Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 6






 

«РОМАНТИЗМ»: ЕЩЕ ОДНА ПРИЧИНА ШИРКА

 

Совершенно очевидно, что ширк не имеет под собой какой-либо логической, мало-мальски разумной основы. Иными словами, никто из людей в результате долгих, глубоких размышлений не может прийти к заключению, что кроме Всевышнего Аллаха существуют еще боги, да простит нас Аллах, и не начнет придавать ему равных. Напротив, если человек обратится к своему разуму и прислушается к голосу совести, он совершенно отчетливо поймет, что нет и не может быть другого бога, кроме Аллаха. Но несмотря на это, большая часть людей, даже после рассуждений и осознания этой истины, ни коим образом не меняют свое отношение к жизни или образ мысли. Более того, начинают еще более усердно действовать в противоположном направлении. Подобное поведение людей более чем странно, нелогично, но вместе с тем встречается в жизни сплошь и рядом.

Отказ от следования истине, принятой и осознанной разумом и логикой, более того, упорное измышление все новых путей ухода от истины исходят от преобладания чувственного фактора над здравым смыслом и рассудком. Мы позволим себе определить упомянутый фактор чувственного восприятия как «эмоциональность» или «романтизм».

Правильное мышление и адекватное поведение человека возможны только благодаря здравому рассудку. Во многих айатах Корана Всевышний сообщает нам, что уверовавшим дарован трезвый ум и способность логического мышления, благодаря которым они в состоянии постигать важнейшие истины жизни, в то время как мушрики и неверные не используют свой разум, из-за чего и оказываются в заблуждении. Основная причина нелогичности поведения мушриков состоит в том, что они действуют под господствующим влиянием эмоций, но не разума.

Эмоциональность (или романтизм) застилает разум человека, делая его уязвимым ко всем внушениям и козням сатаны, игрушкой в его руках. Сатана, используя романтизм - одно из излюбленных своих орудий, – может как угодно управлять человеком, попавшим в его сети, без труда ввергать его во всевозможные заблуждения.

Любовь, страх, доверие, надежда, потребность в чьей-либо поддержке и другие чувства, которыми человек наделен еще с момента своего сотворения, дарованы ему для использования их на пути служения Аллаху, для защиты добра и истины и, через искреннее служение Аллаху стремиться к довольствию своего Господа. Но если эти чувства будут использоваться человеком не согласно предписанному в Коране, без разума и воли и не для достижения Пути Истинного, то они перерастают в силу, толкающую человека ко злу.

И появление ширка является итогом искажения истинного предназначения чувства любви, страха, надежды, ожидание помощи от кого-либо и т.д. Эти чувства могут повести человека как к служению довольству Всевышнего, так и в сети сатаны. В первом случае чувства ведут человека к вере, искренности и, наконец, к постижению Всевышнего, в то время как во втором случае они увлекают его к ширку и мерзости. Аллах даровал каждому человеку познание этих чувств для того, чтобы постигать и приближаться к Нему и уповать на Милость Создателя, Его Довольствие, но если человек, забывая о Нем, о том, Кто и для чего даровал ему эти чувства, начинает растрачивать их на других людей или объекты, то, значит, человек позволяет себе наделять объект любви божественным статусом, испытывая к нему чувства, предназначенные только для служения Господу. Следовательно, он обожествляет того, кого он любит больше, чем Аллаха, позабыв о Нем, боится немилости объекта своей любви так же, как и Аллаха, надеется на помощь от равного ему человека, не полагаясь на своего Господа.

Хотя, как мы поясним далее, Единственной Сущностью, к Которой должна быть обращена вся наша любовь, почитание, восхваление, трепет и надежды, мольбы о помощи и покровительства, является только Аллах. Так как Творцом всего сущего, Единственным Обладателем всего величия и красот, знания и силы, которыми Он наделил Свои творения является Всемогущий Аллах. Все эти милости – Божественные Атрибуты. Наделять этими атрибутами других сотворенных людей, позабыв об их Создателе, будет означать обожествление этих существ, что, по сути, и приданием равных Аллаху, т.е. величайшим грехом ширка.

Рассмотрим в отдельности природу понятий любви, страха, надежды и покорности чьей-либо воле, чтобы определить, каким образом отсутствие контроля разума над этими чувствами и совершение действий, управляемых только эмоциями может привести человека к глубочайшему греху.

 

Любовь

 

Истинно верующий человек знает, что вся его искренняя любовь, близость и надежды могут быть обращены только ко Всевышнему. Ибо Аллах сотворил его из небытия и одарил его телом, красотой, разумом, сознанием, верой и всем, чем он обладает. Он обеспечивал и продолжает удовлетворять человеку все его потребности. Он сотворил для него в этом мире несметные блага и красоты. Кроме того, если человек уверует в Аллаха и повинуется Его Воле, Всевышний дарует ему Свою любовь, довольствие и великое, неисчерпаемое воздаяние как в ближнем, так и в дольнем мире. Он дарует человеку все это только как проявление Своей Беспредельной Милости, не требуя от человека ничего. В таком случае истинной любви и привязанности от Своих творений достоин лишь Он – Всемогущий Аллах.

Любовь к другому человеку зарождается в сердце каждого из нас от появления интереса и восхищения превосходными и прекрасными качествам, которыми наделен представитель противоположной стороны. Если же эти чувства будут взаимны и объект нашего интереса испытывает то же чувство восхищения к нам, то эти отношения перерастают в любовные узы. Но здесь сокрыт очень важный момент: каждый из нас должен осознавать и помнить, кто является подлинным обладателем превосходства и великолепия и к кому мы должны обращать чувства любви, восхищения и благодарности. Творцом и Обладателем всех превосходных качества, красоты и достоинства в человеке, к которому мы испытываем интерес, также является Аллах. Те черты, которыми на первый взгляд обладают Его создания, представляют собой лишь чрезвычайно малым отражением в человеке Его Высший Атрибутов и, в действительности, принадлежат только Ему. Они лишь проявляются, становятся видимыми для нас, в сотворенных Им людях, Его рабах.

Поэтому чувство любви может быть испытываемо только лишь к Аллаху. Если человек считает кого-либо или что-либо отдельной, независимой от Аллаха сущностью и испытывает к нему такую же любовь, как и ко Всевышнему, то он позволяет себе обожествить объект своей любви, а это является одним из явных свидетельств заблуждения, ширка.

Однако подчеркнем, что в данном случае речь идет об ошибочных и неправедных проявлениях любви. Конечно же, само чувство любви не может быть неверным и чем-то недозволенным; заблуждение заключено в том, что человек, позабыв о своем Господе, Всевышнем Аллахе, начинает питать страстную, болезненную, безудержную привязанность к противоположной стороне или ради нее отказывается от всего, даже от служения довольствию Аллаха, забывая о предписания Всевышнего. Ведь если взглянуть на чувство любви к кому-либо из людей через истины веры, то каждому станет совершенно очевидно: все красоты, в действительности, принадлежат Аллаху. Человек, осознавший это сердцем и разумом, естественным образом обращается к Аллаху и, любя другого человека, он осознает, что на самом деле он любит лишь Аллаха в нем, лишь отражения Высшей Милости Всевышнего, которыми наделен объект его любви. Но любовь, испытываемая мушриками, имеет совсем иную природу. В Коране нам приводятся слова пророка Ибрахима, мир ему, который описывает любовь мушриков, забывших об Аллахе, как создание себе идолов из любви друг к другу:

[Ибрахим] сказал: " Вы стали поклоняться вместо Аллаха идолам только из-за взаимной привязанности и любви, которую питаете Друг к другу в этом мире. Но потом, в День Воскресения, одни из вас станут отрекаться от других, одни будут проклинать других. И пристанище для вас - адский огонь, и не будет у вас защитников". (Сура «Аль Анкабут», 29: 25)

Согласно айату, в последующем мире эта любовь превратится в ненависть и взаимное отрицание, так как любовь, которую они обожествляли в мирской жизни, идолы, созданные людьми из любви друг к другу станут причиной наказания, бесконечных мук и страданий в Аду.

Человек, признающий Богом лишь Аллаха, не может испытывать к кому-либо из созданных Им людей равную любовь или же большую той, которую он питает ко Всевышнему. В свою очередь мушрики, демонстрирующие прямо противоположную психологию, описываются в Коране так:

Среди людей есть такие, которые приравнивают к Аллаху [идолов] и любят их так же, как любят Аллаха. Но Аллаха сильнее любят те, кто уверовал. О, если бы нечестивцы могли знать - а они это узнают, когда их постигнет наказание в Судный День, - что могущество принадлежит только Аллаху, что Аллах суров в наказании. (Сура «Аль Бакара», 2: 165)

В айате сообщается, что уверовавшие испытывают самое сильное чувство любви только к Аллаху. Тогда как человек, обращающий свою любовь не к Аллаху, но к кому-либо из людей, неискренен перед Всевышним или же не смог в должной степени осознать Величие Аллаха. Это видно из последней части айата, где сообщается нам об ошибочном и недостаточном представлении об Аллахе, которое имеют мушрики, придающие Ему равных. Из-за неспособности оценить Аллаха должным образом и почувствовать к Нему искреннюю близость эти люди направляют дарованную им любовь к другим людям, помимо Него.

Здесь, пожалуй, будет очень полезно рассмотреть наиболее частую причину заблуждений, в которое впадают люди, испытывая к кому-либо или чему-либо сильную привязанность или чувство, определяемое как любовь – это взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Любовь и сильная привязанность, возникающая между мужчиной и женщиной, но развивающаяся не по предписанным и дозволенным Аллахом правилам, представляют собой одну из самых важнейших опасностей, ввергающих людей в заблуждения и ширк. Подобные взаимоотношения строятся преимущественно в духе романтизма, эмоциональности и определенных интересах каждой их сторон, и оба человека заботятся и стремятся, как правило, о довольствии противоположной стороны, но не о довольствии Аллаха. Ради достижения благосклонности друг друга они с легкостью могут преступить через запреты Всевышнего, не видя ничего в этом ничего предосудительного и не чувствуя от этого какого-либо беспокойства. Они даруют чувство любви, которое дано им Всевышним для почитания и благоговения перед Ним, объекту своей любви, забывая о Боге. Они думают и вспоминают, благодарят за дарованное им прекрасное, чистое чувство не Аллахе, а друг друга. В итоге перед нами предстают люди, рассматривающие себя независимыми от Аллаха и выполняющие обязанности, которые они должны соблюдать перед Аллахом, не по отношению к Нему, а друг к другу. Подобные взаимоотношения характеризуются в Коране как взаимное обожествление и поклонение.

Коран заостряет наше внимание на страстной любви к женщинам, которая наблюдается в подобного рода неправильных взаимоотношениях. Если эта любовь предпочитается любви к Аллаху, заставляет человека забыть о Всевышнем Господе и вытесняет из его сердца любовь к своему Создателю, тогда она способна утянуть человека в безвозвратный омут ересей и ширка. Из Корана мы узнаем, что подобная линия поведения, считающаяся в обществе вполне нормальной и безвредной, в степени Аллаха имеет совершенно иной статус:

Они поклоняются женщинам, позабыв Его; они поклоняются только сатане, отступнику, утратившего всякую связь с добром. (Сура «Ан Ниса`а», 4: 117)

Такая же опасность подстерегает не только мужчин, но и женщин. Эта языческая, безбожная страсть воспринимается и преподносится в обществе как «истинная любовь», «романтизм», «чистые и безгрешные чувства», более того, общественная мораль даже поощряет, идеализирует подобные взаимоотношения. Массовая пропаганда романтизма и «истинной любви» воздействует, в большей мере, на совсем еще юных людей и, окутывая их «сладкими чарами» романтики, препятствует развитию трезвого ума и разума, то посредством «невинной» пропаганды вырастают целые поколения людей, не осведомленных ни о Боге, ни о вере, ни о смысле им сотворения. Они не знают об Аллахе и Его Милостях, не имеющих ни малейшего представления о чувстве истинной любви и богобоязни, для них многобожие, даже безверие стало нормой, образом жизни. Но здесь полезно вновь напомнить об одном существенном моменте. Безусловно, люди должны и могут любить друг друга, привязываться друг к другу любовными узами, но эти чувства не могут быть независимыми, игнорирующими Аллаха, даровавшего им возможность ощущать чувство любви в сердце. Ведь любовь между людьми, основанная на любви и благодарности ко Всевышнему Аллаху, представляет собой ту модель человеческих взаимоотношений, которая упоминается в Коране и, в свою очередь, будет существовать в Раю. Так, один из айатов гласит, что в Раю обретут обитель люди, любящие своих супругов (Сура «Аль Уакиа»; 56: 37), и тем самым подчеркивает важность и правильность этой модели любви пред Всевышним.

Любовь верующего человека кристально чиста и светла, она приносит ему душевное спокойствие и радость в сердце, поскольку истинным ее объектом является Аллах. Человек любит другое создание за то, что оно заключает в себе отражения Милостей и Красоты Аллаха. И поэтому, когда умирает близкий его сердцу человек или он лишается чего-то, дорогого ему, верующий не испытывает чувства безутешного горя или страдания, не чувствует муки обездоленности и разлуки. Потому что истинным обладателем проявленной материальной и духовной красоты в любимом им человеке является Аллах. Аллах извечен и бессмертен. Более того, Он ближе к человеку, чем его сонная артерия. Значит, нет никаких поводов для расстройства. Аллах лишь временно лишил, изъял у Своего раба некоторые из Своих отражений, дабы только испытать его. И покуда человек будет стоек в вере и знании о своем испытании в этом мире, Всевышний – если будет Ему угодно – преподнесет Своему рабу куда более многочисленные и прекрасные Свои отражения как в этом, так и в вечном мире. Именно потому, что верующий осознал эту истину, тайну своего испытания в жизни, он смог достичь чистой и подлинной веры, никакие события в жизни уже смогут принести боль и огорчения его сердцу, ввергнуть его в разрушительный романтизм, ведущий к заблуждениям и ширку. Твердость и светлая радость души верующих описывается в айате так:

Поистине, те, которые говорят: " Господь наш – Аллах", – а потом стоят прямо, – нет страха над ними, и не будут они опечалены. (Сура «Аль Ахкаф», 46: 13)

Тогда как у многобожников, мушриков, ситуация совсем иная. Когда Аллах забирает у них любимых людей или вещи, они чувствуют в сердцах безграничную горечь утраты, так как для них эта утрата кажется вечной. То, что они предпочли Аллаху и придавали Ему в сотоварищи, станет причиной бесконечных мук, как в этом, так и в дольнем мирах. Все, что было предметами их вожделения в этой жизни, умирает или уходит от них одно за другим. Объекты их любви были такими же людьми, как и они, хотя и обожествленными, а потому они не способны достойным образом и сполна ответить на питаемые к ним чувства. В их обществе неверия, где подобные проявления так называемой чистой любви, романтизма мушриков считается похвальным, они становятся неизменными сюжетами песен, стихотворений, романов и фильмов. Главную тему большинства из них представляют неразделенные, безнадежные чувства, разлуки, измены, разводы, смерти и проистекающие из них горести, вечные страдания и вселенская печаль. И действительно, все эти фильмы и романы в наилучшей степени отражают душевное состояние многобожников.

Их страдания начинаются еще в этой жизни, но они разгораются еще более в жизни последующей бесконечными несравнимо более тяжкими физическими и душевными мучениями. В Коране сообщается об огне Ада, вздымающемся над их сердцами (Сура «Аль Хумаза», 104: 5-7). Душевные муки мушриков в мирской жизни усилятся во много раз в жизни вечной и составят лишь часть его душевных страданий в Аду. Аллах воздает всем, кто предал Его и несправедливо сотворял Ему равных, как в ближней, так и в дольней жизни.

 

Страх

 

Еще одним фактором, толкающим человека к ширку, является страх. Когда боязнь, которую человеку должно питать лишь к Аллаху, начинает проявляться перед иными людьми, отражается в поведении и поступках человека, то налицо еще один вид ширка. Поскольку Единственной Сущностью, перед которой человеку следует испытывать страх, является Аллах. Он обладатель Абсолютной Мощи и Силы. Все сущее находится лишь в Его Воле. Ничто не может произойти без Его ведома и Его соизволения. Ничто не может нанести человеку без Воли Аллаха. Если же Он пожелает нанести кому-либо ущерб или боль, то не будет никого, кроме Него, кто смог бы предотвратить его нанесение. Поэтому нет другой сущности, кроме Аллаха, которой следовало бы бояться.

Проявление же страха к другому существу, помимо Аллаха, будет означать возведение этого существа в статус обладателя силы и мощи, независимой от Аллаха и способной действовать вне пределов Божественного предначертания (кадара). Словом, боязнь перед другим человеком означает обожествление этого существа. В Коране указывается на то, что проявление страха к другим, помимо Аллаха, является ширком, или, говоря иначе, сотворением себе второго бога, кроме Него:

И сказал Аллах: “Не берите двух богов; ведь Бог – только один, и Меня бойтесь! ” Ему принадлежит то, что в небесах и на земле, Ему – подчинение постоянное: неужели вы боитесь кого-нибудь, кроме Аллаха? (Сура «Ан Нахль», 16: 51-52)

В другом айате Всевышний сообщает нам, что нет иной силы, перед которой человек может испытывать страх, кроме Всевышнего Аллаха:

Разве Аллаха не довольно для Его раба? А тебя [, Мухаммад, ] стращают теми [идолами, кому они поклоняются] помимо Него. Того, кого сбил с пути Аллах, никто не направит на прямой путь. (Сура «Аз Зумар», 39: 36)

Как это и подчеркивается нам в айате, мушрики боятся не Аллаха, а людей. Они боятся даже верующих. В Коране сказано, что этот страх является результатом все того же их безрассудства:

Несомненно, в их сердцах страх перед вами сильнее, чем перед Аллахом, поскольку они - люди, которые не разумеют. (Сура «Аль Хашр», 59: 13)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.