Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии допроса и их тактическое значение.






1. Перед допросом следователь удостоверяется в личности допрашиваемого. Лицу, вызванному на допрос, сообщается в качестве кого, по какому делу он будет допрошен, разъясняются права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе.2. Допрос начинается предложением рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах дела.3. По окончании свободного рассказа допрашиваемому могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний.4. Задавать наводящие вопросы запрещается.5. Допрашиваемый вправе пользоваться документами и записями, которые по ходатайству или с согласия допрашиваемого лица могут быть приложены к протоколу допроса.6. В ходе допроса следователь может предъявить допрашиваемому вещественные доказательства и документы.7. По окончании свободного рассказа следователь может огласить имеющиеся в деле показания, воспроизвести аудио- и видеозаписи, материалы киносъемки.8. Допрос немого или глухого осуществляется с участием лица, которое понимает его знаки и умеет объясняться с ним знаками.9. При наличии у допрашиваемого психического или иного тяжкого заболевания, его допрос осуществляется с разрешения врача и в его присутствии.10. Повторные и дополнительные допросы могут производиться, когда возникнет необходимость. Основные группы задаваемых вопросов: 1. Закрытые вопросы - это вопросы, на которые ожидается ответ " Да" или " Нет".2. Открытые вопросы, на них нельзя ответить односложно " Да" или " Нет". Ответ требует разъяснений.3. Контрольные вопросы - это вопросы, при которых ожидается ответ по известному факту.4. Косвенные вопросы, т.е. непосредственно не касающиеся главной темы, но позволяющие получить таким образом необходимую информацию, не раскрывая цели.5. Основные вопросы - вопросы по обстоятельствам, подлежащим выяснению по расследуемому делу.6. Дополняющие вопросы –способствуют восполнению недостающей информации в показаниях допрашиваемого.7. Детализирующие вопросы - побуждают допрашиваемого излагать показания в подробностях. Очная ставка – это одновременный допрос двух лиц, в показаниях которых, данных ранее по расследуемому делу, имеются существенные противоречия, для выяснения причин этих противоречий.1. В начале очной ставки уточняется, знают ли допрашиваемые друг друга и в каких отношениях они состоят между собой.2. Предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, уклонение от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.3. Свидетелю и потерпевшему разъясняется их право не свидетельствовать против себя, супруга (супруги) и своих близких родственников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.