмертное состояние пьяницы






 

Вопрос 14

В «Космоконцепции» утверждается, что в нижних слоях мира Желаний пьяница не может удовлетворять свои желания, но также утверждается, что на Первом небе Духи, находящиеся в верхних слоях мира Желаний, могут, как ни странно, формировать вещество желания в подлинное окружение в соответствии с их желаниями и замыслами. Почему пьяница не может сделать нечто подобное в низших слоях мира Желаний и создать настоящую обстановку порока, подходящую его характеру?

Ответ: Многие изучающие «Космоконцепцию розенкрейцеров» отмечали, что в этой книге всегда вовремя появляются ответы на вопросы, которые могут возникнуть в голове читателя, и, если вы обратитесь к странице сорок два, последнему параграфу, вы сможете там прочитать: «В самой тонкой и разреженной субстанции трех высших слоев мира Желаний властвует только сила притяжения, но она же присутствует в некоторой степени и в более плотной материи трех низших слоев, где противодействует доминирующей там силе отталкивания. Разрушительная сила отталкивания быстро уничтожала бы любую форму, попадающую в три низших слоя, если бы не это противодействие. В самом плотном нижнем слое, где сила отталкивания максимальная, она разрывает и разламывает созданные там формы самым ужасным образом, и тем не менее это не акты вандализма. В природе нет вандализма. Все, что кажется таковым, действует все-таки во имя добра. То же относится и к работе этой силы в низшем слое мира Желаний. Формы в нем — это демонические создания, порождаемые самыми грубыми страстями и желаниями людей и зверей.

Любая форма в мире Желаний имеет тенденцию притягивать к себе все, что сходно с ней по природе, чтобы таким образом расти. Если бы тенденция притягивать к себе доминировала в низших слоях, зло возрастало бы подобно плевелам. Вместо порядка в Космосе царила бы анархия. Последняя предотвращается превосходящей властью силы отталкивания в этом слое. Когда одна форма низменного желания притягивается к другой подобной форме, их вибрации не гармонируют и оказывают разрушительное действие друг на друга. Таким образом, вместо объединения, слияния зла со злом, оно разрушает само себя, и так количество зла в мире остается в допустимых пределах. Если мы понимаем действие этой пары сил, нам становится ясно эзотерическое высказывание: " Ложь — это и убийство, и самоубийство в мире Желаний"».

На самом деле в мире Желаний пьяницы обычно делают попытки произвести спиртное, которое они жаждут, когда узнают, что можно формовать вещество желаний так, что оно станет всем, чем пожелаешь. Все они единодушно утверждают, что крепкое спиртное или наркотики, которые они производят таким образом, не приносят им никакого удовлетворения. Они могут полностью повторить вкус, но произведенное таким образом спиртное не обладает способностью сделать их пьяными. Самое близкое к удовлетворению от настоящего спиртного из того, что они могут получить, — это проникнуть в тела пьяниц, все еще находящихся в Физическом мире. Поэтому они постоянно посещают бары и побуждают завсегдатаев этих мест принять добавочную дозу алкоголя.

Они также говорят, что получают относительное удовлетворение от запаха дыхания пьяниц, находящихся в физическом теле. Чем более тяжелая и резко пахнущая атмосфера в баре, тем легче им приблизиться к получению удовлетворения, которое они ищут. Если бы только слабовольные люди, посещающие такие места, знали, могли видеть и осознать отвратительную тактику невидимых негодяев, околачивающихся в этих местах, у них, безусловно, возникло бы пробуждение, которое, вероятно, помогло бы тем, кто не слишком далеко зашел, чтобы вернуться на стезю порядочной и честной жизни. Но, слава богу (как для видимых, так и для невидимых пьяниц), они не могут создать притон разврата из вещества желания, так как сила отталкивания стремится разрушить его с той же скоростью, с которой они могут его создать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.