Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытый ширк: опаснейшее из заблуждений






 

До настоящего момента мы рассматривали лишь общие, основные значения понятия ширка, каким образом он зарождается и как проявляется в людях. В этой же главе будет рассмотрена самая опасная разновидность ширка, к которой следует относиться с предельным вниманием всем истинно верующим, мы хотели бы просить каждого читателя задуматься над этими страницами так, как если бы они касались бы и были написаны только обращаясь к вам. Речь пойдет о скрытом или тайном ширке.

Скрытый ширк стоит во главе тех жизненно важных, неотложных вопросов, которые требуют от каждого верующего человека глубокого и постоянного размышления. Допустим, что человек, читающий эту книгу, никогда в жизни не впадал в те заблуждения и виды ширка, о которых мы говорили до сего момента, но это опять-таки не должно вводить искреннего верующего в заблуждение. Если человек действительно стремится к чистой, искренней вере, он непременно, позволим повториться еще раз, непременно должен глубоко задуматься над этим вопросом, избегая самоуверенности и небрежения к этому аспекту опасности ширка. Так как во многих айатах Корана Аллах повелевает мусульманам уверовать в Него чистой, или, иными словами, лишенной скверны многобожия верой:

...Обращаясь к Нему: бойтесь Его, и выстаивайте молитву, и не будьте из числа многобожников... (Сура «Ар Рум», 30: 31)

Скажи: “Поистине, Аллах сбивает с пути, кого желает, и ведет к нему того, кто обратился! ” (Сура «Ар Ра`ад», 13: 27)

Как об этом ясно свидетельствуют айаты, Аллах сделал для людей чистую веру непременным условием, повелев не быть из числа многобожников. В то же время Всевышний сообщает нам, что наставит на Путь Истины тех, кто обращает себя лишь к Нему. Следовательно, первым непременным условием обретения Пути Истины для человека является глубокое осмысление опасности ширка и избежание любых его форм.

Для этого необходимо действовать так, как того требует предписание Аллаха, которое звучит: «...И к твоему Господу устремляйся!» (Сура «Аш Шарх», 94: 8). Однако это повеление требует глубокого осмысления. Что же означает устремление лишь к Аллаху?

Оно означает обращение человека к Аллаху как Единственному Другу и Помощнику и ставит себе целью всей жизни стремление к обретению Его лишь довольствия. Конечная цель жизни такого человека – сделать все, чтобы стать угодным Аллаху и обрести Его благоволение. Он строит свою жизнь согласно предписаниям, определенным Всевышним Аллахом в Коране, живет, соблюдая Его повеления и границы дозволенного. То, как относятся к нему люди со стороны для него второстепенно, он не стремится к удовлетворению и угождению их прихотям и нормам, для него важнее всего в жизни довольствие Аллаха, даже если при этом весь мир будет против него. Главное в том, чтобы он был угоден Аллаху – своему Истинному Другу и Покровителю. Его не печалит то, что думают или говорят за спиной окружающие, как они расценивают его действия. Ему достаточно в жизни довольствия и любви Аллаха. Это и будет означать устремлением к одному лишь Всевышнему Господу.

Возможно, что каждый верующий человек, читающий эти строки, справедливо полагает, что он действительно обладает всеми этими качествами, но позвольте просить не проявлять в данном вопросе твердой уверенности, а искренне задуматься над этим вопросом и все время помнить о необходимости стремления к совершенствованию своей веры и личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.