Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть Кыргызской Республики






1. Правосудие в Кыргызской Республике осуществляется только судом.

В предусмотренных законом случаях и порядке граждане Кыргызской Республики имеют право участвовать в отправлении правосудия.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и иных форм судопроизводства.

3. Судебная система Кыргызской Республики устанавливается Конституцией и законами, состоит из Верховного суда и местных судов.

В составе Верховного суда действует Конституционная палата.

Законом могут учреждаться специализированные суды.

Создание чрезвычайных судов не допускается.

4. Организация и порядок деятельности судов определяются законом.

Судьи всех судов Кыргызской Республики занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение является безупречным. Нарушение требований безупречности поведения судей является основанием для привлечения судьи к ответственности в порядке, определяемом конституционным законом.

2. Судьи Верховного суда могут быть досрочно освобождены от занимаемой должности Жогорку Кенешем большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по представлению Президента на основании предложения Совета судей.

3. В случае смерти судьи, объявления его умершим или безвестно отсутствующим, признания недееспособным, утраты гражданства, выхода из гражданства либо приобретения гражданства иного государства полномочия судьи прекращаются органом, его избравшим или назначившим, со дня появления основания в соответствии с конституционным законом.

4. Отбор кандидатур на должности судей местных судов, представление их на назначение и перевод (ротацию) осуществляются Советом по отбору судей в порядке, определяемом конституционным законом.

5. Отстранение и освобождение от должности судей местных судов осуществляются Президентом по предложению Совета судей в случаях и порядке, определяемых конституционным законом.

6. Привлечение судей всех судов Кыргызской Республики к уголовной и административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, допускается с согласия Совета судей в порядке, определяемом конституционным законом.

7. Совет по отбору судей формируется из судей и представителей гражданского общества.

Совет судей, парламентское большинство и парламентская оппозиция избирают по одной трети состава Совета по отбору судей соответственно.

8. Организация и деятельность Совета по отбору судей, его полномочия и порядок формирования определяются законом.

 

Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, экономическим, административным и иным делам и осуществляет пересмотр судебных актов местных судов по обращениям участников судебного процесса в порядке, определяемом законом.

2. Пленум Верховного суда в составе председателя Верховного суда и коллегий Верховного суда дает разъяснения по вопросам судебной практики.

3. Акты Верховного суда являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Суд и правосудие. В Кыргызской Республике правосудие осуществляется только судом. Суды Кыргызской Республики: Конституционный суд, Верховный суд, Высший арбитражный суд, местные суды: суды областей, г. Бишкек, районов, городов; арбитражные суды областей и г. Бишкек, военные суды. Создание и учреждение чрезвычайных, специальных судов и должностей судей не допускается.

Судья подчиняется только Конституции и закону. Судья пользуется правом неприкосновенности и иммунитетом. Судьёй Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда Кыргызской Республики может быть гражданин Кыргызской Республики не моложе 35 лет и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 10 лет. Судьей местного суда может быть гражданин Кыргызской Республики не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. Судьи освобождаются от должности по состоянию здоровья, по собственному желанию, за совершение преступления на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда. Судьи местных судов могут быть освобождены от должности также по результатам аттестации.

Конституционный суд является высшим органом судебной власти по защите Конституции Кыргызской Республики. Конституционный суд состоит из Председателя, его заместителя и семи судей Конституционного суда. Согласно ст. 82 Конституции, Конституционный суд, в частности, признает неконституционными законы и иные нормативно-правовые акты в случае их расхождения с Конституцией, дает заключение о правомерности выборов Президента Кыргызской Республики; принимает решение о конституционности правоприменительной практики, затрагивающей конституционные права граждан. Ре шение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Верховный суд Кыргызской Республики является высшим органом судебной власти в сфере гражданского, уголовного и адм. судопроизводства. Верховный суд осуществляет надзор за судебной деятельностью областных, Бишкекского городского, районных, городских и военных судов Кыргызской Республики. Состоит из председателя, заместителей и судей. Верховный суд осуществляет свою деятельность на основе законов Кыргызстана и защищает интересы общества, охраняет права и свободы граждан и укрепляет правопорядок. Акты Верховного суда имеют обязательную силу в отношении всех гос. органов, юридических и физических лиц. Неисполнение приговоров суда, а также вмешательство в их деятельность карается законом. Гражданин считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана, вступившим в законную силу, приговором суда. Обеспечение адвокатом — прямая обязанность суда и найпервейшее право подзащитного, если же у гражданина нет возможности оплатить услуги адвоката, юридическая помощь обеспечивается за счёт государства. Бремя доказывания вины по уголовным и адм. делам возлагается на обвинителя. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются несуществующими, ссылка на них в суде не допускается.

Принципы правосудия, установленные Конституцией, являются общими и едиными для всех судов и судей в Кыргызской Республике.

По решению собрания граждан, местных кенешей или представительного органа местного самоуправления на территории аилов, посёлков, городов, из аксакалов, иных граждан, пользующихся уважением и авторитетом, могут учреждаться суды аксакалов. Суды аксакалов рассматривают переданные по соглашению сторон на их рассмотрение имущественные, семейные споры и иные, предусмотренные законом дела, с целью достижения примирения сторон и вынесения справедливого, не противоречащего закону решения. Решения судов аксакалов могут быть обжалованы в соответствующих судах районов и городов Кыргызстана.

Прокуратура. Надзор за точным и единообразным исполнением законодательных актов осуществляется Прокуратурой Кыргызской Республики в пределах её компетенции. Условия проведения в республике реформ и демократических преобразований, направленных на формирование правового государства и гражданского общества, обеспечение гарантий прав и свобод граждан, охраняемых Конституцией и законами Кыргызской Республики, а также рост преступности и фактов нарушения гос. и финансовой дисциплины требуют от органов прокуратуры принятия более решительных и эффективных мер по утверждению законности и правопорядка. Органы прокуратуры осуществляют уголовное преследование, участвуют в судебном разбирательстве дел в случаях и порядке, предусмотренных законом.

В целях надлежащей организации защиты охраняемых законом прав и свобод граждан, общества и государства от преступных посягательств, укрепления организующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и повышения её правозащитной функции издан указ Президента «О мерах по совершенствованию прокурорского надзора и дальнейшему утверждению законности в Кыргызской Республике». Установлено, в частности, что Генеральный прокурор Кыргызской Республики и подчиненные ему территориальные прокуроры координируют деятельность органов внутренних дел, нац. безопасности, финансовой полиции, таможенной службы и др. правоохранительных органов по защите охраняемых законом прав и свобод граждан, общества и государства от преступных посягательств.

Адвокатура. Адвокатская деятельность направлена на защиту и охрану прав и свобод человека, конституционных прав граждан в процессе рассмотрения дел в суде, и осуществляется добровольными объединениями адвокатов или частными адвокатами, способными оказать квалифицированную помощь гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.