Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша ответственность перед мертвыми






 

Вопрос 12

Вы не могли бы мне точно сказать, как лучше всего мы можем помочь ушедшим в мир иной?

Ответ: Мы часто выражали свою признательность науке рождения с ее эффективными способами помощи матери и ребенку, когда последний вступает в нашу земную жизнь. Но мы глубоко сожалеем об отсутствии науки умирания, которая научила бы людей, как разумно помогать Эго, переходящему из нашей земной жизни в невидимые сферы природы. Когда подобное происходит, мы обычно остаемся беспомощными наблюдателями и очень часто по своему невежеству нарушаем покой Духа, совершающего переход. Если бы только люди знали, как их стоны и истерические рыдания влияют на их отбывающих близких, это, возможно, могло бы изменить их отношение и принести умиротворение.

Коль скоро речь идет о теле, оно на самом деле не является мертвым в течение трех с половиной дней после того, как его покидает Дух, так как Серебряная Цепочка все еще связывает его с высшими проводниками. В течение этого времени все, что относится к посмертным исследованиям, бальзамированию или кремации, ощущается Духом так же сильно, как и в то время, когда Дух находится внутри тела. Эти факты хорошо известны всем, изучающим философию розенкрейцеров, но, возможно, они еще не обрели заслуженного понимания. Нам следует помнить, что наше отношение к умершим продолжает влиять на Дух и после этого периода, так как наши друзья обычно не покидают места, к которым они привыкли. Многие остаются в доме или около дома в течение месяцев после того, как они покинули свое тело, и способны чувствовать состояние окружающих даже более остро, чем в земной жизни. Если мы тоскуем, скорбим и оплакиваем их, то мы передаем им уныние, которое сами испытываем или же мы привязываем их к дому, потому что они стараются успокоить и подбодрить нас.

Так или иначе, мы являемся препятствием и камнем преткновения на пути их духовного развития, и если подобное можно простить тем, кто не обладает знаниями о жизни и смерти, то люди, изучившие философию розенкрейцеров, берут на себя очень серьезную ответственность, подчиняясь подобным обычаям. Нам известно, что обычай требует носить траур и что тех, кто не надевал траурных одежд в знак скорби, считали недостойными уважения. Но, к счастью, времена меняются, и на этот предмет принята более просвещенная точка зрения. Переход в другой мир сам по себе является вполне значительным событием, включающим в себя, как это и происходит, процесс приспособления к незнакомым окружающим условиям. Уходящему Духу к тому же мешают печаль и страдания дорогих ему людей, которых он продолжает видеть вокруг. Если он видит, что они окружены облаком черного уныния, в одежде такого же цвета, и что месяцами или годами они питают свое горе, результатом может быть не что иное, как депрессия.

Насколько лучше отношение тех, кто понял учение розенкрейцеров и серьезно к нему отнесся. Их отношение к переходу дорогого человека радостно, оптимистично и ободряюще. Эгоистичная печаль от утраты контролируется, чтобы уходящий Дух мог получить поддержку, какую только возможно. Обычно члены семьи одеваются в белое на похороны и преобладает дух радости и доброжелательности. Те, кто остался, не думают: «Что мне теперь делать, когда я потерял его (ее)? Весь мир кажется мне пустым». Их мысли таковы: «Я надеюсь, что он (или она) как можно быстрее привыкнет к новым условиям и что он (или она) не будет грустить при мысли о нас, оставленных им (или ею)».

Так, благодаря доброй воле, разуму, благожелательности и любви оставшихся друзей уходящий Дух может вступить в новые условия существования при более благоприятных обстоятельствах. Самое лучшее, что могут сделать изучающие философию розенкрейцеров, — распространять это учение как можно шире. Согласно Библии спасенные Господом в конце концов преодолеют последнего врага, смерть, и тогда они воскликнут: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Для тех, кто развил духовное зрение, конечно, нет смерти, но даже те, кто изучал философию розенкрейцеров, можно сказать, до некоторой степени достигли этой великой победы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.