Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика. Во-первых, указывая на роль психологических качеств в процессе образования государства, представителипсихологической теории с позиций развития психологической






Во-первых, указывая на роль психологических качеств в процессе образования государства, представителипсихологической теории с позиций развития психологической науки того времени не могли дать намразвернутого учения о роли психики в образовании государства. Называя все психологические качествалюдей «импульсами», «эмоциями» и «переживаниями», они не видели между ними разницы. А между темпсихика людей разделяется на эмоциональную, волевую, мыслительную сферы. Во взаимоотношенияхмежду людьми очень важны именно волевые качества. На их основе устанавливаются психологическаясоподчиненность между людьми и социальная «пирамида», разновидностью которой является государство.Сильные волевые качества делают людей естественными лидерами. Именно такие люди, как правило, истановятся у «руля» племени, союза племен, а затем и государства.

Во-вторых, говоря о психологических качествах, сторонники психологической теории подчеркивают, чтостремление к солидарности людям присуще чуть ли не с рождения. Но что же мы видим вдействительности? Люди с момента начала своего существования на земле воюют друг с другом постоянно, и война в древности была правилом, а не исключением.

Конечно, под влиянием угрозы уничтожения или умаления своих жизненно важных интересов люди способныобъединяться. Но ведь солидарность в таком случае бывает присуща и животным. Так, например, гиеновыесобаки не только взаимодействуют в ходе охоты, но и заботятся о пострадавших: выставляют около нихохрану, издалека приносят пищу. Нам поведение гиеновых собак очень симпатично. Но всегда и все ли дажесовременные люди поступают также? До сих пор не снята проблема захоронения останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Раскопки же показывают, что среди обследованныхскелетов предков человека, живших миллионы, сотни тысяч и даже десятки тысяч лет назад, не встречаютсяследы успешно заживших травм, при которых человек теряет способность ходить. Значит, получившие такуютравму люди не выживали, поскольку наши предки, вероятно, бросали раненых на произвол судьбы.

В-третьих, приветствуя стремление авторов психологической теории умерить экономический детерминизм, нельзя не отметить, что они впадают в другую крайность: придают решающее значение в процессеобразования государства факторам психологическим, т.е. по существу допускают ту же ошибку. Конечно, психологические факторы не имеют решающего воздействия на указанный процесс, но сбрасывать их сосчетов - это еще более грубая ошибка, нежели их недооценка.

Заключение

И, наконец, следует указать, что психические и психологические качества людей формируются подвлиянием экономических, политических, социальных, военных, религиозных, духовных факторов.

В заключение рассмотрения психологической теории отметим, что положительную оценку заслуживаютпопытки ее сторонников найти универсальную причину, объясняющую процесс образования государства.Однако представляется, что эта задача ими не выполнена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.