Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод и вывод последовательных данных






 

Выводы, предназначенные для ввода и вывода последовательных данных в МП Intel 8085, способствуют минимизации числа кристаллов в малой системе, составляя интерфейс последовательного порта. По специальной команде RIM данные передаются с вывода последовательного входа SID в бит 7 (b7) аккумулятора (см. рис. 8.2, а, где в качестве примера Н-сигнал передается по линии SID в наиболее значимый бит аккумулятора).

Отдельный последовательный бит может быть выведен через выход SOD, используя специальную команду SlМ (см. рис. 8.2, б, где в качестве примера L-сигнал выводит­ся по линии SOD через защелку последовательного выхо­да). Заметим на рис. 8.2, что источником данных является наиболее значимый бит 7 (b7) аккумулятора. Бит 6 (b6)аккумулятора должен быть установлен в 1, чтобы мог осу­ществляться после­довательный вывод данных.

Последовательный вход SID может быть использован так же, как универ­сальный вход TEST. тогда как вывод вы­хода SOD может служить выходом однобитовой команды.

 

 

Рис. 8.2. Схемы выполнения команд:

а — последовательного ввода RIM; б — последовательного вывода SIM

 

Рис. 8. 3. Доступные для программиста регистры МП Intel 8085

 

Мнемоника RIM означает считывать маску прерывания (Read Interrupt Mask), SIM— установить маску прерыва­ния (Set Interrupt Mask).

На рис. 8.3 представлены программируемые регистры МП Intel 8085. Эти регистры являются для программиста основными, так как они доступны, и этот набор регистров составляет программную модель МП Intel 8085.

 

Две команды только для INTEL 8085

RIM Читать маску прерывания B1  

7 0

SIM Установить маску прерывания B1  

7 0

Для уяснения смысла этих команд необходимо рассмотреть структуру МП INTEL 8085.

 

 

Заключение

 

В учебном пособии рассмотрены вопросы, связанные с архитектурой и программированием на языке ассемблера 8-разрядного микропроцессора КР580ВМ80А (Intel 8080), а также микропроцессора КР1821ВМ85 (Intel 8085).

Архитектура и функционирование МП КР580ВМ80А достаточно подробно излагаются в главе 1, так как, с одной стороны, такой материал впервые встречается в курсе «Микропроцессоры и интерфейсные средства транспортных средств», а с другой, без освоения данного материала невозможно научиться программировать на языке ассемблера.

Знание языка ассемблера конкретного микропроцессора является своего рода фундаментом в базовой подготовке как программистов, так и пользователей микропроцессорной техники, поскольку позволяет разрабатывать наиболее эффективные программы или эффективные ассемблерные фрагменты критических секций программ на языке высокого уровня, а также открывает доступ ко всем ресурсам той конкретной системы, для которой разрабатывается программа.

Выбранный микропроцессор очень удобен в качестве материала для первого знакомства с ассемблером по следующим причинам:

- простота команд и методов адресации;

- наличие серийного выпускаемых учебных стендов УМПК 80, на базе которых разработан соответствующий лабораторный практикум;

- использование изучаемых команд и методов адресации в ассемблерах современных 8-разрядных микроконтроллеров.

Учебное пособие может быть полезно для студентов специальности 220301 (210200) «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении» специализации 46 «Автоматические и электронные системы транспортных средств», так как направление их подготовки связано с разработкой, наладкой и эксплуатацией современных микропроцессорных и микроконтроллерных систем, архитектура и программирование которых имеют много общего с микроконтроллером Intel 8080 (КР580ВМ80).

 

 

Список литературы

 

1. Схемотехника электронных систем. Микропроцессоры и микроконтроллеры. В.И. Бойко, А.Н. Гуржий, В.Я. Жуйков, А.А. Зори, В.М. Спивак, Т.А. Терещенко, Ю.С. Петергеря. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 464с.

2. Простейшая микро-ЭВМ: Проектирование. Наладка. Использование. Л.Н. Бурев, а.л. Дудко, В.Н. Захаров. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 216с.

3. Программирование на языке ассемблера для микропроцессоров 8080 и 8085. Л. Левенталь, У. Сэйвилл. – М.: Радио и связь, 1987. – 448 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.