Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор устройства плавного пуска






Основными критериями выбора устройства плавного пуска принято считать: [2, стр. 8]

o Напряжение питания сети, которых обычно бывает двух типов:

v Трёхфазное напряжение 400 В;

v Трёхфазное напряжение 690 В;

o Номинальной мощности и тока согласно заводской таблички двигателя;

o Типа применения и циклограммы работы: нормальный и тяжёлый режим работы.

На рынке существует множество фирм по производству устройств плавных пусков таких, например, как:

³ Advansed Control. На базе серии AC-VersiStart i разработана серия II [5, стр 6]. Она характеризуется инновационным методом управления по двум фазам, управляется микроконтроллером, имеет различный диапазон напряжений. Устройство имеет интегрированную защиту двигателя от перегрузки, уменьшение момента и тока во время ускорения.

³ ABB. На базе разработки SP разработаны следующие серии устройств: PSR[6; стр. 14], PSE[6; стр. 25] и PSTX[6; стр. 39]. Устройства плавного пуска АББ рассчитаны на различные номинальные токи — от 3 до 2160 А. Платы управления с покрытием защиты от загрязнения, влаги и коррозии при воздействии агрессивной

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 270843 3205 2016    
окружающей среды. Встроенная защита от перегрузок. Аналоговые выходы для измерения силы тока, напряжения, коэффициентов мощности.

³ Siemens. На базе серии SIRIUS 3RW разработано 3 модификации: 3RW30, 3RW40, 3RW44. Преимуществом этой серии можно отметить: [4]

Ø Унифицированная, адаптированная относительно коммутационных аппаратов SIRIUS серия для диапазона токов от 3.6 до 106 А с различными типоразмерами: S00 (45 мм), S0 (45 мм), S2 (55 мм) и S3 (70 мм).

Ø Конструкция монтажа " вплотную" для использования при температуре окружающей среды от -25 до 60 ̊ С без снижения тока.

Ø Аппараты предназначены только для плавного пуска электродвигателя

Ø Быстрое подсоединение, каждая клемма предназначена для двух проводов. На все аппараты SIRIUS распространяется принцип: один типоразмер, одна техника подсоединения.

Ø Простая регулировка при помощи двух потенциометров (время разгона, начальное напряжение запуска).

Ø Встроенные шунтирующие силовые контакты полупроводников после окончания запуска, благодаря этому снижается потери мощности и снижается износ полупроводников.

Ø При использовании поставляемого в объеме принадлежностей вентилятора возможно любое установочное положение.

Ø Встроенная собственная защита аппарата и встроенное реле защиты от перегрузки позволяет снизить количество аппаратов в электрошкафу.

Ø Плавный пуск с увеличением напряжения; диапазон настройки напряжения при запуске Uз от 40 до 100 %, а время разгона может быть установлено tр от 0 до 20 с.

Ø Плавный останов с уменьшением напряжения; время останова может быть установлено от 0 до 20 с. Напряжение отключения Uоткл зависит от величины напряжения, установленной при запуске Uз.

Ø Полупроводниковая защита от перегрузки и внутренняя защита устройства

Ø Настраиваемое ограничение тока

Ø 2 уровня напряжения цепей управления 115 В и 230 В переменного тока. Возможно управление от внешнего источника 24 В постоянного тока и посредством PLC.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 270843 3205 2016    

Выбирая между большим разнообразием представленных на рынке современных устройств, считаю необходимым принять в качестве устройства, используемого в моём дипломном проекте устройство от фирмы Siemens серии SIRIUS 3RW модификации 3RW30. Данное устройство предназначено для плавного пуска вентиляционных установок. Соответствует условиям питающей сети, напряжения цепи управления. Соответствует условиям пуска электродвигателя привода аппарата вентиляционного охлаждения газа. Имеет относительно небольшие габариты. Имеет большой диапазон токов. Пригодны для работы в экстремальных условиях, при высокой отрицательной температуре. Дешевые относительно аналогичных устройств от других производителей.


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП 270843 3205 2016    
2 Система управления плавного пуска вентиляторов аппарата воздушного охлаждения газа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.