Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные потоки






 

Для построения функциональной модели структуры управления предприятием удобнее всего использовать AllFusionProcessModeller 7 (ранее ВРwin) - инструмент для моделирования, анализа, документирования и оптимизации бизнес-процессов. AllFusionProcessModeller7 можно использовать для графического представления информационной системы. Графически представленная схема выполнения работ, обмена информацией, документооборота визуализирует модель информационной системы. Графическое изложение этой информации позволяет перевести задачи управления организацией из области сложного ремесла в сферу инженерных технологий.

AllFusionProcessModeller7 (ВРwin) помогает четко документировать важные аспекты любых информационных систем: действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления и контроля, требующиеся для этого ресурсы, а также визуализировать получаемые от этих действий результаты. AllFusionProcessModeller7 повышает бизнес-эффективность ИТ-решений, позволяя аналитикам и проектировщикам моделей соотносить корпоративные инициативы и задачи с бизнес-требованиями и процессами информационной архитектуры и проектирования приложений. Таким образом, формируется целостная картина деятельности предприятия: от потоков работ в небольших подразделениях до сложных организационных функций.

На рисунке 1, показана Тор-диаграмма информационной системы Центра клиентского обслуживания ООО «МТС».

Рисунок 1 - ТOP-диаграмма «А-0 Информационная система Центра клиентского обслуживания ООО «МТС»»

 

Основная цель информационной системы – обработка информации контактного центра для учета основной деятельности и составление планов работ на последующие периоды.

У системы есть входы, выходы, управление и механизмы.

Входы системы: информация о сотрудниках, информация о клиентах, информация о техническом блоке и информация о стажёрах.

Что бы эффективно управлять информационной системой, нужно соблюдать требования, установленные техническим заданием. На диаграмме А-0 это показано с помощью стрелок управления, а именно: «Техническое задание», «Законы РФ» и «Стандарт телефонного обслуживания».

Стрелками механизма на Тор-диаграмме показывается, что и кто непосредственно участвует во всех стадиях управления объектом, и без чего нельзя обойтись. Это: «Сотрудники», «Технически блок», «Клиенты» и «Группа обучения».

После построения Тор-диаграммы, нужно перейти к ее декомпозированию, т.е. разбитие ее на основные блоки-составляющие. В нашем случае таких блоков будет шесть: «Модуль «Кадровый отдел», «Модуль «Сотрудники», «Модуль «Выплаты», «Модуль «Технический блок»», «Модуль» «Расчет произведенных работ»» и «Модуль «Отчеты» (рисунок 2).

Рисунок 2 – Диаграмма декомпозиции «А0 Информационная система Центра клиентского обслуживания ООО «МТС»»

 

Теперь нужно распределить между этими блоками, данные которые приходят на материальные и информационные входы системы.

Блок «Модуль «Кадровый отдел».На входе этого блока присутствует информация о стажерах. На выходе - информация о новых сотрудниках. В качестве механизмов здесь выступают сотрудники, и группа обучения. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание.

Блок «Модуль «Тех. Блок ». На вход данного блока поступают информация о технических заявках и информация по заявкам на подключение новых клиентов. На выходе мы имеем информацию по проведенным работам. Механизмами является технический блок. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание и законы РФ.

Блок «Модуль «Сотрудники ». На вход данной функции поступает информация о новых сотрудниках, информацию по имеющимся сотрудникам, информацию о клиенте, а также информацию о тех.блоке, на выходе получаем информацию о сотрудниках за отработанный месяц, информация о технический заявках и заявках о новых подключениях передаются в технический блок. Механизмами является сотрудники, и клиенты. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, законы РФ и стандарт телефонного обслуживания.

Блок «расчёт произведенных работ »

На вход этого блока поступает информация о сотрудниках, на выход информация о произведенных расчетах. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, а механизмами будут технический блок и сотрудники.

Блок «Модуль «Отчеты». На вход данного блока поступают информация по проведенным расчетам. На выходе мы получим отчет о сотрудниках, отчет о подключенных клиентах, отчет о выплаченной заработной плате сотрудникам, отчет об изменении цен и отчет по работе технического блока. Механизмами является сотрудники и технический блок. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание и законы РФ.

Блок «Модуль «Выплаты».

На входе в хранилище данных «Информация о сотрудниках» мы получаем информацию о количестве отработанных смен, информацию о выполнении планов и информацию о сотрудниках. На выходе информация о начислении премии, которая поступает в блок « Модуль «Касса, а на выходе этого блока получаем учет РКО, который поступает в блок«Модуль «Движение ДС», на выходе получаем информацию о выдаче ДС работникам, которая поступает в блок«БД «Зарплата», на выход информация о работниках за месяц. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, а механизмами будут сотрудники.

 

Далее мы проводим декомпозицию блока «Модуль «Тех.блок» (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Диаграмма декомпозиции «А2 Модуль «Тех. блок»

 

Блок «Модуль «Технический блок» декомпозируется на 4 блока: «модуль «подключение новых клиентов», «модуль «обработка технических заявок»», «модуль «согласование работ»» и «выплата ДС по факту проведенных работ».


После того, как нами была произведена декомпозиция блока «Модуль «Тех.блок» на 4 части, нужно приступить к декомпозиции блока «Модуль «Расчет произведенных работ» (Рисунок 4) который делится на 4 блока: «Произведение расчетов прибыли от подключенных клиентов», «Расчёты затрат при проведении технических работ», «БД «Произведенные работы» и «БД «Цены».


Рисунок 4 - Диаграмма декомпозиции «А3 Модуль «расчет произведенных работ»

 

Блок «Произведение расчетов прибыли от подключенных клиентов».

На входы поступает информация о сотрудниках. На выходе информация о материалах. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, а механизмом являются сотрудники и Тех.блок.

Блок «Произведение расчетов затрат при проведении технических работ».

На входы поступает информация о материалах. На выходе получаем информацию о произведенных расчетах. Механизмами является Тех.блок и сотрудники. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание.

Блок «БД «Произведенные работы».

На входы поступает информация о произведенных расчетах. На выходе получаем информацию о расчетах. Механизмами является Тех.блок и сотрудники. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание.

Блок «БД «Цены».

На вход этого блока поступает информация о тарифах, на выход информация об изменении тарифов. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, а механизмами будут технический блок и сотрудники.

 


 

 

Декомпозиция блока «Выплаты» изображена на рисунке 5. Производится по типу DFD.


Рисунок 5 - Диаграмма декомпозиции «А1 Модуль «Выплаты»

Диаграммы потоков данных (Data Flow diagramming, DFD) используются для описания документооборота и обработки информации. Подобно IDEF0, DFD представляет модельную систему как есть связанных между собой функциональных блоков. Их можно использовать как дополнение к модели IDEF0 для более наглядного отображения текущих операций документооборота в корпоративных системах обработки информации. DFD описывает:

1. Функции обработки информации;

2. Документы (стрелки), объекты, сотрудников или отделы, которые участвуют в обработке информации;

3. Внешние сущности (External references), которые обеспечивают интерфейс с внешними объектами, находящимися за границами моделируемой системы;

4. Таблицы для хранения документов (хранилище данных, data store).

На входе в хранилище данных «Информация о сотрудниках» мы получаем информацию о количестве отработанных смен, информацию о выполнении планов и информацию о сотрудниках. На выходе информация о начислении премии, которая поступает в блок « Модуль «Касса, а на выходе этого блока получаем учет РКО, который поступает в блок«Модуль «Движение ДС», на выходе получаем информацию о выдаче ДС работникам, которая поступает в блок«БД «Зарплата», на выход информация о работниках за месяц. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, а механизмами будут сотрудники.

Декомпозиция блока «Модуль «Кадровый отдел» изображена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Диаграмма декомпозиции «А8 Модуль «Кадровый отдел»

 

На вход этого блока поступает информация о стажерах, на выход информация о новых сотрудниках. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание и законы РФ, а механизмами будут сотрудники и группа обучения

Декомпозиция блока «Модуль «Сотрудники» (Рисунок 7)

 


Рисунок 7 - Диаграмма декомпозиции «А6 Модуль «Сотрудники»

На вход данной функции поступает информация о новых сотрудниках, информацию по имеющимся сотрудникам, информацию о клиенте, а также информацию о тех.блоке, на выходе получаем информацию о сотрудниках за отработанный месяц, информация о технический заявках и заявках о новых подключениях передаются в технический блок. Механизмами является сотрудники, и клиенты. Управляющее воздействие на модули оказывает техническое задание, законы РФ и стандарт телефонного обслуживания.

 

Декомпозиция блока «Модуль «Отчеты» изображена на рисунке 8. Производится по типу IDEF3.

 

 
 

Рисунок 8 - Декомпозиция диаграммы «А 4.1Модуль «Отчеты»

IDEF3 – это метод, имеющий основной целью дать возможность аналитикам описать ситуацию, когда процессы выполняются в определенной последовательности, а также описать объекты, участвующие совместно в одном процессе.

Техника описания набора данных IDEF3 является частью структурного анализа. В отличие от некоторых методик описаний процессов IDEF3 не ограничивает аналитика чрезмерно жесткими рамками синтаксиса, что может привести к созданию неполных или противоречивых моделей.

IDEF3 может быть также использован как метод создания процессов. IDEF3 дополняет IDEF0 и содержит все необходимое для построения моделей, которые в дальнейшем могут быть использованы для имитационного анализа. Каждый функциональный блок в IDEF3 описывает какой-либо сценарий бизнес-процесса и может являться составляющей другого функционального блока. Поскольку сценарий описывает цель и рамки модели, важно, чтобы функциональные блоки именовались отглагольным существительным, обозначающим процесс действия.

На вход поступает информация по проведенным расчетам. После эта информация классифицируется, если изменения на данный момент времени произошли, то эта информация документируется, если нет - то документация пропускается и формируются отчет. На выходе мы получаем отчет о сотрудниках, о новых подключенных клиентах, о выплаченной зарплате, об изменениях цен на тарифы и отчет по работе технического блока. Механизмами является работники. Управляется этот блок Техническим заданием и законами РФ.

Диаграммы Node Тrее показывают иерархию функций в модели и позволяют рассмотреть всю модель целиком.

В данной работе Node Tree состоит из одного уровня иерархии (Рисунок 9).

Рисунок 9 - Диаграмма «Node Tree»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.