Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. І Финансовая система, как базовая категория финансово-правовой науки 7






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

І Финансовая система, как базовая категория финансово-правовой науки……………………………………………………………………………7

1.1 Категория «финансы» в экономической и юридической науках…………………………………………………………………………...7

1.2 Финансовая система: опыт легального определения этого понятия…............................................................................................................ 9

ІІ Законодательные основы финансовой системы Республики Беларусь………………………………………………………………………14

2.1 Отражение правового регулирования финансовых отношений в Конституции Республики Беларусь………………………………………….14

2.2 Кодифицированные нормативные правовые акты, регулирующие отдельные сегменты финансовой системы Республики Беларусь………...21

ІІІ Финансово-кредитная система Республики Беларусь…………….30

3.1 Бюджетная и налоговая системы………………………………………...30

3.2 Денежно-кредитная система…………………………………………….47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ВВЕДЕНИЕ

В любом обществе, где существуют товарно-денежные отношения, имеется большое многообразие видов деятельности. Для их функционирования создаются органы управления, осуществляющие процесс формирования и использования финансовых ресурсов. Это происходит при помощи государственных форм и методов финансовых отношений. Создавая формы и методы финансовых отношений, государство приспосабливает их к действующей экономической системе. В связи с этим субъективные финансовые отношения обслуживают данную систему и адекватно ей существуют в виде финансовой системы.

Так, если в обществе существуют сферы материального и нематериального производства, то соответственно им функционируют и финансы, т.е. финансы материальной и нематериальной сфер. Но данные сферы весьма многообразны. Например, материальное производство осуществляется промышленными, сельскохозяйственными, строительными, транспортными и другими предприятиями. Соответственно им существуют финансы промышленности, сельского хозяйства и других отраслей.

В свою очередь промышленные предприятия, исходя из своей специфики, могут быть машиностроительными, химическими, перерабатывающими и т.п. Адекватно им и функционируют финансы.

Сельскохозяйственные предприятия в Республике Беларусь представляют собой совхозы, колхозы, фермерские хозяйства и др. Отсюда имеются финансы совхозов, финансы колхозов, финансы фермерских хозяйств.

В зависимости от форм собственности в сфере материального производства различают финансы государственных и негосударственных предприятий, совместных и кооперативных предприятий, общественных организаций и т.д.

Нематериальное производство (деятельность) также весьма многообразно. Есть деятельность, связанная с составлением и исполнением основного финансового плана страны. Банковской деятельностью, социальным обеспечением, страхованием, просвещением, здравоохранением, наукой, торговлей, бытовым обслуживанием, жилищно-коммунальным хозяйством, обороной, спортом, профессиональными союзами и другими общественными организациями. Отсюда имеются и соответствующие финансы: государственный бюджет, финансы страхования, финансы социально-культурных учреждений, финансы торговли и т.д.

Каждая сфера, группа, звено или его более детализированная часть финансов состоят из видов финансовых отношений, которые рассмотрены при изложении вопроса о содержании финансов. Разница состоит в том, что в каждой составной части данной системы имеется соответствующий набор видов финансовых отношений, которым государство придало формы и методы осуществления, исходя из специфики обособленных видов деятельности.

Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешном функционировании рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Хотя структурный переход от централизованно планируемой и контролируемой системе к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное – создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

В последние годы вопросам создания надежной финансовой системы и проведения государственной финансовой политики посвящается значительное количество публикаций. Однако единства по теоретическим аспектам этого вопроса не достигнуто.

Целью дипломной работы является раскрытие сущности и структуры современной финансовой системы Республики Беларусь и тенденции ее развития.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

1) раскрыть сущность понятий финансов и финансовой системы;

2) охарактеризовать сферы и звенья финансовой системы;

3) изучить сущность, принципы построения и структуру финансовой системы;

4) рассмотреть элементы финансовой системы;

5) рассмотреть особенности и тенденции развития финансовой системы в Республике Беларусь.

Методами исследования данной работы являются общенаучные методы исследования, такие как диалектика, анализ и синтез, сравнение, системный подход, специальные способы и приемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Объектом исследования является финансовая система Республики Беларусь.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения Республики Беларусь.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников.

Первая глава содержит теоретические сведения о финансах и финансовой системе, как базовых категориях финансово-правовой науки,

Вторая глава касается законодательных основ финансовой системы Республики Беларусь.

В третьей главе рассматриваются основные звенья финансовой системы: бюджетная, налоговая и денежно-кредитная.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что проведенный анализ проблем института финансов, основанный на теоретических исследованиях, изучении фактического материала, может быть применен в практике гражданско-правовой деятельности, а также использован при дальнейшем научном исследовании указанной темы.

В дипломной работе использованы действующие нормативно-правовые акты Республики Беларусь, в частности, Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Налоговый кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь, Бюджетный кодекс Республики Беларусь иные акты законодательства в области финансов. Также были проанализированы научные и исследовательские работы, статьи выдающихся ученых-правоведов Республики Беларусь и зарубежья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.