Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Субъекты политической системы общества






 

 

Субъекты политической системы общества. Рассмотрев структурные элементы политической системы общества, поговорим теперь о ее субъектах. Субъекты политической системы общества – это такие ее элементы, которые могут быть участниками политических отношений. К ним, как уже было отмечено, относятся государство, политические партии, иные негосударственные объединения. То есть это различные организации, деятельность которых прямо или косвенно связана с политикой и которые в своем единстве образуют институциональную подсистему политической системы общества.

В зависимости от степени участия в политической жизни общества принято выделять собственно политические организации, не собственно политические организации и организации, которые в своей деятельности имеютнезначительный политический аспект.

К собственно политическим организациям относятся государство, политические партии, политические движения, некоторые общественные объединения политического характера. Характерной особенностью этих организаций является прямая связь с политикой и активное воздействие на нее.

К не собственно политическим относятся организации, деятельность которых связана не столько с политической, сколько с экономической, духовной, социально-бытовой и иными сферами общественной жизни. Это профсоюзные, кооперативные и иные организации. Политический аспект в деятельности этих организаций не является доминирующим, однако они, тем не менее, оказывают определенное политическое влияние на политические отношения и процессы.

К организациям, имеющим в своей деятельности незначительный политический аспект, относятся объединения, которые возникают и функционируют на основе личных склонностей и интересов людей к занятию определенной деятельностью. Это общества филателистов, нумизматов, туристов, авто- и мотолюбителей и т. д. Политический оттенок в своей деятельности эти организации приобретают лишь в результате воздействия на них государственных и иных политических организаций.

В качестве субъектов политической системы общества отдельные авторы выделяют также народы, нации, классы и большие социальные группы. Их принято считать первичными субъектами политических отношений. Однако в политическую систему общества эти субъекты тоже включаются чаще всего не непосредственно, а через вторичные, производные субъекты политических отношений – государство, политические партии, иные негосударственные объединения.

Таким образом, к основным субъектам политической системы общества следует относить, во-первых, государство, во-вторых, политические партии и, в-третьих, различные негосударственные объединения, деятельность которых прямо или косвенно связана с политикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.