Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи построения страховых тарифов






 

Расчет расходов, идущих на страхование конкретного объекта, - важ­нейшая проблема страховщика.

В основе таких расчетов лежит страховой тариф, или тарифная ставка.

Страховой тариф, или тарифная ставка, представляет собой денежную пла­ту страхователя с единицы страховой суммы (как правило, за единицу страховой суммы принимается 100 руб.) или объекта страхования, либо процент­ную ставку от совокупной страховой суммы. По экономическому содержанию – это цена страхового риска. С помощью тарифной ставки ис­числяется страховой взнос, вносимый страхователем страховщику.

Из страховых взносов формируется страховой фонд, идущий на покры­тие ущерба вследствие страховых случаев. В тарифных ставках находит так­же свое отражение установление объемов страховой ответственности стра­ховщика. Иначе говоря, страховой тариф представляет собой критерий формирования страхового фонда, обеспечивающий рентабельное прове­дение страховой деятельности.

Тарифная ставка, лежащая в основе страхо­вого взноса, называется брутто-ставкой.

Брутто-ставка по своей структуре состоит из двух частей нетто-ставки и нагрузки (рисунок 4.1.).

 

 

Пм — расходы на предупредительные мероприятия; Рв — расходы на процесс страхования; Пп — планируемая прибыль.

 

Рисунок 4.1. – Структура страхового тарифа

 

Брутто-ставка – тарифная ставка взносов по страхованию, представля­ющая собой сумму нетто-ставки, обеспечивающей выплату страховой сум­мы, и надбавки (нагрузки) к ней, предназначенной для покрытия других расходов, связанных с проведением страхования

Нетто-ставка составляет до 90 % брутто-ставки. Нагрузка в зависимости от формы и вида страхования колеблется от 10 % до 40 %. Если условия стра­хования содержат несколько видов страховой ответственности, то сово­купная нетто-ставка может состоять из суммы нескольких частных нетто-ставок.

Поскольку страховой взнос есть усредненный размер конкретных стра­ховых платежей, то возможны значительные отклонения от их средних значений. Для компенсации таких отклонений к отдельным рисковым стра­ховым взносам исчисляется гарантийная надбавка, которую называют рис­ковой надбавкой (рисунок 4.2.).

 

 

Рисунок 4.2. – Структура брутто-ставки с рисковой надбавкой

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.